Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узлы и их применение в технике одной веревки





В СРТ находят применение только узлы, которые отвечают следующим требованиям:

–имеют большую прочность на разрыв;

–устойчивы, т.е. под нагрузкой не развязываются и не ползут по веревке;

–максимально соответствуют целям, в которых используются;

–легко и быстро развязываются независимо от диаметра и состояния веревки – твердая ли она, мягкая, грязная, мокрая и т.д.;

–правильные способы завязывания усваиваются легко и недвусмысленно.

5.1. Узлы для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.)

Восьмерка. Этот узел чаще всего применяется для привязывания к креплению веревки d 10 и 11 мм. Его прочность до 55 % (прочность узла определяется относительно объявленной прочности веревки).

При испытании узла для привязывания на обоих концах образца делают петлю данным узлом. Если испытывается узел для связывания веревок, он связывается между двумя кусками веревки, на других концах которых завязываются более прочные узлы.

Нагрузочный конец должен проходить по верхней стороне узла (рис. 31а).

За счет этого прочность узла увеличивается на 10%. Прежде чем затягивать узел, витки надо положить параллельно один на другой, а не оставлять крест–накрест. Их неправильное расположение уменьшает прочность веревки.

Девятка (рис. 32б). Недавно вошел в практику.

Рис. 32. а – узел "восьмерка"; б – узел "девятка"

Это узел с самой короткой историей, но он все шире применяется в технике одной веревки. Самое ценное его свойство состоит в том, что из всех использовавшихся до сих пор узлов он имеет наибольшую прочность – до 70–74%. Это приводит к увеличению практической прочности веревки. Особенно целесообразно его применение для веревки d 9 мм, прочность которой с самого начала меньше прочности веревок d 10 и 11 мм.

Рис. 33. а – одиночный булинь; б – двойной булинь

Одинарный и двойной булинь (рис. 33). Прочность двух этих узлов почти одинакова – до 52–53%. После завязывания одинарного булиня со свободным концом обязательно делают контрольный узел.

Рис. 34. Узел "бабочка"

Бабочка (рис. 34). Особенно удобный узел для привязывания веревки к основным и промежуточным креплениям в колодцах, с которых не снимается навеска после каждого прохождения, и веревка оставляется надолго. При провеске таких колодцев в петлю узла устанавливают прокладку для предохранения веревки от постоянного сплющивания в одном и том же месте (веревка перегибается через карабин малого радиуса) и протирания оплетки. Узел "бабочка" дает возможность легко и точно регулировать и затягивать петли, которые делают многократно, так, чтобы не выпадали прокладки. Прочность узла 51%. Подходит он и для привязывания веревки к промежуточным креплениям горизонтальных перил, как и для V–образных креплений.

5.2. Узлы для привязывания веревки к неоткрывающимся устройствам и закрытым опорам (кольцевые ушки – "ринги", скальные турники, стволы деревьев и т.д.)

Восьмерка. Свободный конец веревки пропускается параллельно предварительно сделанной восьмерке из одиночной веревки (рис. 35а). Витки не должны перекрещиваться.

Одинарный и двойной булинь. Одинарный булинь (рис. 33а) чаще всего используется для привязывания веревки к скальному турнику, дереву и т.п. в начале пропасти или колодца.

Рис. 35. а – восьмерка; б – одиночный булинь на сдвоенной веревке; в– двойной булинь

При нехватке крючьев, веревочных или тросовых петель может также использоваться и для устройства промежуточного крепления на скальном турнике путем сдавливания веревки (рис. 35б). Из–за опасности, что веревка порвется, это оправдано только в случае, если проводятся спасательные работы или другие неотложные действия.

Двойным булинем веревку можно привязывать к "рингам" без карабина (рис. 35 в).

Date: 2015-09-27; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию