Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протекторы, подкладки, отклонители





Чаще всего во входном колодце и реже – в промежуточном из–за специфического характера подхода к ним навеску не удается вынести от стен колодца так, чтобы веревка их совсем не касалась. Чтобы избежать трения о скалу, в таких случаях используют протектор или отклонитель, в зависимости от конкретных условий.

Протекторы делают длиной от 400 до 600 мм и шириной 120 мм из поливинилхлоридной ткани с двусторонним покрытием ("пластикат"), по длине к ним пришивается застежка типа "репейник" (velcro), а с одного края крепится шнур не толще 3 мм для привязывания к веревке (рис. 17).

Рис. 17. Протектор

Когда приходится использовать протектор, сразу по достижении удобного места надо устроить промежуточное крепление на естественной или искусственной опоре.

Отклонители делают из стального прута диаметром 6–7 мм, приваренного к болту диаметром 8 мм и длиной до 80 мм. Фиксируются с помощью крюка "SPIT" затягиванием гайки (рис. 18а).

Особенно удобны они для предотвращения трения в тех местах, где веревка лишь касается скалы на небольшом участке, как и если веревка опирается на выступ, находящийся на расстоянии 6–7 м под основным или промежуточным креплением (рис. 18б). В таких случаях установка отклонителя избавляет от необходимости делать новое промежуточное крепление, которое в подобной ситуации является не самым удачным способом устройства навески (см. п. 4.9).

Рис. 18. Отклонитель: а – общий вид; б – способ применения

Подкладки используют прежде всего для предохранения веревки, когда в каком–то креплении узел опирается на скалу. Изготовляются они тоже из поливинилхлоридного материала длиной 300 мм и шириной 120 мм. В их верхнем конце делается отверстие диаметром 16 мм (для встегивания в карабин) или 8 мм (тогда она прижимается ушком крюка) (рис. 19).

Рис. 19. Подстилки

Date: 2015-09-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию