Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: РАК ЛЁГКОГО





Учебное время: 2 часа.

Цель занятия: знать: определение, этиологию, патогенез и классификацию рака лёгкого; уметь: распознавать клинические симптомы рака лёгкого; быть ознакомленным: с диагностикой и лечением рака лёгкого.

Вопросы для теоретической подготовки:

Понятие о первичном и вторичном раке лёгких. Этиология, патогенез и классификация первичного рака лёгких. Клиника рака лёгких: ранние симптомы; местные симптомы; симптомы, обусловленные врастанием опухоли в соседние органы, метастазированием в отдельные органы, кости; симптомы, обусловленные общим действием опухоли на организм. Данные дополнительных методов исследования. Лечение и профилактика рака лёгких.

Содержание:

Первичный рак лёгкого – злокачественная опухоль, развивающаяся из покровного эпителия слизистой оболочки бронхов и эпителия слизистых желез (95% случаев), из эпителия альвеол (5% случаев). Вторичный рак лёгкого – это метастазирование опухоли в лёгкие при наличии первичного очага в других органах. Во всех экономически развитых странах проблема рака лёгкого представляет одну из наиболее важных и сложных в онкологии. Это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости и смертности, трудностями своевременной диагностики и недостаточной эффективностью лечения. Рак лёгкого раз- вивается преимущественно у мужчин в возрасте старше 40 лет, в большинстве случаев – у жителей крупных промышленных центров, а также у лиц, длительно и много курящих. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 55-65 лет. Рак лёгкого занимает у мужчин первое место среди причин смерти от злокачественных новообразований. К моменту установления диагноза лишь у 20% пациентов имеет место локальная форма заболевания, у 25% больных в процесс вовлечены регионарные лимфатические узлы, а 55% имеются отдалённые метастазы. Заболевание представляет собой общемедицинскую проблему и характеризуется в целом неблагоприятным прогнозом.

Этиология и патогенез.

Факторы риска:

1. Табакокурение. Одним из наиболее канцерогенных веществ в составе табачного дыма считают бензопирен.

2. Промышленное и атмосферное загрязнение (заводы, двигатели внутреннего сгорания, металлургическая и химическая промышленность, производство удобрений, газовая промышленность и др.)

3. Профессиональные вредности: заболеваемость выше среди рабочих, занятых на производстве асбеста, соединений хрома, по очистке никеля, а также добыче и переработке урановых руд.

4. Хронические заболевания лёгких: хронический бронхит, пневмофиброз, хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь.

Классификация (Савицкий А.И)

1. Прикорневой или центральный рак:

а) эндобронхиальный;

б) перибронхиальный узловой рак;

в) разветвлённый рак.

2. Периферический рак, исходящий из мелких бронхов и бронхиол:

а) круглая опухоль;

б) пневмониеподобный рак;

в) рак верхушки лёгкого (Пенкоста).

3. Атипичные формы, связанные с особенностями метастазирования:

а) медиастинальная;

б) милиарный карциноматоз и др.

Клиническая классификация по Углову:

1. По локализации первичного очага различают: рак главного бронха, долевого бронха, сегментарного бронха, периферический, рак верхушки лёгкого, атипичные формы (медиастинальный, милиарный, разветвлённый).

2. По распространённости: стадия местного процесса, стадия инфильтративного роста, стадия метастазирования.

Частота метастазирования рака лёгких в другие органы в убывающем порядке: печень, лёгкие (плевра), мозг, почки, кости, надпочечники и другие органы.

По форме роста опухоли (Савицкий А.И.)

1. Экзофитный или эндобронхиальный.

2. Эндофитный или перибронхиальный.

3. Разветвлённый рак лёгкого.

По гистологической структуре (Краевский Н.А.)

1. Плоскоклеточный рак.

2. Железистый рак.

3. Анапластический или мелкоклеточный рак.

Клиника рака лёгкого весьма разнообразна и определяется локализацией опухоли, её размером, формой роста, характером метастазирования. У 5-15% больных рак лёгкого в ранней стадии заболевания протекает клинически бессимптомно, обнаруживаясь обычно при «случайной» рентгенографии органов грудной клетки, но основная масса пациентов предъявляет те или иные жалобы. Клиническая симптоматика центрального и периферического рака лёгких различна.

Выделяют следующие группы клинических симптомов при центральном раке лёгких:

Первичные или местные симптомы обусловлены появлением первичного опухолевого узла в просвете бронха (кашель, кровохарканье, одышка, боль в груди). Эти симптомы, как правило, бывают ранними.

Вторичные симптомы развиваются в результате сопутствующих осложнений воспалительной природы, либо обусловлены регионарным или отдалённым метастазированием в соседние органы. Вторичные симптомы обычно поздние.

Общие симптомы являются следствием воздействия на организм развивающейся опухоли и сопутствующих воспалительных осложнений (общая слабость, утомляемость, снижение трудоспособности, недомогание, вялость, апатия, ускорение СОЭ и др.)

Наиболее постоянными жалобами больных центральным раком лёгкого являются кашель, кровохарканье, шумное, свистящее, стридорозное дыхание, одышка, боли в грудной клетке, общая слабость, явления вторичной пневмонии (лихорадка, продуктивный кашель). Кашель, который возникает рефлекторно в самом начале развития опухоли, наблюдается у 80-90% больных. Вначале он сухой, временами надсадный. С нарастанием обтурации бронха кашель сопровождается выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Кровохарканье наблюдается у половины больных и выявляется в виде прожилок алой крови в мокроте, реже мокрота диффузно окрашена. В поздних стадиях заболевания мокрота приобретает вид малинового желе. Прекращение отхождения мокроты с появлением лихорадки и ухудшением общего состояния больного свидетельствует о полном нарушении проходимости бронха. Одышка выражена тем ярче, чем крупнее просвет поражённого бронха. Боли в грудной клетке встречаются у 70% больных. Чаще всего они обусловлены поражением плевры. Наиболее характерными в клинической картине центрального рака лёгких являются признаки обтурационной пневмонии, характеризующейся быстротечностью, рецидивированием. Рецидивы обычно связаны с задержкой мокроты, периодически закрывающей суженный просвет бронха. Пневмония легко диагностируется физикальными методами, лечение даёт быстрый эффект и больного выписывают. Однако условия для возникновения пневмонии остаются и она рецидивирует. Рецидивирующая пневмония иногда даёт абсцедирование с клинической картиной абсцесса лёгкого.

Одновременно с местным ростом происходит метастазирование по лимфатическим и кровеносным путям. Лимфогенное метастазирование приводит к поэтапному появлению метастазов в лимфоузлах. Рост метастазов в лимфоузлах зачастую обгоняет рост первичного очага опухоли, особенно часто это бывает при мелкоклеточном раке.

Сдавление лимфоузлами верхней полой вены приводит к венозному застою в верхней половине туловища, повышению венозного давления, одутловатости и цианозу лица и верхних конечностей, появлению расширенной венозной сети на груди так, как это бывает при опухолях средостения. Такая атипичная форма рака лёгкого называется медиастинальной.

Гематогенное метастазирование может себя проявить отдалёнными метастазами в любом органе, чаще всего в печени, головном мозге с появлением неврологической очаговой симптоматики (мозговая форма), в лёгких, в костях (нарушение кроветворения – анемия, лейкемоидная реакция), в почках, надпочечниках, поджелудочной железе (сахарный диабет). Все эти атипичные формы наиболее характерны для мелкоклеточного рака лёгкого, при котором первичный очаг опухоли часто не удаётся обнаружить.

Со стороны общего состояния – слабость, потеря трудоспособности, недомогание, лихорадка, вялость, апатия, ускорение СОЭ. Исхудание и анемизация при раке лёгкого свидетельствуют о терминальной стадии течения заболевания.

Периферический рак лёгкого возникает в субсегментарных бронхах, их ветвях и в паренхиме лёгкого. Долгое время заболевание протекает бессимптомно и распознаётся довольно поздно. Первые симптомы выявляются лишь тогда, когда опухоль начинает оказывать давление на соседние органы или прорастает их. Наиболее характерными симптомами периферического рака лёгкого являются боль в груди и одышка.

Клинические проявления опухоли при её лимфогенном распространении или прорастании близлежащих структур: сдавление пищевода с явлениями дисфагии, обструкцией трахеи, параличом возвратного гортанного нерва с появлением хриплого голоса, параличом диафрагмального нерва и присоединением одышки, поражением симпатического нерва и развитием синдрома Горнера. При опухоли Пенкоста, локализующейся в области верхушки лёгкого, наблюдаются интенсивные боли в плече на стороне поражения с иррадиацией в предплечье и кисть, синдром Горнера. Возможно прорастание опухоли в плевру с развитием плеврита, либо распадом её и развитием перифокальной пневмонии. Если периферический рак прорастает в крупный бронх, могут появиться симптомы, характерные для центрального рака лёгкого.

Милиарная форма рака наблюдается при прорастании опухоли в сосуды, что сопровождается гематогенным обсеменением одного или обоих лёгких и проявляется тяжёлой клинической картиной: одышкой, кашлем, цианозом, сердечной недостаточностью.

Своеобразную форму рака представляет раковый лимфангоит, который может встречаться также при метастазировании рака в лёгкие из других органов. Для клинической картины характерна одышка, иногда приобретающая астматический характер, и симптомы легочного сердца.

В клинической картине запущенного рака независимо от его формы и гистологического строения преобладают общесоматические симптомы: резкая общая слабость, боли в связи с прорастанием грудной стенки и одышка в связи с плевральным выпотом.

Физикальные данные при раке лёгкого на ранних этапах заболевания неинформативны. В поздних стадиях заболевания может выявляться кахексия, при наличии экссудативного плеврита – вынужденное положение на больном боку и соответствующие физикальные данные. При обтурационном ателектазе – отставание поражённой половины в акте дыхания, при перкуссии – укорочение перкуторного звука, при аускультации –ослабленное везикулярное дыхание. У некоторых больных выявляется признак Ф.Г. Яновского: сочетание каменной тупости при перкуссии лёгких с бронхиальным дыханием при аускультации.

Диагностика рака лёгкого трудна на всех стадиях развития опухоли.

В раннем периоде симптомов очень мало, в поздних стадиях наслаиваются воспалительные явления, маскирующие основное заболевание. Повторяющиеся кратковременные подъёмы температуры с кашлем, выделением мокроты, болью в груди и кровохарканьем, особенно у курильщика – классическая картина рака лёгкого. Иногда отмечаются тромбозы и рецидивирующий тромбофлебит (синдром Труссо).

Диагноз ставится на основании комплексного клинического, рентгенологического, эндоскопического и цитологического обследования. В общем анализе крови возможен лейкоцитоз, ускорение СОЭ, тромбоцитоз, анемия.

Рентгенологическое исследование имеет важное значение в диагностике рака лёгкого. При рентгенографии органов грудной клетки устанавливают размеры опухоли, вовлечённость внутригрудных лимфатических узлов, большое значение имеет сравнивание рентгенограмм с выполненными ранее. В настоящее время для диагностики рака лёгкого применяют компъютерную томографию. Бронхоскопия имеет важное значение в диагностике центрального рака лёгкого, при этом производят биопсию, что позволяет установить морфологический диагноз опухоли. Одним из важных диагностических методов является цитологическое исследование мокроты, мазков и смывов со слизистой оболочки, получаемых при бронхоскопии. В случае гидроторакса показан торакоцентез с цитологическим изучением плевральной жидкости.

Лечение. Выбор метода зависит от распространённости процесса, локализации, формы роста опухоли и гистологической структуры.

Основные виды лечения:

1. Хирургическое (пневмонэктомия, лобэктомия, их варианты).

2. Лучевая терапия – осуществляется по радикальной программе или с паллиативной целью.

3. Химиотерапия – должна быть комбинированной из 3-4 эффективных противоопухолевых препаратов.

4. Комбинированное лечение – является важнейшей задачей в повышении эффективности лечения.

Прогноз в значительной мере зависит от стадии заболевания. Продолжительность жизни больных после установления диагноза обычно исчисляется 1-3 годами. Смерть наступает от раковой интоксикации, метастазов опухоли и различных осложнений.

Профилактика рака лёгких заключается в устранении факторов риска данного заболевания.

План самостоятельной работы:

При опросе основное внимание уделить выявлению ранних признаков рака лёгкого, предрасполагающих факторов в возникновении заболевания, симптомов поражения бронхов, распространения опухоли, сдавления органов средостения, прорастания плевры, метастазирования в отдалённые лимфоузлы, печень, мозг, кости, симптомов общего действия опухоли на организм (рецидивирующие тромбофлебиты, немотивированная одышка, общая слабость, повышение температуры, снижение трудоспособности, утомляемость).

Основная задача при обследовании онкобольного – выявить начальные симптомы злокачественной опухоли, зная, что рак развивается на фоне хронического заболевания данного органа. Раку лёгких всегда предшествует хронический бронхит. Собирая анамнез, необходимо обобщить ранние симптомы малигнизации, тщательно проанализировать причины поздней диагностики рака лёгких у курируемого больного. Проведя объективное обследование, высказать предположительный диагноз, а получив необходимые дополнительные данные из истории болезни, сформулировать клинический диагноз.

Пример: Бронхокарцинома верхнедолевого бронха справа, II стадия. Ателектаз верхней доли правого лёгкого. Хронический обструктивный бронхит курильщика. Эмфизема лёгких. Пневмосклероз. ДН II-III ст. ХЛС, НК II А ст.

Контрольные задания:

1. Перечислить письменно ранние признаки рака лёгкого.

2. Перечислить письменно симптомы, обусловленные наличием опухоли в просвете бронха.

3. Тестовый контроль.

Оснащение, средства наглядности:

Демонстрация слайдов, таблиц и рентгенограмм при раке лёгких, аудиокассеты и компъютерная анимация.

Литература:

Основная:

1. Пропедевтика внутренних болезней (под ред. Гребенёва А.Л. и др.). Москва, «Медицина», 2002.

2. Яворский О.Г., Ющик Л.В. Пропедевтика внутренних болезней в вопросах и ответах.

Москва, 2003.

3. Лекция по теме занятия.

Дополнительная:

1. Клиническая онкология. Под ред. Блохина Н.Н., Петерсона Б.Е. Москва, «Медицина»,1979, Т.2, С. 11-78.

2. Трахтенберг А.Х. Рак лёгкого. Москва, «Медицина»,1987, 303с.

 

Date: 2015-09-27; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию