Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндогенные, в свою очередь, делятся на общие и местные (почечные)





К экзогенным факторам относятся климатические и географи­ческие условия, флора и фауна, особенности питания и т.д. Важ­ную роль играют температура и влажность воздуха, характер по­чвы, состав питьевой воды и содержание в ней минеральных со­лей. Например, у жителей жарких стран, на фоне тенденции к обезвоживанию, выделяется более концентрированная моча, спо­собствующая камнеобразованию. Растительная и молочная пища способствует ощелачиванию мочи, а мясная — ее закислению. Питьевая вода с избытком известковых солей уменьшает кислот­ность мочи и повышает содержание солей кальция в организме. Высокую частоту нефролитиаза у жителей Заполярья связывают с полигиповитаминозом, дефицитом УФЛ и преобладанием в ра­ционе мясной и рыбной пищи.

Среди эндогенных факторов, способствующих нефролитиазу, особе место занимает гиперфункция околощитовидных желез (гиперпаратиреоидизм), сопровождающийся нарушением фосфорно-кальциевого обмена, увеличением Са2+ в крови и в моче. Гиперкальциемия и кальцийурия наблюдаются также при остеомиелитах, травмах костей, остеопорозах и т.д.

Нефролитиаз может развиться на фоне заболеваний желудоч­но-кишечного тракта (хронический гастрит, колит, язвенная болезнь), так как при этих патологиях возможны нарушения кис­лотно-основного состояния и обмена кальция. У детей на фоне длительного обезвоживания (при дизентерии, токсической дис­пепсии) в почках легко осаждаются соли мочевой кислоты, дающие начало образованию камней.

Наконец, важную роль в образовании камней играют местные почечныефакторы: застой мочи, нарушение секреции и экскреции ее составных элементов, воспалительные процессы. Нарушению уродинамики способствуют врожденные аномалии почек (уд­воение и дистопия, подковообразная почка, клапаны и сужения мочеточника, пузырно-мочеточниковый рефлюкс), а также гидронефроз, нефротуберкулез, воспалительные стриктуры мочеточников, беременность и другие причины. На фоне воспаления в почках нарушается поверхностное натяжение между слизистой оболочкой чашечно-лоханочной системы и мочой, усиливающее явления адсорбции. Некоторые микробы (стафилококк, протей, синегнойная палочка) способны расщеплять мочевину мочи, что приводит к ее защелачиванию и выпадению в осадок фосфатов. Фосфатные камни чаще встречаются у женщин на фоне нарушения уродинамики и инфекции мочевых путей. В образовании оксалатных и уратных камней большую роль играют общие метабо­лические нарушения, что чаще наблюдается у мужчин.

Согласно коллоидно-кристалпоидной теории в моче содержатся защитные коллоиды, препятствующие кристаллизации солей. При нарушении функции канальцев в моче появляется много полиса­харидов и мукопротеидов, которые нарушают коллоидное равно­весие. Накопление в перенасыщенном растворе мочи кристалло­идов и выпадение их в осадок с последующей кристаллизацией ведет к образованию камней.

Согласно теории матрицы первоначально образуется белковый остов, на котором вторично откладываются соли. Ядром камня всегда является органическая субстанция, которая может стать материалом образования всего камня (белкового, цистинового), или чаще только матрицей, на которую оседают различные соли.

По химическому составу различают оксалатные, фосфатные, уратные, карбонатные камни. Реже встречаются камни цистиновые, ксантиновые, белковые и холестериновые.

Наиболее характерными проявлениями мочекаменной болезни являются: приступообразые боли в поясничной области (почечная колика), гематурия, пиурия и дизурия. Эти симптомы часто сочетаются с желудочно-кишечными расстройствами и общей интоксикацией, проявляющейся головной болью, лихорадкой, лейкоцитозом и т.п. Мелкие камни могут самопроизвольно выходить с мочой, а крупные, находясь длительно в лоханках или чашечках почки или в мочеточнике (уретеролитиаз), часто приводят к серьезным осложнениям: к острому или хроническому калькулезному пиелонефриту, к калькулезному пионефрозу (гнойное расплавление почки) или гидронефрозу. Эти осложнения, в свою очередь, могут повлечь за собой развитие нефрогенной артериальной гипертензии, а также острой или хронической почечной недостаточности.

К принципам лечения мочекаменной болезни относятся: лечение воспалительных заболеваний почек, восстановление уродинамики, нормализация обменных процессов, диетотерапия, дробление камней или удаление их хирургическим путем.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию