Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок





проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве3

 

Общие вопросы

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, произошедших с работниками на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности или в их филиалах, представительствах, других обособленных подразделениях (далее — предприятия).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на:

1) собственников предприятий или уполномоченные ими органы (далее — работодатели);

2) работников, в том числе иностранцев и лиц без гражданства, которые в соответствии с законодательством заключили с работодателем трудовой договор (контракт) или фактически допущены к работе работодателем;

3) физических лиц — предпринимателей;

4) членов фермерского хозяйства, членов личного крестьянского хозяйства, лиц, работающих по договору, заключенному в соответствии с законодательством (далее — лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно).

Действие настоящего Порядка также распространяется на работников дипломатической службы во время работы в зарубежном дипломатическом учреждении Украины и лиц, которые в соответствии с законодательством о труде работают по трудовому договору (контракту) в воинских частях (подразделениях) или на предприятиях, в учреждениях и организациях, относящихся к сфере управления Минобороны, МВД, Госспецтрансслужбы, СБУ, Службы внешней разведки, Администрации Госпогранслужбы, ГПтС, МЧС, Госспецсвязи, Гостехногенбезопасности.

3. Действие настоящего Порядка не распространяется на:

1) лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений Госспецсвязи;

2) военнослужащих Службы внешней разведки, Вооруженных Сил, Управления государственной охраны, СБУ, Госспецтрансслужбы;

3) лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, курсантов (слушателей) учебных заведений МВД;

4) лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах;

5) лиц рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы;

6) лиц рядового и начальствующего состава Гостехногенбезопасности;

7) лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты МЧС;

8) военнослужащих Администрации Госпогранслужбы и ее региональных управлений, Морской охраны, органов охраны государственной границы, разведывательного органа Администрации Госпогранслужбы, учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и органов обеспечения Госпогранслужбы в период прохождения ими военной службы.

4. Порядок проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, произошедших с воспитанниками, учащимися, студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами во время учебно-воспитательного процесса, определяется МОНмолодежспортом по согласованию с соответствующим профсоюзным органом.

5. Расследование и учет несчастных случаев, произошедших с работниками во время следования на работу или с работы пешком, на общественном, собственном либо ином транспортном средстве, которое не принадлежит предприятию и не используется в интересах предприятия, проводятся согласно порядку расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера.

6. Расследование несчастных случаев и профессиональных заболеваний, произошедших с работниками, которые находились в командировке за границей, проводится согласно настоящему Порядку, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

 

18. В соответствии с Законом Украины "Об охране труда" (ст. 25) владелец должен проводить расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий согласно ДНАОП 0.00-4.03-98 "Положения о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях". Действие этого Положения распространяется на предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, которые действуют на территории Украины, всех граждан (в том числе иностранцев и лиц без гражданства), которые являются владельцами этих предприятий или уполномоченными ими лицами, а также на граждан, которые производят на этих предприятиях работу по трудовому договору (контрактом), проходят производственную практику или привлекаются к работе из других предприятий.

Порядок расследования и учета несчастных случаев с учениками и студентами учебных заведений во время учебно-воспитательного процесса, трудовой и профессиональной учебы в учебном заведении определяется Минобразования.

Расследованию подлежат травмы, в том числе получены в результате телесных повреждений, причиненных другим лицом, острые профессиональные заболевания и острые профессиональные отравления и другие отравления, тепловые удары, ожоги, обморожения, утепления, поражение электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, повреждения, полученные в результате аварий, пожаров, стихийного бедствия (землетрясения, сдвиги, наводнения, ураганы и другие чрезвычайные события), контакта с животными, насекомыми и другими представителями фауны и флоры (дальше — несчастные случаи), что привели к потере работником работоспособности на один рабочий день или больше или к необходимости перевести потерпевшего на другую (более легкую) работу сроком не менее как на один рабочий день, а также случаи смерти на предприятии.

По результатам расследования складывается акт по форме Н-1 (дополнение 1) и берутся на учет несчастные случаи, которые случились с работниками во время выполнения трудовых (должностных) обязанностей, в том числе в командировках, а также те, которые случились под время,:

- пребывание на рабочем месте, на территории предприятия или в другом месте работы в течение рабочего времени, или по поручению владельца в нерабочее время, во время отпуска, в выходные и праздничные дни;

- приведение в порядок орудий производства, средств защиты, одежды перед началом работы и после ее окончания, выполнения мероприятий личной гигиены;

- проезду на работу или из работы на транспорте предприятия или на транспорте посторонней организации, которая предоставила его согласно договору (заявкой), при наличии распоряжения владельца;

- использование собственного транспорта в интересах предприятия из разрешения или по поручению владельца;

- осуществление действий в интересах предприятия, на котором работает потерпевший;

- ликвидации аварий, пожаров и последствий стихийного бедствия на производственных объектах и транспортных средствах, которые используются предприятием;

- предоставление предприятием шефской помощи;

- пребывание на транспортном средстве или на его стоянке, на территории вахтенного поселка, в том числе во время переменного отдыха, если причина несчастного случая связана с выполнением потерпевшим трудовых (должностных) обязанностей или с действием на него производственного фактора или среды.

- направляется работника к (между) объекту(мы) обслуживания за утвержденными маршрутами или к любому объекту по поручению владельца.

Несчастные случаи, которые случились из працивниками-на территории предприятия или в другом месте работы во время перерыва для отдыха и питания, которая устанавливается согласно правилам внутреннего трудового распорядка, а также в бытность работников на территории предприятия в связи с проведением владельцем совещания, получением заработной платы, обязательным прохождением медосмотра, а также в случаях, предвиденных коллективным договором (соглашением), расследуются и о них складывается акт по форме Н-1, если будет установлен факт влияния на потерпевшего производственного фактора или среды.

 

Любой несчастный случай на производстве оформляется либо актом о несчастном случае на производстве формы Н-1, либо актом о непроизводственном несчастном случае формы НП. Акт Н-1 составляется в четырех экземплярах, акт НП в трех. В каких случаях составляются акты Н-1 и НП?

Несчастный случай оформляется Актом о непроизводственном несчастном случае формы НП (далее – Акт формы НП), если повреждение здоровья, смерть потерпевшего:

- произошли вследствие установленного судом умысла потерпевшего (совершение потерпевшим противоправных деяний, в том числе хищение и угон транспортных средств) или умышленного причинения вреда своему здоровью (попытка самоубийства, самоубийство, членовредительство и тому подобные деяния);

- произошли при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья, смерть потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения;

Date: 2015-09-27; view: 1179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию