Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления охраной труда





СУОТ – это набор взаимосвязанных или взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику, цели по охране труда и механизм достижения этих целей. СУОТ не разовая акция, которая проводится от случая к случаю, в основном для инспектора, а именно СИСТЕМА – система управления, работающая постоянно и планомерно.

В основу создания и функционирования СУОТ положены известные принципы стандартов ИСО:
«планируй – выполняй – контролируй – совершенствуй».
Нормативные основы Практика показывает, что за основу разрабатываемых и внедряемых сегодня систем управления охраной труда (и промышленной безопасностью) чаще всего принимается:

· Руководство по системам управления охраной труда МОТ-СУОТ 2001 / ILO-OSH 2001 «Guidelines on Occupational Safety and Health Management Systems / Руководство по системам управления охраной труда»;

· OHSAS 18001:2007 «Occupational Health and Safety Assessment Series. Specification / Серия нормативных документов для оценки организации работ по охране труда».

Данные документы ориентированы на создание системы управления охраной труда (СУОТ), которая могла бы быть объединена с другими системами управления, функционирующими в организации (например, система управления качеством, система управления промышленной безопасностью) в рамках единой интегрированной системы управления организации.

Официальным российским документом по системам управления охраной труда является Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования». Этот стандарт идентичен Руководству МОТ-СУОТ 2001 (ILO-OSH 2001), он введен в действие непосредственно в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2009 г.

Date: 2015-09-27; view: 18951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию