Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На биотическую составляющую экосистем





 

Для характеристики указанных выше классов и зон экологического состояния среды предложены разнообразные биотические, биогеохимические и экогеологические показатели, среди которых можно выделить тематические, пространственные и динамические.

Тематические критерии представляют собой специфические индикационные показатели, к которым могут быть отнесены ботанические, биохимические, зоологические и почвенные.

Ботанические индикационные показатели имеют широкое распространение в связи с их чрезвычайной чувствительностью даже к незначительным нарушениям окружающей среды. С помощью изучения устойчивости разных видов растений и их ассоциаций к негативному техногенному воздействию можно с достаточной степенью детальности проследить за изменением зональности экологического состояния экосистем как в пространстве, так и во времени. При использовании ботанических критериев учитываются признаки негативных изменений на организменном, популяционном и экосистемном уровнях

Биохимические индикационные показатели основаны на измерениях аномалий в содержании химических веществ, в основном, токсичных и микроэлементов в растениях, воздействие которых приводят к негативным физиологическим и метаболическим нарушениям. Так, установлено увеличение содержания тяжелых металлов в ассимилирующих органах растений, связанное с их проникновением в клеточные структуры с почвенным раствором, и повышающееся в процессе загрязнения среды и роста растений. Особенности аккумуляции в растениях разнообразных химических компонентов промышленного происхождения в зонах повышенной техногенной нагрузки позволяет использовать их в качестве биохимических индикационных показателей.

Зоологические индикационные показатели нарушений животного мира ориентированы на оценку состояния экосистем как на ценотических уровнях (видовом разнообразии, пространственной и трофической структурах, биомассе, продуктивности и энергетике), так и на популяционных (численности, плотности, пространственной, демографической и генетической структурах).

Почвенные показатели основаны на оценке плодородия почв, развития засоления, почвенно-эрозионных, вторично-антропогенных и других процессов, связанных с деятельностью человека. В качестве интегральных показателей деградации почв обычно используется ее фитотоксичность (подавление роста и развития высших растений) и гентотоксичность (изменение структурно-функционального состояния почвенной биоты).

Пространственные критерии имеют большое значение для оценки площади негативного воздействия на экосистемы. Пространственным критерием зон экологического нарушения служит относительная площадь земель (в %), выведенных из землепользования в пределах исследуемой экосистемы.

Динамические критерии выявления зон негативного воздействия на экосистемы основаны на оценке скорости их изменения (скорости накопления тяжелых металлов, скорости распространения засоленности территории и др.). Существует достаточно примеров, когда целые регионы, характеризующиеся кризисными и бедственными признаками по динамическим критериям, таковыми были и до антропогенного на них влияния, поэтому они не могут быть отнесены к зонам с нарушенным экологическим равновесием. В отдельных случаях характеристика динамических параметров техногенной нагрузки на территории может быть получена на основе оценки массовой доли или объемной концентрации загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду на единицу площади за единицу времени.

 

Date: 2015-09-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию