Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и изготовление внутритрубных диагностических приборов;





Основными видами деятельности ОАО ЦТД «Диаскан» являются диагностика и оценка технического состояния нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, оборудования нефтеперекачивающих станций, резервуаров вертикальных стальных, экспертиза промышленной безопасности, проектирование и изготовление устройств для внутритрубной очистки и диагностики магистральных трубопроводов, проведение испытаний объектов оборудования трубопроводного транспорта и средств внутритрубной очистки и диагностики, технический надзор за строительством и эксплуатацией объектов трубопроводного транспорта и за производством продукции системы ОАО «АК «Транснефть».

 

5 Кармаскалинское ЛПУ МГ ОАО «Газпром трансгаз Уфа»

Кармаскалинское ЛПУ МГ занимается перекачкой природного газа из Уренгойского месторождения, а так же газоснабжением. Управление обслуживает семь районов Башкирии. Четыре газораспределительные станции обеспечивают газом город Уфа.

Главной функцией Кармаскалинского управления является транспортировка газа. Оно обслуживает 500 километров магистральных трубопроводов диаметром 1200-3000 мм под давление 5,5 МПа. Его особенность заключается в том, что управление работает непостоянно, неравномерно, поскольку употребление газа летом много меньше, чем зимой.

Магистральным газопроводом (МГ) называется трубопровод, предназначенный для транспортировки газа, прошедшего подготовку из района добычи в районы его потребления. Движение газа по магистральному газопроводу обеспечивается компрессорными станциями (КС), сооружаемыми по трассе через определенные расстояния для того, чтобы увеличивать давление в трубопроводах.

В состав МГ входят следующие основные объекты:

- головные сооружения;

- компрессорные станции;

- газораспределительные станции (ГРС);

- подземные хранилища газа;

- линейные сооружения.

На головных сооружениях производится подготовка добываемого газа к транспортировке (очистка, осушка и т. п.). В начальный период разработки месторождений давление газа, как правило, настолько велико, что необходимости в головной компрессорной станции нет. Ее строят позднее, уже после ввода газопровода в эксплуатацию.

Компрессорные станции предназначены для перекачки газа. Кроме того, на КС производится очистка газа от жидких и твердых примесей, а также его осушка.

Газ из магистрального газопровода через открытый кран поступает в блок пылеуловителей. После очистки от жидких и твердых примесей газ компримируется газоперекачивающими агрегатами (ГНА) далее он проходит через аппараты воздушного охлаждения (АВО) и через обратный клапан поступает в магистральный газопровод.

Для обеспечения нормальной работы КС сооружают объекты вспомогательного назначения: системы водоснабжения, электроснабжения, вентиляции, маслоснабжения и т. д.

Газораспределительные станции сооружают в конце каждого магистрального газопровода или отвода от него.

Высоконапорный газ, транспортируемый по магистральному газопроводу, не может быть непосредственно подан потребителям, поскольку газовое оборудование, применяемое в промышленности и в быту, рассчитано на сравнительно низкое давление. Газ должен быть очищен от примесей, чтобы обеспечить надежную работу оборудования. Наконец, для обнаружения утечек газу должен быть придан резкий специфический запах. Операцию придания газу запаха называют одоризацией.

Понижение давления газа до требуемого уровня, его очистка, одоризация и измерение расхода осуществляются на газораспределительной станции (ГРС).

Подземные хранилища газа служат для компенсации неравномерности газопотребления. Использование подземных структур для хранения газа позволяет очень существенно уменьшить металлозатраты и капиталовложения в хранилища

Линейные сооружения газопроводов отличаются от аналогичных сооружений нефтепродуктопроводов тем, что вместо линейных задвижек используются линейные шаровые краны, а кроме того для сбора выпадающего конденсата сооружаются конденсатосборники.

Длина магистрального газопровода может составлять от десятков до нескольких тысяч километров, а диаметр - от 150 до 1420 мм. Большая часть газопроводов имеет диаметр от 720 до 1420 мм. Трубы и арматура магистральных газопроводов рассчитаны на рабочее давление до 7,5 МПа.

6 ГРС-2«Затон»

Станция представляет собой комплекс, включающий 3 блока — здание редуцирования, учета расхода газа и операторной ГРС, узлы переключения, подогрева и одоризации газа, склад хранения азота с расходной рампой. Станция оснащена системами сигнализации загазованности, пожарной сигнализации, приточно-вытяжной и аварийно-вытяжной вентиляцией. Суточная производительность станции составляет 9,2 млн. кубометров газа. Магистральный газ поступает по двум подземным газопроводам «Ишимбай-Уфа» и «Туймазы-Уфа». Поставка газа производится по трем выходным направлениям: - «Уфа-Центр», «Уфа-Южная», «поселок Дмитриевка». Ввод в использование ГРС дал разрешение сильно поднять надежность газоснабжения центральной и южной частей Уфы и вынести опасный технологический объект за черту города.

Первоначально газ, пройдя через входные пункты приема газа, поступает в газонагревательные котлы где происходит нагрев газа (нормой считается температура 5-10 градусов Цельсия) далее газ поступает на узлы очистки газа от механических примесей и гидратных отложений, следующим шагом является разделение газа по редуцирующим узлам соответственно по трем направлениям, дальше происходит процесс редуцирования (понижения давления). Для коммерческого учета газа газ проходит через специальную систему (данная система представляет собой ротор, расположенный в полости самой трубы, специальным датчиком подсчитывается количество оборотов ротора и дальше специальной программой вычисляется количество газа проходящий в промежуток времени, все это происходит автоматически). Далее газ проходит процедуру одорирования после чего отправляется к потребителю. Весь процесс контролируется с операторского пункта с помощью современных систем, с их помощью так же можно корректировать работу ГРС, следить за параметрами газа (256 параметров), подключать и отключать узлы станции. На входном пункте газа установлены автоматические вентили с их помощью проход газа может осуществляется минуя технологические узлы станции.

 

7 Музей ОАО «Газпром» ООО «Газпром Трансгаз Уфа»

ООО «Газпром трансгаз Уфа» - одно из крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан. Образовано в 1953 году. Первый газовый факел загорелся после ввода в эксплуатацию газопровода «Туймазы–Уфа–Черниковск». В 60-х годах прошлого столетия был сооружен основной советский трансконтинентальный газопровод «Бухара–Урал», связавший Газлинское месторождение с потребителями индустриального Урала. В его сооружении приняли участие работники ООО «Газпром трансгаз Уфа». В конце 70-х годов с севера Тюменской области было намечено проложить 7 трансконтинентальных газопроводов от Уренгоя и Ямала в центральную часть страны и в Западную Европу. 5 из них прошли по территории Республики Башкортостан. В декабре 1999 года все районы республики были подключены к Единой системе газоснабжения. Сегодня по газопроводам ООО «Газпром трансгаз Уфа» транспортируется пятая часть от общего объема добываемого «Газпромом» газа.

Основная сфера деятельности ООО «Газпром трансгаз Уфа» – надежное снабжение потребителей Российской Федерации и Республики Башкортостан газом и газовым конденсатом; обеспечение поставок газа в страны дальнего и ближнего зарубежья по межгосударственным и межправительственным соглашениям. Повышению социальной защищенности работников, улучшению условий их труда и отдыха в ООО «Газпром трансгаз Уфа» уделяется большое внимание. В 2006-2007 гг. введены в эксплуатацию лечебно-диагностический центр и спортивно-оздоровительный комплекс «Витязь» в Уфе, новые административно-бытовые корпуса и хоккейные площадки в филиалах, многоквартирные жилые дома в городе Уфа, поселке Павловка, селах Ургала и Москово, продолжается строительство жилья в гороже Сибай, поселке Приютово и селе Шаран. Также в ближайшее время во всех филиалах Общества начнут функционировать современные спортивно-оздоровительные комплексы.

На стенде был показан процесс укладки участка трубопровода. Процесс укладки включает в себя выкапывание траншеи экскаватором, далее с помощью трубоукладчика труба находится в подвешенном состоянии, во время которой производится визуальный и инструментальный контроль состояния трубы и стыковых швов, после часть трубы опускается в траншею, где производиться сваривание ее с последующим отрезком трубы, дальше производится изоляция трубопровода. В конце готовый участок трубы полностью опускается в траншею, и бульдозером засыпается землей.

В следующем стенде был показан действующий показательный макет газоперекачивающей станции. Основными её объектами на газоперекачивающей станции являются: компрессорный цех, охладители, диспетчерская, сеть технологических трубопроводов, здания бытового обслуживания персонала.

Так же имеется стенд со спортивными и профессиональными достижениями сотрудников компании.

Date: 2015-09-27; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию