Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древние произведения эпохи палеолита





Наиболее древняя живопись относится к эпохе позднего палеолита. Как правило, такие рисунки были достаточно примитивными и представляли собой отпечатки рук людей или волнистые пересекающиеся линии, выдавливавшиеся в мокрой глине. Рассветом живописи этой эпохи считался мадленский период. Первобытные художники, использовавшие каменные резцы, создавали гравюры с изображениями разнообразных животных, а также оставляли рисунки на камне, кости или оленьих рогах.

Основными героями сюжетов, созданных древними мастерами, был человек и животные. При этом звери, считавшиеся главным источником существования, почитаемым тотемом и объектом охоты, занимали в росписях основное место. Практически все древние рисунки этого периода были процарапаны на поверхности скалы посредством резцов. Некоторые из них, такие как животные изображения, оставленные в пещерах Альтамира и Ласко, были покрыты краской.

Мастера палеолита пользовались не только черной, но и красной и желтой краской, полученной при помощи растирания в порошок разных минералов и охры. Обычно порошки смешивались с жиром или водой. Такая краска наносилась на стены кисточкой или палочками, изготавливавшимися из шерсти животных. Вероятно, художники выдували цветные порошки на влажную стену при помощи своеобразных трубок из полых костей. Так, краска застывала и на многие тысячелетия могла сохранять свой цвет.

Открытая в девятнадцатом столетии мадленская живопись, привлекла огромное количество туристов, однако вскоре пещеры были закрыты из-за быстрого разрушения красок. На данный момент археологам удалось открыть множество пещер с росписями эпохи палеолита. Лишь во Франции было найдено более сотни пещер, покрытых древней живописью.

Одной из наиболее интересных стала обнаруженная в 1940-м году пещера Ласко. Из-за обильности ее росписей она была названа «доисторической Сикстинской капеллой». Уже много лет она является уникальнейшим музеем, представляющим живопись мастеров палеолита. Ученые выяснили, что наиболее древние рисунки Ласко были оставлены в восемнадцатом тысячелетии до нашей эры. Эта оригинальная экспозиция открывается залом Быков, где изображены огромные животные – коровы, телята и быки, медведи, лошади и олени. В конце зала расположены своды, покрытые рисунками, представляющими лошадей, бизонов и баранов. Над фигурами зверей и между ними древние художники оставили разноцветные квадраты, волнистые линии и своеобразные изображения, схожие с растениями.

Первобытные мастера эпохи палеолита с невероятной точностью передавали пропорции тел животных, умели создавать перспективу и объем. Изображения многих животных выполнены убедительно и реалистично. Это подтверждает, что древние живописцы владели прекрасной памятью и тонкой наблюдательностью, так как модели не изображались с натуры.

Date: 2015-09-27; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию