Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства живого





­Korдa­-тo считалось, что живое можно отличить от неживоrо по таким свойствам,

как обмен веществ, подвижность, раздра­жимость, рост, размножение, приспособляемость. Но анализ показал, что порознь все эти свойства встречаются и среди неживой природы, а поэтому не могyт рассматриваться как специфические свойства живоrо. До сих пор нет удовлетворяющеrо всех определения понятия «жизнь, живое». В одной из последних и наиболее удачных попыток живое характеризуется следующи­ми особенностями, сформулированными Б.М. Медниковым (1982) в виде аксиом теоретической биолоrии:

1, Все живые орrанизмы оказываются единством фенотипа и nporpaммы для ero построения (rенотипа), передаюшейся по наследству из поколения в поколение (aксиома А. Вейсмана).

2. Генетическая nporpaммa образуется матричным путем. В качестве матрицы, на которой строится ген будущеrо поколения, используется ген предшествующеro поколе­ния (аксиома Н.К. Кольцова).

3. В процессе передачи из поколения в поколение rенетические nporpaммы в результате различных причин изменяются случайно и ненаправленно, и лишь случайно такие изменения могут оказаться удачными в данной среде (1­-я аксиома Ч. Дарвина).

4. Случайные изменения rенетических nporpaмм при становлении фенотипа мнoro­кратно усиливаются (аксиома Н.В. Tuмo­феева-­Ресовского).

5. Mногократно усиленные изменения rенетических nporpaмм подверrаются отбо­ру условиями внешней среды (2­-я аксиома Ч. Дарвина).

Из перечисленных аксиом можно вывести все основные свойства живой природы. Рассмотрим лишь некоторые свойства, имеющие прямое отношение к процессу эволюционноrо развития.

Дискретность и целостность ­ два фундаментальных свойства орrанизации жизни на Земле. Живые объекты в природе относительно обособлены друr от друrа (особи, популяции, виды, экосистемы и т,п,). Любая особь мноrоклеточноrо живот­ногo состоит из клеток, а любая клетка и одноклеточные существа ­ из определен­ных орrанелл. Орrанеллы состоят из дис­кретных, обычно высокомолекулярных, op­rанических веществ, которые, в свою оче­редь, состоят из дискретных атомов, элемен­тарных (тоже дискретных!) частиц. В то же время сложная орrанизация немыслима без взаимодействия ее частей и структур ­ без целостности. Целостность биолоrических систем качественно отличается от целостно­сти неживоrо прежде Bcero тем, что целост­ность живоrо поддерживается в процессе развития. Живые системы ­ открытые системы, они постоянно обмениваются веществами и энерrией со средой, Для них xa­рактерна отрицательная энтропия (возрас­тание упорядоченности), увеличивающаяся. видимо, в процессе орrанической эволюции. Вероятно, что в живом проявляется способ­ность к самоорrанизации материи. Среди живых систем нет двух одинако­вых особей, популяций и видов. Эта уни­кальность проявления дискретности и цело­стности живоro основана на замечательном явлении конвариантной редупликации.

Конвариантная редупликация (caмовоспроизведение с изменениями), осущест­вляемая на основе матричноrо принципа (сумма трех первых аксиом),­ это, видимо, единственное специфическое для жизни (в известной нам форме ее существования на

Земле) свойство. В основе ero лежит уни­кальная способность к самовоспроизведе­нию основных управляющих систем (ДНК, хромосом и генов). Редупликация определя­ется матричным принципом (аксиома Коль­цова) синтеза макромолекул. Блаrодаря спо­собности к самовоспроuзведенuю по мaт­рuчному принципу молекулы ДНК смоrли выполнить роль носителя наследственности исходных управляющих систем (аксиома Вейсмана). Это свойство нуклеиновых ки­слот ­ важная предпосылка эволюции жиз­ни. Конвариантная редупликация оз­начает возможность передачи по наследству дискретных отклонений от исходноrо co­стояния, т. е, мутаций.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию