Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая физическая подготовка при занятиях плаванием у детей младшего школьного возраста





В.С. Васильев (1989) отмечает, что умение плавать относится к числу жизненно-необходимых навыков. Плавание представляет собой и одно из важнейших средств физического воспитания, благодаря чему оно входит в содержание программ физического воспитания дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений (Л.П.Макаренко, 1988).

Человек рождается со способностью ходить, но плавать необходимо, учиться. Процесс обучения в плавании, как и в любой другой науке, совершенствовался по мере развития общества (Ю.Ф. Курамшин, В.М. Поповский, 1987).

Основное правило в педагогике: идти от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному (Л.П.Макаренко, 2000). Это правило соблюдается при обучении детей плаванию, учитывая все анатомо-физиологические и психологические особенности ребенка.

Детский возраст - время, когда формируется большинство физических качеств человека, закладывается основной фундамент разнообразных двигательных навыков, совершенствуется функциональные возможности организма. У детей в возрасте 7-9 лет преобладают процессы созревания тканей и органов при снижении интенсивности их роста. Заканчивается морфологическая дифферентация клеток коры головного мозга, печени, наблюдается усиленное развитие скелетных мышц, умеренное нарастание размеров сердца (Л.К. Балясная, 1984).

Младший школьный возраст является весьма благоприятным для разучивания новых движений (В.С.Васильев, 1989). Примерно 90% общего объема двигательных навыков, приобретаемых в течение всей жизни человека, осваивается в возрасте от 6 до 12 лет. Поэтому разучивание большего количества новых разнообразных движений является основным требованием к содержанию физической подготовки детей этого возраста. Н.И. Петров (1978) отмечает, чем больше разнообразных движений будет освоено в этот период, тем лучше в дальнейшем будут осваиваться сложные технические элементы. Очень важно не упустить этот благоприятный для развития двигательных умений и навыков период, так как впоследствии на их ускорение придется затратить значительно больше времени и усилий. Так, обучить технике плавания в возрасте 7-9 лет значительно легче, чем в 17-19 лет и старше. В ходе обучения движениям дети накапливают определенный двигательный опыт, что облегчает процесс овладения новыми, более сложными умениями и навыками (В.С. Васильев, 1989).

Н.И. Петров (1978) указывает на то, что развитие физических качеств - одна из важнейших задач физической подготовки. В обучении плаванию это касается быстроты, ловкости, выносливости, силы и гибкости.

Учитывая анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста рекомендуется больше внимания уделять воспитанию ловкости, координации движений и быстроты (Н.И. Петров, 1978). К воспитанию силы и выносливости следует подходить осторожно, но надо воспитывать и эти качества, так как они необходимы для выполнения элементарных двигательных действий: ходьбы, бега, прыжков, метаний и т.д (В.С.Васильев, 1989).

В развитии выносливости главной задачей является способствовать повышению аэробных возможностей организма детей и на этой основе обеспечить рост общей выносливости к двигательной деятельности, вовлекая в активную работу все органы и системы (З.П. Фирсов. 1988).

Пластичность нервной системы у детей создает большие возможности для воспитания ловкости, как способности быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки. В процессе подвижных игр непрерывно и внезапно изменяются условия, играющим приходится в кратчайшее время решать двигательные задачи. Наряду с подвижными играми все упражнения, выполняемые в разнообразных, неожиданно меняющихся условиях, являются ценным средством воспитания ловкости у детей младшего школьного возраста. Большая подвижность нервных процессов благоприятствует развитию быстроты (Е.Н. Вавилова, 1986).

Гибкость - это способность человека выполнять движения с большой амплитудой, и определяется это качество уровнем подвижности в суставах. Гибкость у младших школьников следует поддерживать (З.П. Фирсов. 1988) в оптимальных переделах с тем, чтобы её показатели не снижались по мере естественного возрастного уменьшения эластичности тканей и увеличения мышечной массы. Подвижность в суставах имеет большое значение в обучение плаванием (В.С. Васильев, 1986).

У детей младшего школьного возраста при слабости мышц спины, шей, живота нередко формируется плохая осанка (В.К. Велитченко, 1986). Поэтому большое значение приобретают упражнения, укрепляющие эти группы мышц, а также специальные упражнения, направленные на развитие силы мышц. Во время плавания ребенок преодолевает значительное сопротивление воды, постоянно тренирует все мышечные группы, радикально способствуя устранению различных дефектов осанки и ликвидации плоскостопия. При плавании спортивными способами выполняются движения с большой амплитудой, с участием крупных мышечных групп и, как уже отмечалось, при значительном сопротивлении воды (З.П. Фирсов, 1988).

Таким образом, систематическое выполнение упражнений в воде развивает координацию и точность движений, гибкость и силу, а преодоление в ускоренном темпе вначале небольших отрезков, а затем, по мере подготовленности, средних и длинных дистанций способствует развитию быстроты и выносливости (Е.Н. Вавилова, 1988).

Общая физическая подготовка (ОФП) является необходимым звеном спортивной тренировки пловца (Л.П. Макаренко, 2000). Она решает следующие задачи:

- укрепление здоровья;

- развитие и совершенствование силы, гибкости, быстроты, выносливости и ловкости;

- расширение круга двигательных навыков и повышение функциональных возможностей организма, использование физических упражнений с целью активного отдыха и профилактического лечения.

Основными средствами ОФП являются физические упражнения, которые выполняются на суше (приложение 1) (В.И. Кубышкин, 1988).

Резюме

Как показывает практика, здоровье детей, в особенности младший школьный возраст, остается первоочередной проблемой государства. Вопросами оздоровления и укрепления детского организма занимались и занимаются многие специалисты. Написано много трудов и диссертационных работ о занятии плаванием в разные периоды жизни ребенка.

При анализе литературных источников выясняется, что плавание влияет на все функции и системы организма.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость проведения научного исследования на эффективность занятий плаванием в младшем школьном возрасте.

Date: 2015-09-27; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию