Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С учетом вышеизложенного, проблема здоровья младших школьников в настоящее время очень актуальна





Занятие плаванием, как никакой другой вид физических упражнений позитивно влияет на все функции и системы организма, является мощным средством профилактики заболеваний, способствует формированию морально-волевых и нравственных качеств (В.С.Васильев,1989). По данным исследователей, во время плавания, обычного купания или только пребывания в воде происходят значительные изменения в составе крови. Н.М. Амосов, П.А. Бендект, (1975) отмечают, что плавание может быть использовано как средство лечения последствий переломов, заболеваний спинного мозга, связанных с расстройствами двигательных функций.

Плавание по праву занимает видное место в системе физического воспитания дошкольных учреждений, образовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений. Навыки плавания жизненно необходимы и детям, и взрослым в их повседневной учебной и трудовой деятельности (С.М. Бажуков, 1987).

Каждый человек должен уметь плавать. И чем раньше он научится, тем лучше. Вместе с тем, данные свидетельствуют о низком проценте детей, умеющих плавать (Л.П.Макаренко, 2000).

Исходя из вышеуказанного, выбор темы обусловлен её актуальностью и практической необходимостью. Таким образом, как показывают многочисленные исследования (Л.П.Макаренко, 1988, В.С.Васильев, 1989), плавание способствует физическому развитию и укреплению здоровья.

Объект исследования Процесс обучения плаванию в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования. Плавание - как средство физического воспитания и укрепления здоровья младших школьников.

Практическая значимость Исследования заключаются в выявлении у детей младшего школьного возраста необходимых навыков плавания с учетом индивидуальных данных его развития, физической подготовленности и состояния здоровья, которые открывают хорошие перспективы для систематических занятий плаванием в дальнейшем.

Гипотеза: предполагается, то обучение плаванию в младшем школьном возрасте способствует оздоровлению, физическому развитию и закаливанию организма.

Date: 2015-09-27; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию