Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурная концепция проекта





 

Иногда имеет место смешивание двух понятиями: архитектурной концепции проекта фитнес-клуба и собственно, проекта фитнес-клуба.

Проект – это пакет документации, которая позволяет начать и завершить строительство. Этот пакет документов разрабатывается на основании архитектурно-проектировочной концепции проекта.

Архитектурно-проектировочная концепция проекта – основа для разработки полного строительного проекта, и это не просто эскиз, на котором изображена схема расположения помещений и зон клуба. Можно сказать, что архитектурно-проектировочная или просто архитектурная концепция заключает в себе смысл его материального воплощения. Иногда архитектурно-проектировочную концепцию называют «предпроектной».

Следовательно, малейшее изменение архитектурной концепции будет означать изменение смысла всего проекта. Как неоднократно говорилось выше, концепция проекта создания фитнес-клуба – это цельный документ, и даже незначительное изменение, не согласованное со специалистом, может фактически его уничтожить как предприятие, предназначенное для получения прибыли. К сожалению, таких случаев немало. Есть примеры клубов, которые целиком и полностью создавались архитекторами, то есть последний был тем лицом, которому инвестор поручал создание фитнес-клуба. «Создание» клуба проходило по простому канону: архитектор шел в ближайший клуб, смотрел, из каких частей этот клуб состоит и переносил все в свой проект. В итоге получалось здание или помещение, имеющее все признаки фитнес-клуба, но неспособное работать как клуб.

В процессе проектирования клуба «стандартный» архитектор, как правило, делает следующие ошибки:

· проектирует ненужные помещения,

· не проектирует нужные помещения, и часто даже не имеет представления об их существовании,

· неправильно выбирает размеры помещений, превращая некоторые зоны клуба в место хронических «пробок» потоков клиентов,

· неправильно располагает помещения и зоны клуба по отношению друг к другу, иногда превращая обычный переход от тренажера и тренажеру в долгое путешествие,

· неправильно проектирует обеспечение помещений ресурсами (электроэнергия, вода), что в итоге приводит к существенному увеличению расходов на обеспечение ресурсами,

· при проектировании опирается на нормативы, не имеющие отношения к фитнес-бизнесу, создавая иногда непреодолимые трудности для осуществления продаж услуг,

· не советуется и не принимает рекомендаций «неспециалистов», к которым относит любого, у кого нет диплома архитектора.

Работа архитектора необходима, так как разработка документации, которая будет основой действия строителей, требует высокого уровня профессионализма, и не случайно для проектирования любого сооружения требуется наличие лицензии.

Специалист, который разрабатывает полную концепцию проекта, на определённом этапе работы представляет архитектору эскиз – основу проектирования. На основании этого эскиза, архитектор разрабатывает необходимый пакет документов без принципиальных отклонений. Впрочем, отклонения от эскиза возможны в том случае, если нет другого выхода. Это бывает только в двух случаях:

· когда скрупулезное выполнение проекта по эскизу возможно лишь при нарушении нормативов (ГОСТы, СНиПы, СанПиНы). Профессиональный специалист, естественно, прекрасно знает нормативы, но возможны спорные ситуации. Нарушение нормативов сделает невозможным получение разрешения на строительство, поэтому иногда нежно вносить изменения в эскиз.

· когда конструктивные решения, предложенные в эскизе, невозможно реализовать в принципе. Такое случается, если разрабатывается «встроенная концепция», то есть клуб создается не «с нуля», а располагается в существующем помещении. В этом случае архитектурный проект фактически является проектом перестройки.

В обоих случаях архитектор и автор концепции проекта обязаны найти и согласовать компромиссные варианты.

Концепция проекта создания фитнес-клуба – это детальная технология коммерческой деятельности. Все части общей концепции, и архитектурно-строительная здесь не исключение, призваны вносить свой вклад в решение этой задачи. Следовательно, основное требование к архитектурной концепции можно сформулировать очень просто: она должна способствовать продажам услуг и не должна препятствовать этому ни в малейшей степени. Все решения, особенности, детали, а также конструктивное наполнение архитектурной концепции должны приниматься лишь при условии выполнения этой задачи. Другими словами, любое решение в рамках этой части работы должно приниматься, если есть четкий ответ на вопрос о том, зачем нужно именно такое решение, и как оно способствует реализации коммерческих задач. Если ответа на этот вопрос нет, такое решение далее не рассматривается. Любые факторы, сомнительные хотя бы в малейшей степени, тоже не рассматриваются. Более того, в процессе разработки архитектурной концепции полезно время от времени задавать себе вопрос: «А можно ли без этого обойтись?», имея в виду какую-то особенность, опцию, помещение или деталь.

Все сказанное можно сформулировать не слишком корректно, но предельно точно: архитектурную концепцию проекта нужно разрабатывать так, чтобы каждый квадратный метр площади фитнес-клуба «работал» на прибыль.

 


[1] Эксплика́ция помеще́ний — пояснение к архитектурному проекту, эскизу или отдельной его части (как правило, плану) в виде перечня с указанием некоторых количественных, качественных, технических характеристик помещений.

[2] Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бизнес-планирование

[3] Правовой нигилизм (от лат. nihil — ничто, ничего) — отрицание права как социального института, системы правил поведения, которая может успешно регулировать взаимоотношения людей. Такой юридический нигилизм заключается в отрицании законов, что может приводить к противоправным действиям, хаосу и, в целом, тормозить развитие правовой системы. Правовой нигилизм может быть активным или пассивным, бытовым, связанным с незнанием закона, или философским. Последний связан с построением личностью мировоззрения, в котором отрицается социальная роль права. В то же время правовой нигилизм может наблюдаться у людей, активно взаимодействующих с правом в качестве номинального института, но реально для реализации своих интересов использующих коррупцию и властные структуры.

[4] Парадигма - совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в обществе в рамках устоявшейся традиции в определенный период времени.

Date: 2015-09-27; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию