Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложное предложение. Виды сложных предложений





Сложное предложение – это предложение, имеющее в своём составе две и более грамматические основы и представляющее собой смысловое и грамматическое единство, оформленное интонационно.

Виды сложных предложений

 

Союзные предложения Бессоюзные предложения (БСП) Предложения с разными видами связи
Сложносочинённые (ССП) Сложноподчинённые (СПП)
Части предложения равноправны по смыслу и соединены сочинительным союзом. Одна часть подчиняется другой и присоединяется подчинительным союзом или союзным словом. Все части равноправны, соединяются без союзов при помощи знаков препинания и интонацией. Включают в себя союзные и бессоюзные предложения, состоят из трех и более частей.
Заря сияла на востоке, и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца. Мыплывём наудачу, так как темнота кажется после зарниц ещё гуще. Утропасмурное, небо сплошь серое. Пойдем домойты всё увидишь. Но река величаво несёт свою воду, и какое ей дело до этих вьюнков: крутятся, плывутони вместе с водой, как недавно плылильдины.

Внимание! В сложном предложении необходимо избегать ошибки:

 

1) неоправданного повторения одинаковых союзов или союзных слов: Деревня, в которой мы провели лето, находилась на берегу реки, которая славилась обилием рыбы.

2) неправомерного повторения близких по значению подчинительных союзов: Собакевич так расхваливал своих умерших крестьян, что как будто они были живые.

3) неточного употребления союзов или союзных слов: Докладчик остановился на вопросе, что (вместо который) нередко поднимается на подобных совещаниях.

4) нарушения границ предложения: Собаки напали на след зайца. И стали гонять косого по вырубке.

5. Сложносочинённое предложение

 

Date: 2015-09-27; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию