Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксически неделимые словосочетания





Синтаксически неделимые словосочетания - это словосочетания, в которых главное и зависимое слово сливаются по смыслу и выступают как единый член предложения. К таким словосочетаниям относятся:

 

1) Словосочетания с главным словом:

- числительным: три пальмы, много песен, несколько минут. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. Дождь шёл две недели подряд.

- существительным, образованным от числительного: сотни дорог, десятки километров;

- существительными большинство, меньшинство: большинство учеников, часть книг.

 

2) Словосочетания с предлогом ИЗ со значением избирательности: один из студентов, двое из спортсменов, кто-нибудь из вас, любой из нас. Кого из водолазов вы пошлёте в пещеру?

 

3) Словосочетания с предлогом С со значением совместимости: мать с сыном, мы с тобой, нитка с иголкой. В саду берёзки с клёнами встречают нас поклонами.

 

Внимание! При подлежащем со значением совместимости сказуемое только во мн. ч. Сравни:

Матьпошла гулятьс сыном. Мать с сыномпошли гулять.

 

4) Словосочетания, которые включают существительные типа с глазами, с носом, с лицом, роста: Девушки с весёлыми, смеющимися лицами дарили танкистам цветы. Давыдов шёл неспешным, но широким шагом.

 

Предложение

Понятие

Предложение – это основная единица языка, служащая для оформления и выражения мысли.

Каждое предложение имеет грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) и характеризуется смысловой законченностью. Все предложения делятся на простые и сложные.

 

Простые (имеют одну грамматическую основу) Сложные (имеют две и более грамматические основы)
Заря. Светает.Снегвыпал только в январе. Наступиланочь и на небе загорелись яркие звёзды.

 

Порядок слов в предложении

 

Date: 2015-09-27; view: 14778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию