Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание суффиксов прилагательных





К СК
1. В прилагательных, образованных от существительных с основой на –К, -Ч, -Ц: каза к – казац к ий, неме ц – немец к ий. 2. В суффиксах прилаг., имеющих краткую форму: низкий – низо к, вязкий – вязо к. Пишется в остальных случаях: белорус ск ий, одес ск ий, итальян ск ий.
ОВ ЕВ
После шипящих и Ц под ударением: грош о ΄ в ый, кумач о ΄ в ый, перц о ΄ в ый. В безударном положении: плю΄ш ев ый, си΄тц ев ый. Исключения: милост и в ый, юрод и в ый.
Суффиксы кр. прил. м.р. после шипящих
ОН ЕН
Под ударением: смешной – смеш о ΄н. Без ударения: страшный – стра΄ш е н, удосто ΄ е н. Исключения: достойный – досто ин, недосто ин.
АН/ЯН ЕН
Прил. в значении «на основе, из чего-либо»: ветр я ной двигатель, масл я ная краска. Прил. в значении «с чем - либо»: ветр е ный день, масл е ный блин.

 

Правописание НЕ с прилагательными

 

Слитно Раздельно
1. Слово можно заменить близким по смыслу словом без НЕ: недобрый (злой), нерешительный (робкий). 2. Слово без НЕ не употребляется: ненастный, неуклюжий, нерадивый. 1. В предложении есть противопоставление с союзом А или оно подразумевается: Это не настоящий, сказочный лес. Путь был не лёгким, а трудным. 2. Есть слова далеко не, отнюдь не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, совсем не: Рассказ этот оказался нисколько не интересным. 3. С краткими прил.: не рад, не должен, не готов. 4. Подразумевается отрицание чего-нибудь: Это не серебристая ель.

 

Правописание Н и НН в прилагательных

Пишется Н Пишутся НН
1. В прилаг. с суффиксами ИН, АН, ЯН: ут ин ый, песч ан ый, глин ян ый. Исключения: стеклянный, деревянный, оловянный. 2. В прилаг., где н находится в корне слова: си н ий, ю н ый, румя н ое. 1. Прилаг. образовано от сущ. с основой на –Н: карма нкарма нн ый, тума нтума нн ый. 2. Прилаг. образовано с помощью суффиксов ЕНН и ОНН: утро – утренний, традиция - традиционный. Исключения: ветреный, масленый. 3. В кратких прил., образованных от полных с НН: дли нн ый путь – дорога (какова?) дли нн а.

 

Date: 2015-09-27; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию