Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные признаки. Разряды прилагательных





 

Принадлежность прилагательного к определённому разряду

Качественные Относительные Притяжательные
Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё? Чьи?
Обозначают качества предметов: - цвет: зелёный, красный; - размер: большой, длинный; - вес: лёгкий, тяжёлый; - черты характера: добрый, гордый; - возраст: старый, молодой; - вкусовые качества: сладкий, солёный; - запахи: ароматный, свежий; - оценки: отличный, плохой; - внешний вид: красивый, привлекательный. Обозначают предмет по отношению к другому предмету: - материал, из которого сделан: капроновая лента; - назначение предмета: стиральная машина; - местонахождение предмета: сельский пейзаж; - отношение ко времени: летний отдых; - отношение к национальности: французский актёр; - отношение к возрасту: пятилетний мальчик. Характеризуют предмет по его принадлежности какому-либо живому существу или другому предмету: пастуший рожок, Мишин портфель, братова куртка, сестрин платок, заячьи следы, лисий хвост.
Отличительные признаки: 1) имеют степень сравнения: лёгкий - легче; 2) сочетаются с «очень», «более»: более лёгкий, очень лёгкий; 3) имеют краткую форму: лёгок; 4) имеют синоним: воздушный. Отличительны признаки: 1) не имеют степеней сравнения; 2) не сочетаются с «очень»; 3) не имеют краткую форму; 4) не имеют синонимов; 5) имеют синонимичные формы существительного: волжский берег – берег Волги, пуховой платок – платок из пуха. Главный отличительный признак – наличие особых суффиксов: –ин (-ын): мамин, сестрицын; -ов- (-ев-), прометеев, дедов; -ий (-й): лисий.
       

 

Возможен переход прилагательных:

- из качественных в относительные: лёгкая промышленность;

- из относительных в качественные: каменное лицо, свинцовые тучи;

- из притяжательных (-ын, -ин) в качественные: медвежья услуга, ослиное упрямство;

- из притяжательных в относительные: волчий тулуп, заячья шапка.

 

Date: 2015-09-27; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию