Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексика. Фразеология





Лексика – это совокупность слов, входящих в состав того или иного языка.

 

Лексикология (от греч. lexikos – словесный + logos- учение) – это наука, изучающая словарный состав языка, значения слов, нормы употребления слов в речи.

 

Фразеология – это раздел языкознания, который изучает устойчивые выражения, несвободные сочетания слов (фразеологизмы, пословицы, поговорки).

 

Слово (лексема) – это основная единица языка. Она служит для обозначения предметов, явлений, событий, свойств, состояний с помощью звуков (в речи) и букв (на письме).

 

Лексическое значение слова – это соотнесенность слова с определённым понятием, явлением действительности. Лексическое значение слов можно найти в толковых словарях. Пример: Ель – вид вечнозеленых растений с листьями в форме острых игл. По лексическому значению слова делятся на однозначные и многозначные.

Однозначные слова Многозначные слова
Слова только с одним лексическим значением. Пример: Герб – отличительный знак государства или города, который изображается на флагах, монетах, печатях. Слова, имеющие несколько лексических значений. У многозначного слова одно значение связано с другим по смыслу. Примеры: Карта: 1) предмет из бумаги, используемый в колоде для азартных игр, пасьянсов, гаданий; 2) тонкий пластмассовый предмет с электронным кодом, выдаваемый банками для хранения и накопления денежных средств. Перевод: 1) перемещение с одной стороны на другую; 2) назначение на новую должность; 3) текст, переписанный с одного языка на другой; 4) денежное отправление по почте.

 

Грамматическое значение слова – это принадлежность слова к какой-либо части речи. Чтобы его определить, нужно найти у слова признаки какой-либо части речи. Пример: Пейзаж – имя существительное, неодуш., нарицательное, муж. р., 2-го скл, стоящее в форме им. п., ед. ч.

 

Прямое значение слова – это его основное лексическое значение. Пример: слово «дорогой» означает высокую стоимость товара.

Переносное значение слова может быть выражено в речи с помощью:

- метафоры: взрыв ярости, эмаль небес;

- метонимии: И слышно было до рассвета, как ликовал француз (французские войска).

Переносные значения могут стать прямыми: носик чайника, ножка стула, ручка двери.

 

Прямое значение Переносное значение
Официант несёт поднос с едой. Крыло птицы Шляпка девочки Река несет свои воды к океану. Крыло самолета Шляпка гвоздя

 

Внимание! Метафора переводится в сравнение при помощи союзов как бы, словно (спит усталый ветер = ветер спит, словно он устал), из метонимии нельзя получить сравнение (скушай ещё тарелочку).

 

 

Date: 2015-09-27; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию