Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология беременности

Основными клинически значимыми болезнями беременно­сти являются гестозы (токсикозы), невынашивание (самопроиз­вольный аборт), преждевременные роды, внематочная (эктопи­ческая) беременность, пузырный занос (трофобластические бо­лезни). К болезням, возникающим после беременности, относят плацентарный полип, родовую инфекцию, хорионэпителиому.

Гестозы (токсикозы)- являются наиболее частой патологи­ей, непосредственно связанной с беременностью. К ранним гес-тозам относят рвоту беременных, чрезмерную рвоту и птиализм. Поздние гестозы представлены водянкой, нефропатией, преэк-лампсией и эклампсией. Наиболее важной, с морфологической точки зрения, формой гестозов является эклампсия. В органах наблюдаются дистрофические и некротические изменения. Наи­более часто (в 60-70% случаев) поражается печень, в ней харак­терны дистрофия гепатоцитов, очаговые или сливающиеся блед­но I желтые очаги некрозов, разных размеров субкапсулярные «ландшафтообразные» кровоизлияния. Почки увеличены в раз­мерах, дряблые, кора широкая бледная, мозговой слой полно­кровный. В эпителии канальцев дистрофия и некроз, вплоть до симметричного некроза коры, в сосудах эмболия околоплодными водами или фибриноидный некроз стенок, в строме геморрагии.

риступы судорог при эклампсии могут появляться до родов, во время родов и после родов, они сопровождаются повышением АД. Роженицы умирают от печеночной или почечной недостаточно­сти, либо кровоизлияния в мозг. При эклампсии нередко возни­кает внутриутробная гибель плода.

 

Невынашивание беремен­ности является сложной медико-биологической проблемой. Со­гласно определению ВОЗ, абортом, или выкидышем, называют прерывание беременности в течение первых 22 недель. Аборт подразделяется на искусственный и самопроизвольный. Искус­ственный аборт подразделяется на аборт по медицинским пока­заниям, по желанию женщины и криминальный (производится вне стационара, либо не специалистом), часто осложняется эндо­метритом и сепсисом. По срокам аборт бывает ранним (ранний выкидыш) - 12 недель, поздний аборт (поздний выкидыш) • 13-21 неделя беременности. Самопроизвольное прерывание бере­менности в сроки от 22 до 38 недель называют преждевремен­ными родами, учитывая при этом, что ребенок рождается жизне­способным. Не следует забывать и о термине срочные роды (39-40 нед.) и запоздалые роды (при переношенной беременности, 41 нед. и выше).

Причины спонтанных абортов разнообразны, среди ведущих • наследственные факторы (хромосомные и генные мутации, им­мунологическая несовместимость), генитальные и экстрагенитальные, в том числе инфекционные заболевания матери, а также физические и химические агенты (радиация, лекарственные пре­параты). Преждевременные роды имеют причины, сходные с причинами спонтанных абортов, однако частота наследственной патологии уменьшается.

Внематочная (эктопическая) беременность - беремен­ность при локализации плодного яйца вне полости матки. В 95-99% случаев плод располагается в маточных трубах, очень редко I в яичниках, в брюшной полости, шейке матки. В связи с этим внематочная беременность подразделяется на трубную, яични­ковую и брюшинную. Наиболее часто при этом встречается труб­ная беременность, к которой приводят воспалительные заболе-вания придатков матки (хронический сальпингит), искривления и рубцовые перегибы трубы, ее аномалии развития или опухоли.

Трубная беременность, как правило, прерывается до 5-6 не­дель и клинически аборт проявляется болями внизу живота, кро­вянистыми выделениями из половых путей, повышением темпе­ратуры. К разновидностям трубной беременности относятся ам-пулярная, истмическая и интерстициальная. Возможными исхо­дами трубной беременности является полный трубный аборт, неполный трубный аборт или разрыв трубы с кровотечением. При полном трубном аборте плодное яйцо отслаивается от стен­ки трубы и благодаря антиперистальтическим движениям изго­няется через ампулярную часть в брюшную полость. При этом плод в брюшной полости может рассосаться, организоваться, обызвествляться (литопедион, бумажный плод), редко происхо­дит развитие вторичной брюшинной беременности. Неполным называют трубный аборт в случае, если зародыш с плацентой, окруженные сгустками крови, остаются в просвете трубы.

Морфологическая диагностика внематочной беременности не представляет трудностей - маточная труба расширена на ка­ком-либо отрезке, в этом участке можно увидеть плодное яйцо, часто с массивным кровоизлиянием, гистологически определя­ются ворсины хориона, децидуальная реакция, выявляется пла­центарная ткань и ткани плода.

Трофобластические болезни - группа болезней, источни­ком которых служат ткани плаценты. Согласно классификации ВОЗ, различают простой, пролиферирующий и инвазивный пу­зырный занос, а также хориокарциному.

Пузырный занос макроскопически представляет собой гроз­девидное скопление, состоящее их многочисленных пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью, пузырьки могут свободно располагаться в полости матки и выделяться из влагалища. При полном пузырном заносе плод отсутствует, при частичном пу­зырном заносе плод есть, но он рано погибает.

Микроскопически при простом пузырном заносе определя­ются отек и кистозное превращение отдельных или всех ворсин, трофобласт обычно двурядный, возможна его атрофия. При про-лиферирующем пузырном заносе наблюдается резкая гиперпла-зия трофобластического эпителия, сопровождающаяся клеточ­ным полиморфизмом. Инвазивный пузырный занос характеризу­ется врастанием ворсин глубоко в миометрий, иногда до сероз­ной оболочки, однако при этом сохраняется структура ворсин с характерной кистозной трансформацией. Инвазивный пузырный занос может давать метастазы в легкие, во влагалище, обычно ти метастазы спонтанно регрессируют.

Хориокарцинома - зло­качественная опухоль, может развиться из пузырного заноса. Иногда бывает у мужчин (как тератома). Хориокарцинома имеет вид пестрого узла, микроскопически состоит из клеток Лангханса и синцитиотрофобласта. Строма в хориокарциноме отсутствует, а сосуды имеют вид полостей, выстланных клетками самой опухо­ли. В связи с этим в ткани опухоли определяются множественные некрозы и кровоизлияния. Метастазы гематогенные, у 80 % в легкие. Опухоль гормонально активна, синтезирует гонадотропин.

Плацентарный полип. Образуется в слизистой матки при задержке в ней частей последа после родов или аборта. В состав полипа входят ворсины хориона, децидуальная ткань, свертки фибрина и соединительная ткань. К главным осложнениям пла­центарного полипа относят нарушение постгравидарной инво­люции матки, кровотечения, присоединение инфекции с разви­тием эндометрита и сепсиса и возникновение хорионэпителиомы матки.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Описание проекта | Задача 4. Ткацька фабрика працює в дві зміни по 8 годин, кількість ткацьких верстатів 520

Date: 2015-09-27; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию