Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника плавания





За несколько тысячелетий до нашей эры люди в Древнем Египте, Финикии, Ассирии и других странах умели плавать и использовали плавание при рыбной ловле, подводном промысле, охоте за водоплавающей дичью, а также в военном деле. Об этом свидетельствуют рисунки на археологических находках. Используемые способы плавания напоминали современные брасс и кроль.

Как средство физического воспитания плавание стали использовать древние греки.

Историкам известно о первом соревновании по плаванию, состоявшемся в 1515 году в Венеции.

Плавание в России тоже имеет свою историю. Славяне умели отлично плавать и применять это искусство в военном деле.

Во времена Петра I все солдаты царской армии обязаны были владеть умением плавать. Большое внимание умению солдат плавать уделял и великий русский полководец А.В.Суворов. Первая школа плавания появилась в нашей стране в Санкт-Петербурге в 1834 году, а первый закрытый плавательный бассейн в 1891 году.

Первая спортивная организация пловцов появилась в Англии в 1869 году и была названа «Ассоциация любителей спортивного плавания Англии», до конца XIX века подобные организации возникли во многих европейских странах, США, России и Новой Зеландии. В те же годы начали строить искусственные бассейны(первый закрытый бассейн был построен в Вене в 1843 году).

В 1896 году прошли первые Олимпийские игры в Афинах. В этих играх приняли участие 241 спортсмен из 14 стран. Одним из 9 видов спорта, в которых состязались атлеты было плавание, которое с тех пор неизменно входит в спортивную программу игр. Так как в Афинах на тот момент не было искусственных бассейнов, соревнования прошли в открытом заливе города Пирей, температура воды была 13 градусов. Среди 25 пловцов из 6 стран было разыграно 3 комплекта медалей: 100, 500 и 1200 метров вольным стилем. За четвертый комплект соревновались греческие матросы в заплыве на 100 метров в матросской одежде. Кроме плавания были разыграны медали в легкой атлетике, фехтовании, велоспорте, борьбе, стрельбе, спортивной гимнастике, тяжелой атлетике и теннисе.

В настоящее время Олимпийские соревнования проводятся в 50-метровом бассейне. Спортивное плавание регламентируется международной ассоциацией - FINA (Federation Internationale de Natation - Международная Федерация Плавания). С сезона 1988/89 ФИНА начала проводить на «короткой воде» (25-метровый бассейн) многоэтапный Кубок мира, а с 1993 года – Чемпионат мира.

На сегодняшний день используют 4 основных стиля спортивного плавания: кроль (вольный стиль), плавание на спине, брасс и баттерфляй. Все эти стили существенно различаются по технике.

Техника спортивного плавания - это система движений, которая позволяет реализовать свои двигательные способности в высокий результат. Понятие техники плавания охватывает форму, характер, взаимосвязь движений, а также умение пловца ощущать и использовать для продвижения вперёд все силы, действующие на его тело.

Техника плавания вариативна и постоянно развивается во времени. Сегодня в каждом способе плавания существует несколько вариантов техники. В индивидуальной манере выполнения отдельных элементов техники также существует большое разнообразие, характер движений зависит от одаренности спортсмена, его спортивного опыта, телосложения, гибкости и силы и т.д. и т.п.

Но было бы заблуждением за индивидуальными особенностями движений пловца не видеть общих закономерностей и характерных черт, присущих рациональным вариантам техники. Индивидуальные отклонения допустимы, но одновременно оговариваются границы этих отклонений. Границы суживаются, когда речь заходит о ключевых элементах любого варианта техники.

Date: 2015-09-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию