Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, оказывающие влияние на величину затрат





Цели и задачи управления затратами.

Для инновационной деятельности снижение затрат играет второстепенную роль, так как её конечный результат - получение повышенной прибыли не за счет экономии на затратах, а за счет новизны.

Расчет, прогнозирование и управление затратами является составной частью управления инновационной деятельностью на предприятии, так как умелое управление затратами совместно с новизной дает двойной экономический эффект.

Для управления затратами важно соблюдение принципа эффективности:

Эффективность = результат/затраты(ресурсы)

С точки зрения управления затратами инновационную деятельность можно разбить на 2 стадии: 1)до внедрения в производство; 2)после внедрения в производство.

До внедрения все выполняемые работы – прикладные научные исследования, разработка, изготовление опытных партий рассматриваются как единичное производство.

После внедрения инновации тип производства может быть различным – единичным, серийным и массовым. Но в этом случае инновационная деятельность престает быть таковой – она становится традиционной.

Таким образом, основная особенность управления затратами в инновационной деятельности - это управление затратами на НИОКР, организационно-техническую подготовку производства и внедрение нового изделия в производство. Такие затраты носят название «затраты на инновации».

При управлении затратами необходимо знать их структуру, которая в большей степени зависит от фазы инновационного процесса.

Факторы, оказывающие влияние на величину затрат.

На величину затрат влияют несколько взаимосвязанных факторов, которые необходимо учитывать при прогнозировании и расчете затрат. К ним относятся следующие факторы:

1) степень радикальности инновации. Радикальные инновации могут в значительной степени изменить технологии производства, что приводит к необходимости больших инвестиционных затрат. Улучшающие и модификационные инновации на несколько порядков менее затратны.

2) масштабность решаемых задач. Инновация может затрагивать один участок, цех, предприятие, несколько предприятий. По мере роста масштабности затратность возрастает на один-два порядка. Если инновация затрагивает один участок или цех, то возместить такие затраты по силам самому предприятию. В остальных случаях требуется привлечение дополнительных инвестиций.

3) фактор времени. Чем более долгосрочным явл-ся проект, тем труднее прогнозировать затраты.

4) зависимость величины затрат от стадии инновационного процесса. Затраты по каждой последующей стадии растут по сравнению с предыдущей.

5) степень использования имеющихся ресурсов интеллектуальных наработок и опыта. Чем выше повторяемость проведения тех или иных работ, тем ниже удельные затраты на каждое последующее действие.

6) уровень целевых научно-технических показателей создаваемых инновационных изделий.

При значительных увеличениях различных характеристик изделия – мощности, производительности, уровня шума, долговечности и др., затраты также значительно возрастают.

7) уровень цен, тарифов, ставок используемых в конкретной инновационной деятельности.

8) уровень управления затратами. Проявляется в наличии технически и экономически обусловленных норм расхода ресурсов, умении прогнозировать, планировать и контролировать затраты.

Date: 2015-09-27; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию