Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 60 Энтерит. Синдром раздражения кишечника. Патогенез





Энтерит – воспаление тонкой кишки. В зависимости от локализации процесса в тонкой кишке выделяют воспаление двенадцатиперстной кишки – дуоденит, тощей – еюнит и подвздошной – илеит.

Виды:

1.Острый - обычно как проявление или осложнение к-л инфекционного или инфекционно-аллергического заб-я. Причины: различ инфекции (холера, брюш тиф, вирусная инф-я), отравления химич ядами, ядовитыми грибами, пищевые токсикоинфекции (ботулизм, сальмонелёз). Наблюдается гиперплазия лимфатаппарта кишки и лимфоузлов брыжейки. Исход – восстановление слиз оболочки после выздоровления от основ заб-я, либо хронич форма.

1.1.Катаральный (чаще) – слизистая и подслизистая пропитаны слизисто-серозным экссудатом, наблюдается дистрофия эпитеия и его слущивание, увеличение кол-ва бокаловид клеток, выдел слизь, иногда эрозии.

1.2.Фиброзный – некроз слиз оболочки или подслиз слоя и мышеч стенки, при отторжении экссудата образ язвы.

1.3.Гнойный (реже) – стенка кишки пропитывается гноем.

1.4.Некротический – некрозу и изъязвлению подвергаются либо только пейеровы бляшки (при брюшном тифе), либо язвенные дефекты слиз оболочки имеют распространённый хар-р (при гриппе, сепсисе).

2.Хронический – в основе лежит нарушение процесса регенерации эпителия. Причины: инфекции, интоксикации, применнекот лек ср-в, длительные погрешности в питании, наруш обмена в-в. Осложнения: развитие анемии, тахексии, авитоминоз, эндокринные нарушения, остеопороз.

Первая стадия – хрон энтерит без атрофии слиз оболочки. Воспалит инфильтрат расположен в слиз и подслиз оболочки, а иногда достигает мышечного слоя. Основные проявления касаются ворсин – выраженная вакуольная дистрофия, они укорачиваются, спасиваются, в них снижается ферментативная активность.

Вторая – атрофический энтерит. Характеризуется ещё большей деформацией, укорочением, вакуольной дистрофией ворсинок, кистозным расширением крипт. Ферментат активность эпителия ещё больше снижается, а иногда извращается, что препят пристеночному пищеварению.

 

Билет №61 Этиология и патогенез.

Патогенез — механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений. Рассматривается на различных уровнях — от молекулярных нарушений до организма в целом. Изучая патогенез, медики выявляют, как, каким образом развивается болезнь.

Зная типовые патогенетические реакции, их течение и взаимодействие между собой, становится возможным назначение адекватной терапии, даже в тех случаях, когда диагноз заболевания ещё не установлен, но патологические изменения, происходящие в организме, чётко определяются. Таким образом, стала возможной стабилизация состояния больного до момента установки диагноза и начала этиотропной терапии.

Этиоло́гия — раздел медицины, изучающий причины и условия возникновения болезней. В профессиональной медицинской среде термин «этиология» употребляется также как синоним «причины» (например, «грипп — заболевание вирусной этиологии»).

Выделяют следующие причины болезней:

1. Механические (закрытые и открытые травмы, сотрясения и др.)

2. Физические (высокая или низкая температура, электрический ток и др.)

3. Химические (промышленные токсические вещества и др.)

4. Биологические (действие болезнетворных бактерий, простейших, вирусов, грибков, прионов и их токсинов и др.)

5. Психогенные, включая социальные (войны, дискриминация, урбанизация и др.)

6. Генетические (наследственные)

Date: 2015-09-27; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию