Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №36 Нефрит, виды. Уремия, патогенез. Дизурия





Нефриты — группа заболеваний, характеризующихся диффузным поражением почечной ткани воспалительного и/или иммунопатологического генеза, с вовлечением в патологический процесс всех отделов нефронов, интерстициальной ткани и сосудов.

Существуют несколько видов нефрита почек, и каждый из них имеет свои симптомы и причины возникновения.

· Интерстициальный нефрит. При интерстициальном нефрите, пространства между почечными канальцами воспаляются. Почки набухают от воспаления.

· Пиелонефрит — это почечная инфекция, которая возникает, когда бактерии из мочевого пузыря распространяются на почки.

· Гломерулонефрит. При этом типе нефрита наблюдается воспаление в клубочках. Поврежденные и воспаленные клубочки приводят к неправильному фильтрации крови.

Причины: Аллергическая реакция на лекарства или антибиотики. Дефицит калия в крови. Калий является минералом, который помогает регулировать многие функции в организме, в том числе обмен веществ;

В большинстве случаев возникновение пиелонефрита вызывают инфекции, которые происходят от бактерий Escherichia coli (кишечная палочка). Хотя бактериальные инфекции являются основными причинами пиелонефрита, возможны и другие причины: Диагностика мочевыводящих путей, когда используют цистоскоп, инструменты, которые помогают увидеть, как выглядит внутри мочевой пузырь; Операции на мочевом пузыре, почках или мочеточнике; Образование камней в почках.

Гломерулонефрит или гламированный нефрит почек развивается по неизвестной причине. Тем не менее, некоторые факторы могут спровоцировать возникновение инфекции, а именно: Проблемы, связанные с иммунной системой; История развития рака; Абсцесс, который разрушает транспортировку крови в почки.

Симптомы: боль в области таза; боль или жжение во время мочеиспускания; частая потребность мочиться; мутная моча; присутствие крови или гноя в моче; боль в области почек и/или брюшной полости; припухлость частей тела, обычно на лице, ногах; рвота; лихорадка; высокое кровяное давление (гломерулонефрит)

Уремия — синдром аутоинтоксикации, развивающийся при выраженной почечной недостаточности в результате задержки в организме азотистых метаболитов и других токсических веществ, расстройства водно-солевого, кислотно-щелочного и осмотического гомеостаза, сопровождающийся вторичными обменными и гормональными нарушениями, общей дистрофией тканей и дисфункцией всех органов и систем.

Ведущую роль в патогенезе уремии, как острой, так и хронической, играет интоксикация продуктами обмена, в норме выводящимися с мочой. Доказано, что в организме больных с уремией аккумулируется большое число органических веществ, особенно продуктов белкового метаболизма, многие из которых обладают токсичностью. Кроме мочевины накапливаются, в частности, аммиак, цианат, креатинин, гуанидины, мочевая кислота, β2-микроглобулин, β2-глюкопротеин, пептиды средней молекулярной массы, аминокислоты, дериваты пиридина, алифатические и ароматические амины, полиамины, индол, фенолы, миоинозитол, маннитол, ацетон, липохромы, циклический АМФ, глюкуроновая и щавелевая кислоты, ряд гормонов, некоторые ферменты и другие

Дизурия – это обобщенный термин для обозначения любых нарушений мочеиспускания. Дизурия не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой симптомом функционального или органического расстройства органов мочевыводящей, эндокринной или нервной системы. В общей сложности к этой группе расстройств можно отнести десятки симптомов и проявлений.

По механизму нарушения дизурию можно разделить на три большие группы:

§ нарушения накопления мочи;

§ нарушения выделения мочи;

§ сочетание нарушений накопления и выделения мочи.

К нарушениям накопления мочи относятся:

§ Поллакиурия – учащенное мочеиспускание малыми порциями мочи; различают постоянную, дневную и ночную.

§ Энурез – недержание мочи, практически непрерывное непроизвольное выделение мочи без предварительных позывов; различают истинное недержание и ложное (моча вытекает через патологические отверстия в мочевыводящих путях).

К нарушениям выделения мочи относятся:

§ Странгурия – затрудненное мочеиспускание, сопровождающееся тянущими болезненными ощущениями и чувством, что мочевой пузырь опорожнился не полностью.

§ Ишурия – затрудненное мочеиспускание; по этиологии делится на механическую (закупорка мочевыводящих путей) и нейрогенную (спазм гладкой мускулатуры мочевыводящего канала на фоне поражения нервной системы).

§ Болезненность мочеиспускания – может возникать при многих урологических и гинекологических заболеваниях.

К нарушениям смешанного типа относятся:

Неудержание мочи – неконтролируемое выделение мочи практически сразу после возникновения позыва к мочеиспусканию; может возникать как при большом, так и малом накоплении жидкости в мочевом пузыре.

Причины появления дизурии различны и могут быть разделены на четыре большие категории: Нефрологические / урологические: заболевания мочевого пузыря (цистит, цисталгия, туберкулез, цистолитиаз, опухоли); заболевания мочеточников (воспалительные процессы, закупорка); заболевания почек (нефриты, нефрозы, нефросклероз, камни в почках, тубулопатия); заболевания мочевыводящих путей (воспалительные процессы, закупорка, пережатие близлежащими органами). Гинекологические / андрологические: не воспалительные заболевания половых органов (опухоли, опущение, врожденные пороки); воспалительные заболевания половых органов (вульвит, эндометрит, герпес,уреаплазмоз); ПМС; заболевания предстательной железы (простатит, аденома). Неврологические: эмоциональное напряжение; нарушение периферической иннервации мочевого пузыря; дегенеративные заболевания ЦНС; опьянение

Date: 2015-09-27; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию