Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оперативного тока и трансформаторов собственных нужд





ВЫБОР ОПЕРАТИВНОГО ТОКА.

Оперативный ток служит для питания вторичных устройств, к которым относятся оперативные цепи защиты, автоматики и телемеханики, аппаратуры дистанционного управления, аварийная и предупреждающая сигнализация и др. При нарушениях нормальной работы подстанции оперативный ток в некоторых случаях используется также для аварийного освещения и для электроснабжения особо ответственных механизмов собственных нужд.

Самым надежным источником питания оперативных цепей считаются аккумуляторные батареи. Большим преимуществом их является независимость от внешних условий, что позволяет обеспечивать работу вторичных устройств даже при полном исчезновении напряжения в основной сети подстанции. Другим немаловажным достоинством этого источника является способность выдерживать значительные кратковременные перегрузки, необходимость в которых возникает при наложении на нормальный режим работы аккумулятора, толчковых токов включения приводов выключателей.

На электрических подстанция находят применение как свинцово-кислотные, так и железоникелевые щелочные аккумуляторы, однако технические характеристики кислотных лучше, чем щелочных.

Оперативный постоянный ток на электростанциях распределяется между отдельными присоединениями централизованно. Вблизи от аккумуляторного помещения устанавливается щит постоянного тока, состоящего из нескольких панелей, по одной для каждой батареи, каждого зарядного и подзарядного устройства. На панелях размещают приборы и аппараты контроля и управления источниками постоянного тока, а также сборные шинки, к которым присоединены эти источники и кабели, питающие отдельные участки сети оперативного тока.

Недостаток применения постоянного оперативного тока – большая стоимость, как самих аккумуляторных батарей, так и сети, которая при централизованном распределении получается очень сложной и сильно разветвленной. Аккумуляторные батареи требуют специально оборудованного помещения, эксплуатация их достаточно сложна. Источниками переменного оперативного тока являются трансформаторы собственных нужд и измерительные трансформаторы тока и напряжения, осуществляющие питание вторичных устройств непосредственно или через промежуточные звенья – конденсаторные устройства, блоки питания или специальные выпрямительные агрегаты.

Переменный оперативный ток распределяется децентрализованно и, при его использовании не требуется сложной и дорогой распределительной сети. Однако зависимость питания вторичного оборудования от наличия напряжения в основной сети, необходимость в специальных аппаратах и приборах с мощной контактной системой, также недостаточная во многих случаях мощность самих источников (трансформаторов тока и напряжения) ограничивает область использования оперативного переменного тока. Другим недостатком переменного оперативного тока является отсутствие универсальности источников, каждый из которых имеет свою область применения.

ВЫБОР ТРАНСФОРМАТОРОВ СОБСТВЕННЫХ НУЖД.

На подстанциях с первичным напряжением 110 кВ устанавливаются два трансформатора собственных нужд. Мощность каждого трансформатора должна быть достаточной для покрытия нормальной длительной нагрузки всех собственных нужд подстанции.

Выбор трансформаторов собственных нужд произведем с учетом их допустимой перегрузки:

Выбираем два трансформатора ТМГ-160/10.

Таблица.

Тип тр-ра кВА ВН, кВ НН, кВ , кВТ , кВт , % , % , часы Цена, Т.руб.
ТМГ-160/10     0,4 0,41 2,6 4,5 2,4 3,5 1,22

Таблица.Выбор высоковольтных предохранителей.

Тип Обозна- чение Параметры оборудования Параметры сети
, кВ , А Цена, т.руб. , кВ , А
ПКТ 101-10-16-31,5 У1 FU5, FU6     1,5   9,23

 

Date: 2015-09-27; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию