Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ООО Спектр РС





. Главное место в производственном процессе занимают основные средства. Для того что бы производить большое количество продукции организация должна эффективно и экономно использовать основные средства. На ООО "Спектр РС" основных средств на конец года составило 5387100 руб. К ним относится машины и оборудование, передаточные устройства, сооружение и многое другое. В течение года износ основных средств составил 53%. Сразу видно, что предприятие не эффективно использует свои средства. Предприятию необходимо менять свое оборудование через два года или оно придет в негодность, или будет производить некачественный товар.

Коэффициент годности основных средств составил 47%, т.е. оборудование быстро портится, т.к. износ этого оборудование на год составляет 53%. Уже после оценки таких факторов влияющих на основные средства, можно сделать вывод, что предприятию, возможно, необходима диверсификация.

Так как износ основных средств большой, предприятию необходимо в течение года приобретать новые основные средства, что бы поддерживать процесс производства на должном уровне. На предприятии коэффициент обновления за год составил 11%. Видимо предприятие не может себе позволить приобрести больше основных средств, либо оно экономит, в любом случае рано или поздно состояние основных средств подойдет к плохому состоянию. И обновить все свои основные средства за раз ООО "Спектр РС" вряд ли сможет.

Связи с тем, что ООО "Спектр РС" обновило малое количество основных средств, то и выбыло основных средств относительно мало, т.е. 1.3%.

На один рубль основных средств ООО "Спектр РС" реализует продукцию в размере 6,22 рубля, а на реализацию этой продукции приходится 0,14 рубля основных средств. Это хорошие показатели, но предприятие не стремиться повысить эффективность функционирования основных средств.

На одного рабочего ООО "Спектр РС" приходится 607 рублей основных средств. Это свидетельствует о низком уровне технической оснащенности производства.

Эффективность использования основных средств - 11%, а эффективность использования оборотных средств – 1,2%. Это говорить об не эффективном использовании оборотных и основных средств на ООО "Спектр РС".

На один рубль оборотных средств ООО "Спектр РС" приходится 8 копеек реализованной продукции, а для того, что бы реализовать единицу продукции необходимо затратить 1,4 рублей оборотных средств. Это говорит о том, что предприятие работ себе в ущерб. Очень медленно осуществляется длительность одного оборота, она составляет 456 дней.

В целом можно сделать вывод, что предприятие получает прибыль от использования основных средств, для реализации продукции. Но сами основные средства находятся в плохом состоянии и нуждаются в смене на новые, также не экономично используются оборотные средства, скорей всего это связано с неэкономичной устаревшей техникой. Из всего это следует, что предприятию необходима производственная диверсификация, а именно принятие нового типа производства, более выгодного и эффективного, но связанного непосредственно с действующим производством.

Главной целью, предприятия оказавшегося в затруднительном положении, переход на нормальный, обычный режим работы. Для этого необходимо погасить все задолженности. Это достаточно трудно в состоянии неплатежеспособности, но возможно. Следует разработать план по оздоровлению экономической деятельности предприятия. Он может состоять из трех этапов.

Первый этап. На этом этапе необходимо подготовить план финансового оздоровления предприятия. Так как предприятие работает в условиях рынка конкуренции, то нужно учитывать, что основные инструменты, которыми оно располагает для выхода из экономического кризиса и восстановления своих позиций на рынке сбыта готовой продукции являются – цена, качество и реклама.

В связи с тем, что предприятие находится в сложной финансовой ситуации, кредитование крайне затруднительно.

Собственные финансы отсутствуют. Необходимо любым способом привлечь дополнительные средства для дальнейшей реализации хозяйственной деятельности. Состояние ресурсов определяет составление плана финансового оздоровления.

Для решения задач первого этапа предприятию необходимо оказать финансовую помощь от посредников, поставщиков или заинтересованных клиентов.

Второй этап. На этом этапе необходимо увеличить объемы производства и реализации.

Путем тщательно спланированной работы в области маркетинга предприятию откроется такая возможность, как улучшение позиций на рынках сбыта продукции.

Ограничением для получения более высоких результатов является нехватка оборотных средств.

На этом этапе необходимо спланировать стабилизацию производства путем: создания более совершенной системы управления, улучшения качества продукции.

Третий этап. Потихоньку, мелкими шагами увеличивая производство, предприятию возможно удастся занять достаточно прочную позицию по выпуску продукции и произве6сти полное погашение кредиторской задолженности.

Для того, чтобы решить существующие проблемы, стоящие на сегодняшний день перед предприятием, ООО "Спектр РС" необходимо более четко планировать работу маркетинговой службы (более основательно изучать рынки сбыта, искать незаполненные ниши, изучать рынок сырья, тщательнее заниматься вопросами ценовой политики), а также развивать на предприятии финансовый менеджмент.

Заключение

 

В результате выполнения практической работы мной был изучен теоретический материал, действующий в настоящее время, а также документация в сфере финансово-хозяйственной деятельности.

Значительный упор был сделан на изучение возможности повышения эффективности финансовой деятельности предприятия..

В ходе практики мною был проведен анализ показателей прибыли ООО "Спектр РС". Не смотря на увеличение стоимости оборудования, имея на балансе значительную по величине стоимость оборотных активов, предприятие нуждается в большей величине оборотных средств, несмотря на значительный удельный вес в составе имущества. В свою очередь платежеспособность ниже нормы, что объясняется наличием у предприятия значительной суммы кредиторской задолженности.

Увеличение балансовой прибыли составило двойное увеличение. Показатели рентабельности производственных фондов и вложений немного увеличились, но находятся на среднем уровне.

В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о проблемах, связанных, прежде всего, с текущим оперативным управлением финансами в ООО "Спектр РС". Финансовый отдел имеет небольшую роль в решении проблем, это связано с тем, что предприятие существует, сравнительно недавно, формы внутрифирменных отчетов еще не отработаны. Управление финансами происходит на уровне экономического отдела, бухгалтерии и руководителя предприятия. Необходимо организовать службу управления финансами, а также провести ряд мероприятий по улучшению финансового состояния.

 

 

Финансовая устойчивость:

- Финансовая стабильность остается стабильной на протяжении всего периода деятельности предприятия.

- В целом финансовая зависимость снизилась, что является закономерным явлением в связи с изменением институциональных условий в переходной экономике.

Показатели ликвидности и платежеспособности:

- Ликвидность и платежеспособность предприятия, в целом показывает негативный характер развития.

Коэффициент абсолютной ликвидности равный 0,0067 говорит о низкой платежеспособности. Минимальное предельное значение данного показателя составляет 0,2-0,25.

Структура баланса имеет не лучшие показатели, демонстрируя средние цифры, а предприятие – неплатежеспособное так как:

- коэффициент текущей ликвидности (покрытия) (Кп) на конец отчетного периода имеет значение менее 2;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами (Кс) на конец отчетного периода имеет значение меньшее чем 0,1.

Практика завершилась разработкой мер по улучшению деятельности предприятия на основе выводов, сделанных в ходе изучения вопросов. В процессе работы был выполнен анализ финансовой деятельности предприятия, из которого следует вывод, что предприятие неэффективно ведет свою деятельность и не обеспечивает при этом высокий уровень прибыльности.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости, достигается разнообразными мероприятиям на стадиях создания производственных запасов, незавершенного производства,а также на стадии обращения.

 

Список использованных источников:

 

1. Бухгалтерский баланс ООО "Спектр РС" 2005-2010г.г.

2. Форма № 23 Отчет о движении денег ООО "Спектр РС" 2005-2010г.

3. Результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО "Спектр РС" 2005-2010г.г.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию