Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и средства для успешного развития УУД учащихся на уроках английского языка в свете идей ФГОС





Условие № 1 для успешного развития УУД на всех ступенях образования - обеспечение преемственности в освоении учащимися этих действий, учитывая возрастные психологические особенности развития детей.

Условие № 2 для успешного развития УУД – педагогическая компетентность учителя.

Учитель играет ведущую роль в развитии учебных действий у учащихся. Поэтому подбор содержания урока, разработка конкретного набора наиболее эффективных учебных заданий (в рамках каждой предметной области), определение планируемых результатов, выбор методов и форм обучения – все это требует от педагога грамотного подхода. Учителю необходимо снова и снова возвращаться к осознанию, пониманию и оцениванию собственного педагогического опыта [3].

Каждый учитель должен овладеть актуальными умениями:

1. Определение функций, содержания и структуры УУД.

2. Определение круга учебных предметов, функция и содержание которых адекватно психологическому содержанию конкретного вида УУД.

3. Выделение конкретной формы данного вида УУД.

4. Организация полной ориентировочной основы УУД с учетом предметного содержания учебной дисциплины.

5. Организация поэтапной отработки УУД, обеспечивающей переход к высшим уровням выполнения (от материализованной к речевой и умственной форме действия).

6. Разработка системы задач (заданий), выполнение которых обеспечит формирование заданных свойств универсального действия (обобщенности, разумности, осознанности, критичности, освоенности).

Условие № 3 для успешного развития УУД – включение в учебную деятельность.

Правильная организация учебной деятельности состоит в том, что учитель, опираясь на потребность и готовность школьников к овладению знаниями, умеет ставить перед ними на определенном материале учебную задачу, умело организует процесс выполнения учащимися учебных действий (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка) [3].

Условие № 4 для успешного развития УУД – создание условий для личностного самоопределения и самореализации ребенка.

Условие № 5 для успешного развития УУД – диагностика.

Средства развития УУД:

- долгосрочное домашнее задание;

- индивидуальные маршруты;

- социальная практика;

- система исследовательской работы;

- создание проблемных ситуаций.

 

Date: 2015-09-27; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию