Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда





Обеспечение пожарной безопасности на предприятии ОАО «Белшина»

Целью дипломного проекта является разработка конструкции модуля предназначенного регулировать температуру объектов блока электронной аппаратуры, а также уровень производимого вентиляторами шума. Модуль представляет собой функционально законченный аппаратный и программный комплекс, предназначенный для управления вентиляторами в блоке электронной аппаратуры.

В данном разделе будут рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности на «Белшина».

Пожары наносят большой материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Система пожарной безопасности в Республике Беларусь состоит из комплекса экономических, социальных, организационных, научно-технических и правовых мер, а также сил и средств, направленных на предупреждение и ликвидацию пожаров.

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита­ – меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

Совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера образуют систему обеспечения пожарной безопасности.

Наиболее характерными нарушениями правил пожарной безопасности являются: несоблюдение правил пожарной безопасности по месту работы, по отсутствие или неукомплектованность первичными средствами пожаротушения; наличие металлических решеток на окнах и дверях запасных выходов; частичное или полное отсутствие противопожарной сигнализации; захламленность запасных эвакуационных выходов.

Меры пожарной безопасности регламентируются, политикой предприятия в области пожарной безопасности. Конкретные меры для каждого отдела разрабатываются отдельно.

Для обеспечения пожарной профилактики на предприятии имеется отдел охраны труда, который также занимается инструктажами по пожарной безопасности, данные инструктажи так же проводятся в различных отделах предприятия ответственными за это лицами; предусмотрена система пожарной сигнализации; курение на территории предприятия запрещено, кроме специально отведенных мест;

 

 

Рисунок 1 – табличка о запрете курения

В состав системы пожарной сигнализации входят: пульт контроля и управления «С2000-М»; блоки индикации «С2000-БИ»; контроллеры двухпроводной линии связи «С2000-КДЛ»; блоки сигнально-пусковые «С2000-СП1»; адресно-аналоговые извещатели пожарные дымовые «ИП 212-5МУ»; адресные извещатели пожарные «ИПР 513-3А исп.01»; приборы приемно-контрольные «С2000-4».

Извещатель «ИП 212-5МУ» (рисунок 2а) применяется в системах пожарной сигнализации и предназначен для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путём регистрации отражённого от частиц дыма оптического излучения. Ручной пожарный электроконтактный адресный извещатель «ИПР 513-3А» (рисунок 2б) является средством передачи сигнала ПОЖАР (путем разбития/разламывания чувствительного пластикового заграждения). Рабочая температура извещателей от -30 ºС до + 50 ºС.

 

 

Рисунок 2 – а. извещатель пожарный дымовой оптико-электронный адресно-аналоговый «ДИП-34а-01-02», б. извещатель пожарный ручной электроконтактный адресный «ИПР 513-3А исп.01»

 

Так же в каждом отделе на предприятии имеется стенд по охране труда, технике безопасности. На стенде представлена информация о пожарной безопасности, цели и политика в области охраны труда.

Для обеспечения активной пожарной защиты, имеются пожарные краны (рисунок 4) и планы эвакуации, установлены порошковые и углекислотные огнетушители. Также для обеспечения дополнительной пожарной охраны рядом с территорией предприятия расположена пожарная часть. Для эвакуации, в случае пожара, на предприятии предусмотрены пути, ведущие к запасным выходам из зданий и территории предприятия.

 

 

Рисунок 4 – пожарный кран

План эвакуации, изображенный на рисунке 5, состоит из графической и текстовой части и утвержден ответственными за это лицами. На плане обозначены пути эвакуации, эвакуационные выходы, обеспечивающие безопасность процесса организованного самостоятельного движения людей наружу из помещения без учета применяемых в них средств пожаротушения и защиты от дыма, указано расположение пожарного оборудования и средств оповещения о пожаре. Еще одним назначением плана эвакуации является напоминание о первоочередных действиях, которые необходимо предпринять каждому человеку, обнаружившему начавшийся пожар. Отсюда следует, что план эвакуации удовлетворяет требования, предъявляемые к планам эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара.

 

 

Рисунок 5 – план эвакуации

 

Таким образом, описанные выше средства обеспечивают пожарную безопасность на предприятии ОАО «Белшина».


 

Список литературы

[1] Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII "Закон о пожарной безопасности" // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 16.03.2001 – № 2/391.

[2] Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для общественных зданий и сооружений: ППБ 1.04-2002: утверждено Приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору 28 января 2003 г. N 13. - Минск: Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций, 2005. - IV, 46 с.

Date: 2015-09-27; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию