Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКие Условия





Административно участок работ расположен на территории Амурского района Хабаровского края. Территория обследования располагается в пределах обширной Средне - Амурской низменности. Это низкая (от 25 до 100 м абс. высоты) заболоченная поверхность с несколькими уровнями речных террас и широкой поймой (до 10-30 км). По её периферии местами находятся низкие горные хребты высотой от 1000 м до 1796 м и группы мелкосопочника. Равнина дренируется Амуром и его многочисленными притоками. Участок работ находится в бассейнах р.р. Оммико, Хийтя, Непостоянный и Холга, впадающих в цепь озёр на левобережье р. Амур.

 

1.1 КЛИМАТ

Этот район Хабаровского края находятся в зоне климата умеренных широт, отличительной чертой которого на Дальнем Востоке является наличие муссонной циркуляции. В течение года наблюдается два муссона – летний и зимний. При зимнем муссоне происходит перемещение холодного воздуха из глубин континента, что приводит к сухой, морозной и ясной погоде. При летнем муссоне с Тихого океана дуют юго-восточные и южные ветры, которые переносят влажный морской воздух, обусловливающий на материке дождливое тёплое лето.

Самым тёплым месяцем в году является июль, самый холодный месяц - январь.Среднегодовое количество осадков в основном составляет 500-800 мм. Распределение осадков в течение года неравномерно, что связано с муссонным характером климата. Меньше всего их выпадает зимой, что составляет 5-10 % от среднегодового количества. Максимум осадков приходится на лето и первый осенний месяц (до 70 % годового количества). Относительная влажность воздуха высокая: в летний период 80-100 %, а зимний период 70-85 %. Длительность залегания снега колеблется от 139 до 153 дней в году. Малая толщина снежного покрова и его неустойчивость обусловливает большую глубину промерзания грунтов -292 см под оголенной поверхностью.

 

1.2 РЕЛЬЕФ

Район территории занимает западную часть Хабаровско-Хехцирского инверсионного поднятия, расположенного в центре Средне-Амурской рифтогенной впадины. Сама впадина, представленная сложно построенной системой синхронно развивающихся грабенообразных погружений и внутренних поднятий, формировалась в течение всего кайнозоя. Но если погружения вполне соответствуют общему структурно-эволюционному портрету рифтогена с его в целом раздвиговым режимом, то для формирования поднятий необходим, как известно, режим сжатия. Такая пространственно-временная взаимосвязь полярных режимов отражает нелинейность процесса структурирования коры. Инверсионные поднятия, развивающиеся внутри рифтогена, являются одним из наиболее выраженных индикаторов нелинейности. Они формируются в рифтогене в узлах пересечения зон глубинных разломов, развивающихся в режиме знакопеременного сдвига.
Позицию Хабаровско-Хехцирского инверсионного поднятия определил узел пересечения глубинных разломных зон: широтных Намурхэ-Амурской и Намурхэ-Бирской, меридиональной Петропавловской и северо-восточной Хабаровской. Три первые принадлежат к активизированной в кайнозое системе разломов Центрально­-Азиатского пояса, последняя — к системе Тихоокеанского пояса (к системе Тан-Лу).

 

1.3 ОРОГИДРОГРАФИЯ

Основной водной артерией в северной части района является река Амур. В районе Амурска ширина реки 1,5-2,5 км, средняя глубина — 10,5 метров, максимальная — 14 метров. В северной части района протекает река Эльбан, впадающая в озеро Омми. В средней части района с запада на восток протекает река Харпи, впадающая в озеро Болонь. С запада на восток натерритории района протекают реки: Сельгон, Алькан, Укур, Дирга, Дарга и другие, которые имеют множество притоков. На юге протекает река Тунгуска. На территории района расположено несколько озёр, в том числе 3 больших —Болонь, Падали, Омми.


 

Date: 2015-09-27; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию