Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные и муниципальные органы управления природными ресурсами и объектами





Порядок организации и проведения государственного экологического мониторинга регулируется федеральными законами (Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды», Лесным, Водным, Земельным ко­дексами, законами о недрах, о животном мире и т. д.) и другими актами эко­логического законодательства.

Организационной основой государственного экологического монито­ринга является федеральная служба России по гидрометеорологии и мони­торингу окружающей среды. В структуру этого органа входят подразделения различного уровня, на которые возложены функции по проведению эколо­гического мониторинга: посты и станции наблюдения, осуществляющие сбор информации об окружающей природной среде; территориальные, ре­гиональные центры наблюдения, научно-исследовательские учреждения, которые проводят анализ и оценку полученных данных, разрабатывают про­гнозы. Компетенция Росгидромета охватывает мониторинг поверхностных пресных вод и морской среды, почв, атмосферного воздуха, околоземного пространства и др.

Отраслевой мониторинг осуществляется специально уполномоченными органами государственного экологического управления по отдельным видам природных ресурсов.

Мониторинг земель - система наблюдения за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупрежде­ния и устранения последствий негативных процессов (ст. 109 Земельного ко­декса РСФСР). Он проводится Государственным комитетом РФ по земельной политике.

Мониторинг лесов - система наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда (ст. 69 Лесного кодекса РФ). Его осуществление возложено на Федеральную службу лесного хозяйства России.

Мониторинг водных объектов - система регулярных наблюдений за ги­дрологическими, гидрогеологическими и гидрогеохимическими показателя­ми их состояния, обеспечивающая сбор, передачу и обработку полученной информации в целях своевременного выявления негативных процессов, прогнозирования их развития, предотвращения вредных последствий и оп­ределения степени эффективности осуществляемых водоохранных меро­приятий. Указанный мониторинг возложен на органы управления водным хозяйством в составе Министерства природных ресурсов РФ совместно с ор­ганами управления использованием и охраной недр, а также Росгидромета и Госкомэкологии России (ст. 78 Водного кодекса РФ).

Мониторинг объектов животного мира - система регулярных наблюде­ний за распространением, численностью, физическим состоянием объек­тов животного мира, структурой, качеством и площадью среды их обитания (ст. 15 Федерального Закона «О животном мире»). Этот мониторинг осуще­ствляется органами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Государственного комитета РФ по рыболовству, Госкомэкологии Рос­сии, Рослесхоза и др.

В осуществлении государственного экологического мониторинга прини­мает участие и ряд других органов специального управления в пределах сво­ей компетенции - Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, Госгортехнадзор, Госатомнадзор и др.

Мониторинги отдельных природных ресурсов (отраслевые) являются со­ставными частями системы государственного мониторинга окружающей природной среды.

Общее руководство созданием и функционированием единой государст­венной системы экологического мониторинга осуществляет в установлен­ном порядке Госкомэкология России (п. 7 Положения о Государственном комитете РФ по охране окружающей среды).

 

 

Date: 2015-09-27; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию