Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. - Посмотри на себя, стоящего в толпе





- Посмотри на себя, стоящего в толпе.

Ты ждешь, готовый сжечь небеса,

Ты, рожденный сорвать будущее.

…………..

Кем бы она ни была, она точно не простая певчая при церкви – думал я про себя, петляя по неимоверно узким улицам Арка. Ей явно от меня что-то нужно, эта девушка преследует свои цели, ну или цели церкви. Кажется, тут все не так просто, как казалось мне пять часов назад. Уже давно во всю свою силу наступило утро, и город наполнился гомоном и привычным шумом. Думай, Бертрам, думай. Как выкрутиться из этой ситуации с наименьшими потерями? Если я не явлюсь на встречу с Эвиной, мне не жить. Если я все же встречусь и откажу ей в ее просьбе, мне не жить. Если я соглашусь на сделку и не смогу выполнить ее условия, мне не жить. Если я встречусь с Эвиной, приму ее предложение и приму помощь этой странной церковки, то, возможно, дело выгорит. Но для начала я должен посоветоваться с кое-кем.

Пока я штурмовал свою голову возможными вариантами исхода, ноги сами вывели меня на торговую площадь. Утром здесь всегда много людей от продавцов головных уборов до размалеванных циркачей, которые ежедневно выступают в самом центре базара. Торговая площадь была отличным местом для вора или наемного убийцы. Именно здесь можно услышать самые разные сплетни. Я влился в быстрый поток снующих туда-сюда носильщиков и торговцев. Никому не было до меня дела, и я преспокойно направился к дальней части торговой площади, там находилась лавка одного моего очень хорошего знакомого.

Я отворил массивную дверь, и удивленный вскрик вороны прорезал тишину, словно острый нож масло. Я притворил дверь. Помещение, как и всегда, находилось в полумраке. Я с укором посмотрел на нарушительницу спокойствия. Черная как смоль ворона деловито чистила перья, с интересом разглядывая меня.

- Кого это к нам занесло? – Из дальних комнат, из темноты, показалась фигура.

- Жан, рад встрече. – Сказал я. – И с каких пор у тебя появилась эта сварливая птица? – Поинтересовался я.

- Да вот, отдал один знакомый в уплату долга. Говорит, что именно эта птица была когда-то создана Великой Богиней.

- Что? И ты поверил? Что-то мне подсказывает, что тебя одурачили. С каких это пор ты стал таким наивным, а? – Усмехнулся я и всмотрелся в лицо Жана. Его вечно прищуренные в усмешке зеленые глаза были серьезны как никогда, хотя уголки губ слегка подрагивали в улыбке. Жан родом не из Вайэмо Нин’ву. Однажды мы с Крисом были на рыбалке. Пришли мы на берег моря с первыми лучами солнца, мне это быстро наскучило, и я решил пройтись, размяться. Не пройдя и десяти шагов, я наткнулся на перевернутую шлюпку. Видимо ее вынесло на берег во время шторма. Трудно было представить восхищение и предвкушение от находки пятнадцатилетнего мальчишки. Именно таким я был. Я позвал брата, и мы вместе перевернули шлюпку. Представшая картина вызвала некоторое разочарование, ведь мы ожидали найти клад, которое тут же сменилось растерянностью. Там, среди обломков судна и водорослей лежал, свернувшись калачиком, мальчик. Из обломков корабля мы соорудили носилки и принесли мальчика в город. В Альянсе ему оказали помощь, поставили его на ноги, дали кров и работу, но спустя четыре года он сбежал на шесть лет. Абнер посылал лучших ищеек, но Жана нигде не было, будто его никогда и не существовало.

И вот, два года назад, этот проныра объявился в Арке. Он заявился в Альянс и где-то с час о чем-то беседовал с главой, а потом вышел и объявил, что приобрел у Альянса пустующее помещение на торговой площади. Сказать, что мы с Крисом немного опешили – ничего не сказать. Позже Жан рассказал нам, что до того, как мы нашли его на берегу, он был рабом у одного мага. Во время кораблекрушения маг погиб, и все его спрятанные артефакты, свитки и прочие богатства Жан прибрал к рукам. С тех пор, как Жан стал продавцом антиквариата в Арке, мне стало легче сбывать краденые и слишком дорогие вещицы, которые обычно приходилось возить на Черный рынок.

-Так зачем пришел? – Жан с минуту пристально смотрел на меня. Его иссиня-черные волосы сильно отросли с последней нашей встречи и теперь падали крупными завитками ему на глаза. Одет Жан был в простую кремовую рубашку и черные штаны из сукна. Кажется, я оторвал его от тренировки. Я усмехнулся про себя. Даже отойдя от дел Альянса, Жан держит себя в форме, что ж, похвально.

-Ну, уж явно не на тебя посмотреть. Жан, мне посоветоваться с тобой нужно…

- Уж не влюбился ли ты? – С усмешкой спросил Жан, подмигивая мне зелеными глазами. И почему только все считают, что я влюбился? Я что, выгляжу как-то необычно сегодня?

- Нет. Жан, я серьезно. Шутки в сторону. – Я кратко изложил старому другу свою проблему. Тот несколько минут молча разглядывал письмо, а потом хмыкнул и выдал: «А я бы принял помощь».

-О чьей помощи ты говоришь? Неужели ты об этой непонятной священно служительнице говоришь? - Я недоверчиво посмотрел на Жана, но тот лишь пожал плечами, мол, дело твое. Мое, так мое, и я не намерен нянчиться с всякими там девицами, мне и Криса хватает с лихвой. На этой ноте я поблагодарил Жана за «помощь» и пошел к дому. Сегодня же надо было принять решение, потому что до Периода Затишья оставалось всего ничего.

Я вышел из приятной прохлады лавки антиквариата и вновь окунулся в суету на торговой площади. Я лениво плелся в потоке снующих людей и обдумывал свой план действий. Надо было переговорить с некоторыми членами Альянса, чем я и решил заняться. От торговой площади до дома было рукой подать, так что минут через десять я задумчиво ел вчерашний жареный картофель с телятиной, так любезно предоставленный Иммой – горничной. К нам присоединялись один за другим члены Альянса. Первым спустился Дью – профессиональный вор, уже отошедший от дел. Сейчас он занимался счетами Альянса и делал это великолепно. Следующим на запах съестного спустился Клык. Совсем молодой наемник, он принес Клятву Крови и присоединился к Альянсу всего три года назад, но за это время успел сколотить себе имя. Я мог на него положиться. Вслед за Клыком явился Адрий – самый старый член Альянса, вот на кого я с уверенностью мог положиться, но наемник пришел не один, а вместе с Крисом. Я мрачно кивнул им обоим, и поднялся в свой кабинет. Адрий и Крис последовали за мной.

- Ну, так что ты решил, брат? – Спросил нетерпеливый Кристиан, как только мы разместились в кабинете.

-Кажется, у меня просто нет выбора, ехать придется так или иначе…или за мной явится кортеж ее величества. – Я невесело хмыкнул и откинулся на спинку кресла.

- Один ты не поедешь. В столице может быть опасно. – Сказал Адрий, чей взгляд говорил, что либо я еду с напарником, либо вообще не еду. Но кого же мне взять с собой? Точно не Клыка и не Адрия, они нужны Альянсу.

- Я поеду с тобой, Берт. – Неожиданно высказался Кристиан. Давно я в нем не видел такого воодушевления. Его давно пора было встряхнуть, как следует.

-Хорошо…- Задумчиво протянул я. – А как же «Надежда»? – Спросил я и подмигнул.

- Надежда никуда не денется, была бы цель. – Сказал Крис и подмигну в ответ.

-И то верно. – Подтвердил Адрий и засмеялся. Его смех был глубоким и пробирал до самых костей. – Парни, будьте осторожны, Абнер не простит мне, если с вами что-то случится. Я молча кивнул и встал, давая понять, что разговор окончен.

 

Date: 2015-09-27; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию