Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распознать колики





При коликах малыш весь напрягается, животик у его тугой, как маленький барабан, ножки и ручки карапузик подтягивает к себе, стараясь избавиться от газиков.

Как помочь и успокоить

• Возьмите малыша на руки, лицом к себе, и крепко прижмите к себе. Ваша близость и ваше тепло могут помочь пережить боль.

• Сядьте, положите малыша спинкой на свои коленки. Возьмите его согнутые ножки и попробуйте прижимать их к животику, придержать их там, а потом возвращать в прежнее положение. Это улучшает отхождение газиков.

• Попробуйте сделать массаж животика. Теплыми руками по часовой стрелке (именно так, как идет сам кишечник), легкими движениями, не нажимая на область печени (правая сторона).

• Может помочь и теплая ванна. Согревая животик, она снимает болезненные ощущения.

• Или положите на животик грелку, только предварительно заверните ее в пеленочку.

• Выложите карапуза на животик – это тоже стимулирует отход газиков.

• Еще лучше, если вы положите его животиком на свой живот. Тепло и давление на животик облегчат его бедственное положение. Некоторые карапузы так даже засыпают.

• Такие средства, как укропная водичка или специальный детский чай с фенхелем, а также другие препараты, которые может посоветовать вам врач, тоже существенно облегчат жизнь вам и вашему малышу. Если ребенок отказывается пить укропную водичку, то ее может выпить кормящая мама за полчаса до кормления, а через молоко все нужные вещества дойдут до малыша.

• Постоянно поглаживайте вашу детку. Вы гладите вашего карапузика, а в его организме вырабатываются гормоны, которые помогают ему справиться с болью.

• Старая добрая газоотводная трубочка! Сколько родителей с благодарностью тебя вспоминают! Трубочка должна быть соответствующего возрасту ребенка размера, с гладким, неповрежденным краем. Тоненький кончик нужно смазать вазелином и аккуратно, потихонечку, ввинчивающими движениями ввести в отверстие прямой кишки.

• Если вы кормите грудью, то проверьте свой рацион. Капусту и виноград лучше отдать папе.

Тук‑тук, к вам в гости зубы!

«Ур‑р‑ра!!! Прошли ужасные месяцы, когда малыш страдал от колик! Вот теперь заживем!!! Самое мучительное позади! Давайте устроим маленький семейный праздник – День освобождения от колик! Все, бегу в магазин за тортиком! Такое событие нельзя не отметить!»

Бегите скорее, пока тишь и благодать! А то опоздаете – прибежите с тортиком, а дома вас уже ждет новая слезно‑плаксивая весть под названием «кажется, это лезут зубы».

Как распознать

Первым придет дискомфорт. Польются слюни, малыш начнет тянуть все в рот, с остервенением чесать кулачками десенки. Если заглянуть в ротик, то вы увидите, что десны набухли, побелели. Иногда можно увидеть и сам зубик. Он похож на маленький беленький бугорочек (не пугайтесь, это всего лишь зуб). Слюни и боль могут возникнуть задолго до появления зуба – месяца за два.

Как помочь и успокоить

• Помогут любые прорезыватели для зубов. Желательно, чтобы они охлаждались в холодильнике.

• Иногда вместо прорезывателей используют сухарики или сушки.

• В аптеках продается специальный детский обезболивающий гель для режущихся зубов.

Дискомфорт

Но крик от боли может быть вызван такой банальной причиной, как волосок, закрутившийся на пальчике, или грубый шовчик на одежде, который натер малышу кожу. Поэтому прежде чем паниковать, распеленайте ребенка, посмотрите, не мешает ли ему что‑нибудь.

Когда нужно вызвать врача

К болевому плачу могут присоединяться температура, сыпь, отеки, рвота, быстрое или, наоборот, затрудненное дыхание и др.

Внимание! Смело вызывайте врача, если:

• плач ребенка не беспокойный, а пронзительный, резкий и болезненный;

• малыш плачет больше трех часов без перерыва;

• понос, рвота, высокая температура или другие признаки болезни сопровождают плач;

• у него появилось покраснение вокруг пупочной ранки;

• появились высыпания на коже;

• напряжен родничок в состоянии покоя.

«Мне плохо, я заболел»

Как распознать плач

Этот плач практически такой же, как плач от боли. Но он не такой резкий, не такой пронзительный, с хныкающими нотками и стонами. А вот в перерывах между плачем малыш вялый, сонный, равнодушный ко всему.

Он может отказываться от еды, вероятнее всего, появится температура.

Как помочь и успокоить

Здесь совет один – звоните врачу!

«Слишком много впечатлений!»

Конечно, бабушкам и дедушкам трудно удержаться от того, чтобы не приехать навестить обожаемого внучка. Они с удовольствием держат ребенка на руках, гугукают с ним, умиляются, улыбаются и получают в ответ такие же улыбки и гугуки от малыша. Идиллия полная! Но вот дедушка и бабушка за порог, а малыш, переполненный впечатлениями от их визита, – в плач. И не могут понять мама с папой, а что же случилось? Ведь всем было так весело и радостно! Почему же теперь лежит их малыш в кроватке и заливается раздраженным плачем? «Да потому что слишком много этих впечатлений для меня! Вот, набрал их полную охапку, а что с ними делать, ума не приложу! Я все‑таки еще маленький!» А ведь любое появление нового человека – это что‑то новое, необычное, требующее времени на переосмысление малышом. Лежит себе малыш, переосмысляет, философствует на тему «Что же это было?», а тут время спать подходит. Время‑то подошло, зевота подкралась, и вот бы уже заснуть, а в голове все вопрос крутится «А что же все‑таки это было?». И тут начинается конфликт между внешним и внутренним. Внешнее голосует «за» по спать, а внутреннее – «против». И вот малыш расстраивается, что не удается им компромисс найти, и начинает горько плакать.

 

 

...

Пока ребетенку не исполнилось месяца три, пусть родственники приходят посмотреть на него (ну, куда от этого деться!), но только пока он спит.

 

Как распознать плач

Плач раздраженно‑горький, громкий и пронзительный.

Как помочь и успокоить

• Приглушите свет и звуки в комнате.

• Поможет расслабиться ребенку теплая ванночка с массажем.

• Пока купаете или делаете массаж, разговаривайте с ребенком тихим, немного монотонным голосом.

• Можно тихонечко включить записи каких‑нибудь успокаивающих природных звуков – водопад, шум дождя, моря, шелест листьев.

• Подержите карапуза на руках так, чтобы он послушал биение вашего сердца – этот звук, такой привычный и знакомый, поможет ему расслабиться.

• Уже давно доказана способность музыки лечить людей. Так что вы можете запастись дисками с классической музыкой, чтобы с ее помощью снимать раздражение малыша, помогать заснуть. Вот что должно быть в вашей «музыкальной аптечке»:

• «Лунная соната» Бетховена; • «Симфония» Гайдна;

• «Лебединое озеро» Чайковского;

• «Свет Луны» Дебюсси;

• «Лебедь» Сен‑Санса;

• Моцарт (2‑я часть «Маленькой ночной серенады»);

• произведения Листа;

• пьесы Шуберта подойдут для снятия раздражительности;

• «Грустный вальс» Сибелиуса;

• «Мелодия» Глюка;

• «Грезы» Шумана;

• «Колыбельная» Брамса;

• сюита из балета «Пер Гюнт» Грига.

• Не забудьте и про ароматерапию – успокаивающим действием обладают масла мяты, сандала и лаванды.

 

 

...

Что делали в старину с «разгулявшимся» ребенком, когда он плакал и его было трудно успокоить? Наши прабабушки трижды умывали ему лицо святой или просто прохладной водой и вытирали своим подолом. При этом нужно было прочитать молитву или просто сказать: «Как с гуся вода, так с (имя малыша) худоба». Считалось, что таким образом ребенок защищен от сглаза и скоро перестанет плакать.

 

 

«Я боюсь!»

Очень часто дети пугаются собственных ручек или ножек, которыми еще не умеют управлять. И смех и грех: лежал малыш, улыбался, вдруг резко вскинул свои руки, и сам себя напугал – лежит, рыдает.

Как распознать плач

Испугался внезапно, и плач начался внезапно и громко. Да и заканчивается плач от испуга так же, как и начинается, – внезапно.

«Я сержусь, так и знай!»

Если вы думаете, что сердиться ваш малыш не умеет, то вы просто еще не давали ему повода! Нет, есть, конечно, карапузы, которых вывести из себя сложно, но таких мало. У каждого малыша есть какое‑то нелюбимое действие, которое заставляет его прикрикнуть на маму: «Это что еще такое! Немедленно верните все на место, сделайте так же, как было!» – некоторые терпеть не могут одеваться, другие, наоборот, раздеваться, третьи – мыть голову. Вариантов море.

Как распознать плач

Этот плач распознается легко, так как сопровождается соответствующими движениями и мимикой, а главное, заканчивается сразу, как только вы прекращаете свои действия.

«И скучно, и грустно!»

Как же развиваться малышу, если он будет лишен новых впечатлений? Как он будет познавать мир? Потребность в общении у младенца очень сильная. Редко какие крохи легко переносят одиночество, большинство, оставшись в своей кроватке, начинают очень жалобно плакать.

Как распознать плач

Сыт, здоров, доволен жизнью, лежит в кроватке. Казалось бы, что еще нужно? И вдруг – «А‑а‑а!» Пауза. Снова «А‑а‑а!». Пауза. И мама уже знает, что если она сейчас не подойдет к малышу, то паузы станут короче и короче, а «А‑а‑а!» перейдет в плач. Зато, когда вы подойдете к малышу, крик прекратится, будто его и не было, а малыш будет смотреть на вас и улыбаться, будто и не кричал вовсе минуту назад. А попробуйте отойти от кроватки, все повторится сначала! Это вам, может, захотелось полежать, а ему хочется пообщаться с вами. И карапуз имеет на это полное право! Сейчас желание побыть на маминых руках – это и эмоциональная и физиологическая потребность. Эмоциональная – это все ваши задушевные диалоги, новые впечатления, которые ребенок получает «из маминых рук». Не может же он сам себе спеть песенку или поднести себя к окну, дать себе игрушку или просто сам с собой поболтать. А физиологическая – потребность в телесном контакте. Девять месяцев в животике у мамы, а потом лет до двух малыш будет ощущать себя с мамой единым целым. Поэтому так велико желание погреться на своей половиночке!

Как помочь и успокоить

Давай разговаривать!

Некоторые мамочки так озабочены удовлетворением физических нужд малыша, что просто не задумываются о том, чтобы поговорить с ним. А некоторым разговор с карапузом кажется какой‑то странностью – зачем разговаривать, если он ничего не понимает?

Да, ваших слов он, конечно, не поймет, но интонацию уловит точно. И не сомневайтесь в том, что все слова любви, которые вы ему скажете, дойдут до адресата. Мало того, во время вашего разговора идет колоссальная работа, откладываются все слова, которые вы говорите. Известный факт, что еще не родившиеся детки, которые пока сидят у мамы в пузике, реагируют, когда слышат речь на иностранном языке. А детки, с которыми мамы постоянно разговаривают, сами начинают говорить достаточно рано.

Так что разговаривайте с малышом как можно больше! Рассказывайте ему все, что делаете сейчас, что собираетесь сделать в дальнейшем, мечтайте вместе с ним – у вас появился прекрасный слушатель!

Можете начать читать малышу книжки уже с первого месяца его жизни. Особенно стихи. Малышам нравятся ритм и, конечно, ваш голос.

Полюбуемся друг на друга!

Малыши обожают смотреть на лица. Еще бы! Лицо вроде бы одно и то же, но как оно меняется, когда мама улыбается, смеется, удивляется и т. д. Когда малыша кормят, у него, конечно, есть возможность рассмотреть любимое лицо, но кроха все же больше сосредоточен на еде. Так что лучше поразглядывать друг друга во время бодрствования.

Чем занять скучающего младенца

Если вы о‑о‑о‑очень сильно заняты, а именно в эту минуту крохе захотелось пообщаться или просто стало скучно, обязательно нужно придумать детке занятие по душе.

• Если ребенок еще не умеет держать игрушку в руках, то идеально подойдет для его развлечения заводная каруселька‑мобиле, которая крепится на кроватке. Малышам она нравится, и они могут смотреть на нее достаточно долго. Мама как раз успеет доделать свои дела, а потом придет поболтать с малышом.

• Если такой карусельки нет, то можно натянуть на решетку кроватки шнур, а на шнур подвесить любые вещички, которые будет разглядывать карапуз. Тут простор для вашей фантазии. Главное – периодически (но не очень часто) менять вещички для разнообразия, а то они могут наскучить малышу.

• Если малыш уже умеет удерживать игрушку в руках, то давайте ему в ручку различные по фактуре предметы, тряпочки. Пускай набирает багаж тактильных ощущений!

• Карапузы обожают все звенящее и шуршащее. Если нет подходящей игрушки, возьмите какую‑нибудь пластиковую емкость, удобную для держания в руке и с хорошо закрывающейся крышкой, и насыпьте туда любой крупы. Для этой цели идеально подходят пластиковые коробочки из‑под фотопленки.

 

 

...

Ученые выяснили, что детки, которых часто носили на руках, развиваются быстрее своих сверстников и более спокойно проходят сложный период отделения от мамы – кризис двух лет.

 

«Мне очень неудобно!»

Быть может, если человечку меньше трех месяцев, он просто устал лежать в одной позе, и он умоляет вас перевернуть его на другой бочок. «Ну как же, мама, ты сразу не догадалась?!!»

Как распознать плач

Это недовольное кряхтенье, которое сопровождается неумелыми попытками со стороны малыша хоть как‑то повернуться.

Как помочь и успокоить

Сколько раз за ночь вы переворачиваетесь с боку на бок? Лежать в одном и том же положении ужасно утомительно, правда? А у вашего карапуза нет никакой возможности перевернуться самостоятельно. Попробуйте положить его в другое положение – переверните на спинку или на другой бочок, заодно проверьте, гладко ли расстелено постельное белье, нет ли загибов или складочек, которые тоже могут причинять неудобства малышу.

Теперь еще представьте, что младенец по старинке туго спеленут. Прекрасный повод для недовольства с его стороны. Так подарите же ему возможность подвигаться!

Пеленать или нет?

Существует три вида «одежки» для карапузов: пеленки, мешочек с рукавчиками и кофточки‑штанишки. Ну, соответственно, и три вида «одевания» младенцев.

Date: 2015-09-27; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию