Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем он плачет? Расшифровываем детский плач





 

Сын зовет: «Агу, агу!» –

Мол, побудь со мною.

А в ответ: «Я не могу,

Я посуду мою».

Но опять: «Агу, агу!» –

Слышно с новой силой.

И в ответ: «Бегу, бегу,

Не сердись, мой милый!»

 

Агния Барто

 

 

…И вот малыш заплакал… покормили, плачет… переодели, плачет… И мама уже плачет: «Я плохая мать, я не могу его успокоить!»… и папа уже почти плачет и нервно вскрикивает: «Все, вызываю врача! Не могу больше, ну почему он плачет?»… и бабушка всхлипывает: «Да колики это, колики! Что же еще, как не колики? У всех у них колики!»… один дедушка спокоен: «Да пусть покричит, ему легкие развивать надо! Все мы крикуны были, ничего, выросли!»

Знакомая картинка, правда? Как было бы хорошо, если бы младенец родился и уже умел говорить! Тогда не пришлось бы гадать, о чем же это он так горько и безутешно рыдает. И папа не метался бы по квартире, и мама не заламывала бы руки.

Но все не так плохо! Теперь представьте, насколько бы было хуже, если бы не было этого душераздирающего плача. Захотел ребенок есть, а плакать не умеет, так и лежал бы голодный. Или хуже того, заболело что‑нибудь – а как дать знать об этом родителям? Так что радуйтесь, что малыш с вами общается! Да, пока таким, порой сильно изматывающим способом, но ведь разговаривает!

Раньше считалось, что если младенчик плачет, то либо есть хочет, либо его колики мучают. Но, как известно, наука не стоит на месте, все развивается стремительными темпами. Родилась идея исследовать детский плач. И что же выяснили исследователи? А то, что малыши плачут не только из‑за физического дискомфорта, но они уже умеют выражать плачем такие свои эмоции, как раздражение, недовольство, гнев и пр. Так что списывать все на колики – извините! И несмотря на то, что каждый карапуз индивидуален и плач его отличается от плача все остальных младенцев, все же ученые выделили основные общие характеристики детского плача. А мамы и детские психологи придумали множество способов, которые помогают утихомирить крикуна.

В этой главе мы поговорим о том:

• чем может быть недоволен малыш;

• о чем может сказать нам его плач;

• как искать причину плача малыша;

• как успокоить крикуна;

• как реагировать на плач;

• как успокоиться родителям плачущих малышей;

• какие распространенные суждения о детском плаче просто миф, и ничего более.

Разгадываем тайны детского плача

Самое первое, что может сделать мама, когда малыш заплакал, – это взять карапуза на руки. А затем действовать, как делал великий Шерлок Холмс – анализировать.

«Пора подкрепиться!»

Самый простой из всех таинственных символов плача. Младенчики умудряются совместить в нем несовместимое – голодный плач одновременно и жалобный (подайте молочка, ради Бога…), и требовательный (…и быстро!!!).

Как распознать такой плач

Плач набирает силу по нарастающей: сначала детка ритмичным звуком «а» или «э» в низкой тональности очень корректно дает понять, что в желудке ощущается неприятная пустота. И, если непонятливые родители не удовлетворяют его скромного желания подкрепиться, ребенок отбрасывает прочь все правила хорошего тона и заявляет тоном уже не очень хорошим, а главное, громким и пронзительным: «Дайте еды!» И чтобы его нерасторопные родители поняли, чего он точно хочет, малыш крутит своей головкой, выискивая предмет удовлетворения – грудь или бутылочку с молоком.

Если ребетенок получает еду по часам, то голодный плач будет возникать у малыша приблизительно минут за двадцать до очередного кормления. А если малыш на свободном вскармливании, то не удивляйтесь, если добавки карапуз потребует уже через полчаса.

Как помочь и успокоить

Успокоить младенца не составит большого труда. Главное – это выполнить его требование и покормить.

 

 

...

Если вы недавно покормили малыша, а он плачет и вертит головкой в разные стороны, разыскивая грудь или бутылочку, все‑таки предложите карапузу еще раз перекусить. Возможно, он наглотался воздуха, который заполнил его желудочек вместо молока, а когда отрыгнул этот воздух, то вместе с ним испарилось и ложное чувство сытости. И теперь малыш кричит: «Обманули, обвели, не покормили!»

 

«Я мокрый!»

Те мамочки, которые используют одноразовые подгузники, этого плача могут так и не услышать… Но вряд ли они сильно расстроятся. А вот те мамочки, которые используют тряпочные подгузники, с таким «мокрым воплем» периодически сталкиваются.

Как распознать такой плач

Это, в общем, и не вопль, а, скорее, недовольное похныкивание.

Как помочь и успокоить

Ну конечно же, поменять мокрые пеленку и подгузник на сухие.

«Мне то ли холодно, то ли жарко!»

Как распознать плач

Это настойчивое, нарастающее хныканье, которое может перейти в громкий плач, если вовремя не подойти к малышу и не устранить проблему.

Как помочь и успокоить

Ребенок проснется и заплачет, и если ему холодно, и если ему жарко. Но пока он не проснулся, можно проверить – комфортно ли ему. Если у малыша холодные ступни, кисти рук и носик, значит, замерз, укройте скорее. А если он уже мокренький от жары, то снимите с ребенка одеяло и укройте чем‑то полегче.

 

 

...

У новорожденных малышей часто мерзнут ножки, так что приобретите шерстяные носочки для него. А вообще, при укутывании малыша не перестарайтесь, ведь детки перегрев переносят гораздо хуже, чем холод. Чтобы правильно одеть малыша, достаточно следовать золотому правилу – столько же слоев одежды, сколько на вас, плюс еще один.

 

«Я, ик, объелся!»

Приблизительно до месяца‑двух малыш не умеет контролировать количество съеденного и запросто может объесться. Поэтому если после кормления малыш срыгивает, а потом плачет, то скорее всего с ним случилась именно эта неприятность.

Как помочь и успокоить

Кормить его лучше почаще, но маленькими порциями.

«Я устал и хочу спать!»

Мы, взрослые, можем пойти и лечь в кровать, если устанем, или прикорнуть где‑нибудь в кресле. А вот малыш не может. Его нервная система еще не развита: процессы возбуждения доминируют над торможением. Поэтому, вместо того чтобы спать, малыш будет плакать, беспокоиться.

Как распознать плач

Если малыш устал и уже хочет спать, то плакать он будет сбивчиво, жалобно похныкивая, то громко, то тихо. Да заодно начнет зевать, теребить волосы или уши и сосать пальцы. Самое время в кроватку нести! Но бывает, лежит карапуз в кроватке и плачет о том, что спать хочет. Тут уж вы помогите – колыбельную или массаж – кто что любит.

 

 

...

Мамам карапузов, у которых есть проблемы с засыпанием, врачи советуют во время бодрствования малыша больше с ним разговаривать, улыбаться ему, петь песенки, носить на руках. Это общение действует на малышей как умиротворяющее и расслабляющее средство.

 

Как помочь и успокоить

• Очень помогают малышу «сонные» ритуалы (купание, массаж).

• Возьмите малыша на руки и тихонечко покачайте.

• Спойте колыбельную.

«Спасите, помогите, мне больно!»

С кормлением и засыпанием вы рано или поздно разберетесь, ведь эти два вида плача вы будете слышать по несколько раз каждый день. А вот болевой плач, будем надеяться – более редкое явление. Но распознавать его нужно научиться мгновенно.

Как распознать плач

Плач от боли внезапный, начинается без предупредительных похныкиваний, громко, пронзительно. Он даже больше похож на длинные вопли, прерываемые только для того, чтобы набрать в легкие побольше воздуха. Плач от боли не затихает, даже если вы возьмете ребеночка на руки. Малыш кричит вам: «Найдите, где у меня больно, и немедленно устраните боль!» Пока у малыша еще несовершенная нервная система, он не понимает, где ему больно. Ему плохо, потому что больно сразу везде. Давайте попробуем определить, где болит, и помочь, если есть такая возможность.

Date: 2015-09-27; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию