Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энциклопедия детских капризов





Ксения Скачкова

Полезная книга для мамы и папы

 

Главная книга родителя –

 

 

К. Скачкова

Полезная книга для мамы и папы

 

 

Энциклопедия детских капризов

 

Что за крик, что за рев?

То не стадо ли коров?

Это не коровушка,

Это Ганя – ревушка!

Плачет, заливается,

Платьем утирается!

 

А. Барто

 

 

Он кричит на всю улицу: «Не пойду в детский сад», валяется на полу в магазине и требует шоколадку, скачет до часу ночи по кровати с песней «А вот, не буду спать», плюется кашей и дразнит младшую сестренку. Кто это? Страшный монстр из фильма ужасов?

Нет. Это ваш ребенок. Самый замечательный, самый ласковый, умный и воспитанный. И не верьте суровым бабушкам на скамейке, которые уверяют, что все остальные дети – ангелы и только ваш вот такой… нехороший. Не верьте даже собственной маме, которая утверждает, что уж вы‑то в детстве ничего подобного себе не позволяли, потому что вас‑то воспитывали как нужно.

Не казните себя, не обвиняйте, не считайте плохими родителями. Потому что в такую жуткую ситуацию может попасть каждый!

Но, к сожалению, не каждый из нее выберется без потерь. У детских капризов длинные корни. Они могут расти из вчерашнего недосыпа, невыполненного обещания, вскользь брошенного неаккуратного слова. Докопаться до причины порой так сложно. Да и нет никаких сил, ведь мама тоже человек, устает, разражается, не всегда может успокоиться. И уж как сложно быстро принять решение под косые взгляды доброжелателей и ор собственного чада. А между тем, правильно ликвидировав каприз, вы можете раз и навсегда пресечь его повторное появление. Только нужен четкий алгоритм действий в критической ситуации: сохранить спокойствие, не завести ситуацию в тупик, не потерять контакт с ребенком, разрешить конфликт и не допустить его повторения.

Такие алгоритмы в ответ на различные выкрутасы вашего малыша вы найдете в этой книге. Мы совершим настоящую экскурсию по детским капризам.

Начнем с того, как они возникают. Поговорим о распространенных ошибках родителей: о выбранных методах воспитания; о том, как можно разговаривать с малышом, а как нельзя; о том, сколько ежедневно времени уделяют родители на общение со своим карапузом и многом‑многом другом.

Потом взглянем повнимательнее на нашего малыша. А понимаем ли мы его, что он чувствует, чего боится, чему радуется? Попытаемся узнать, какой у нашего ребенка характер, что ему полезно, а что вредно, как найти с крохой общий язык и понять, что означают его рисунки. Тут же проведем небольшую профилактику капризов и узнаем, стоит ли наказывать малыша, как, за что и с какого возраста и как соблюдать меру в запретах.

Вооружившись такой мощной теоретической базой, мы пустимся в плаванье по морю детских капризов. Сначала разгадаем плач младенца и освоим несколько способов, как его унять. Разберемся с разными домашними капризами. Уложим малыша спать, накормим, помирим с братиком или сестричкой, успокоим больного, поможем пережить расставание с ушедшей в магазин мамой. Перейдем к капризам уличным. Узнаем, как реагировать на «магазинный шантаж», пресечем драки на детской площадке и подготовим ребенка к визиту в детский сад.

Конечно, надеяться на то, что, прочитав эту книгу, вы навсегда избавитесь от детских скандалов и вычеркните слово «каприз» из своего обихода, мы не будем. Увы, волшебную палочку еще не придумали. Но то, что вы почерпнете для себя много важной информации и ценных советов, – это точно, а значит, применяя все это на практике, вы значительно сократите количество взрывоопасных ситуаций. Мало того, книга поможет вам посмотреть на своего карапуза другими глазами – не просто как на подрастающего дитятку, а как на личность, которая сформируется не когда‑то там, потом, в будущем, а уже есть здесь и сейчас.

Книга составлена так, что читать ее можно подряд, а можно выборочно по главам, так что выбирайте самую опасную ситуацию – и вперед!

 

Date: 2015-09-27; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию