Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты в природопользовании





Текущая природоохранная деятельность – это непрерывно осуществляемая деятельность, направленная на достижение стабильности или улучшение состояния окружающей среды. Она связана в основном с эксплуатацией, а не созданием основных фондов природоохранного назначения.

Природоохранные мероприятия – это природоохранная деятельность, предпринимаемая в целях существенного улучшения состояния окружающей природной среды или создания условий для ее улучшения

В соответствии с видами природоохранной деятельности выделяются следующие затраты экологического назначения:

· Текущие затраты предприятий, организаций и учреждений на охрану окружающей среды;

· Затраты на капитальный ремонт основных фондов природоохранного назначения;

· Капитальные вложения на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (прямые и сопряженные);

· Затраты на содержание заповедников и иных особо охраняемых природных территорий, а также затраты на охрану ресурсов животного мира, лесных ресурсов и других элементов ландшафта;

· Затраты на научные исследования в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

· Затраты на содержание государственных органов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

· Затраты на экологическое образование и просвещение (подготовку соответствующих специалистов);

Затраты на международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов».

Финансирование природоохранных мероприятий и экологических программ производится за счет следующих источников средств:

1) бюджеты всех уровней.

2) средства предприятий, учреждений и организаций.

3) внебюджетные поресурсные и территориальные экологические фонды.

4) фонды экологического страхования.

5) средства населения (добровольные взносы юридических лиц и граждан)

 

20. Социально-экономическая эффективность природопользования

Важным направлением в улучшении охраны окружающей среды и использования природных ресурсов является определение адекватной цены или экономической оценки природных ресурсов и природных услуг. Эффективность любой деятельности определяется отношением по­лученного результата к размерам произведенных затрат.

Эффективность природопользования — эколого-социально-экономическая результативность использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды.

Территориальный подход Территориальным подходом целесообразно пользоваться для решения природоохранных мероприятий, повысить экономическую эффективность мероприятий по охране окружающей среды и отразить в системе показателей. Если используется многолетний проект, то приходится сопоставлять сегодняшние затраты и выгоды, и будущие затраты и выгоды. Для этого следует ввести фактор дисконтирования, что позволяет сравнивать современные суммы денег и будущие, т.е. привести «будущие» деньги к современному моменту.

Экономическая эффективность затрат означает их результативность, то есть соотношение между результатами и обеспечившими их затратами

Экономический эффект природоохранного мероприятия выражается величиной годового экономического ущерба от загрязнения среды, предотвращаемого благодаря природоохранным мероприятиям, или суммой предотвращаемых ущербов и годового прироста дохода. С помощью двух типов, таких как абсолютный и относительный, абсолютный используется чтобы оценить фактическую результативность природоохранных мероприятия, для экономического повышения эффективности природоохранной деятельности; относительный при проектировании различных природоохранных мероприятий, направленных на экологизацию производства, при этом используется показатель природоохранных затрат.

Социальная эффективность – это та часть экономической эффективности, которая отражает результативность затрат, связанных с экологической нормализацией условий жизнедеятельности человека.

21. Торгово-денежные отношения природопользования!

Экологические издержки – фундаментальное понятие экономики природопользования, на нем основано развитие экономических аспектов природопользования.

В составе природных затрат выделяют:

· Собственно экологически издержки общественного производства:
- затраты на мероприятия, снижающие выброс вредных веществ в окружающую предприятие природную среду

- затраты не снижающие выброс, но влияющие на степень распространение вредных веществ в среде

· Издержки, связанные с поддержанием природно-ресурсного потенциала

· Издержки общественного развития

Средства предприятия, используемые на охрану ОС, могут быть получены путем:

· применения более дешевых ресурсов;

· снижения энергетических затрат на единицу продукции;

· внедрения современных ресурсосберегающих технологий;

· переработки отходов и т.п.

Главным источником фондов является совокупность платежей. Основные поступления обеспечиваются платой за загрязнение природной среды.

К платежам за природные ресурсы и иным поступлениям, непосредственно связанным с их использованием, относятся: плата за землю; платежи при пользовании недрами; платежи за лесные ресурсы; платежи за загрязнение окружающей среды, платежи за водные ресурсы; платежи за водные биоресурсы; платежи за перевод лесных земель из одной категории в другую.

Плата за пользование природными ресурсами взимается как в форме платежей, так и в форме налогов, акцизов, вывозных таможенных пошлин.

Налог — это обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц по установленным правилам

Платеж — это денежное возмездное вознаграждение

Акциз — платеж налогового характера, устанавливаемые на высокодоходные товары, к которым, например, относится природный газ.

Плата за землю производится в трёх формах: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли

Целью введения платы за землю определялось стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель

Плата за воду. За счёт средств, взимаемых в виде платы за водопользование, компенсируются затраты водохозяйственных систем

Плата за пользование поверхностными водами поступает в бюджеты субъектов Федерации. Плата за право пользования подземными водами поступает в бюджет Федерации и субъектов Федерации и распределяется органами государственной представительной власти субъектов Федерации.

22. _______

23. Особенности минерально-сырьевых ресурсов как объекта оценки: разнообразие химического состава, физического строения и свойств, способов добычи и переработки направлений использования; невозобновимость полезных ископаемых.

Полезное ископаемое - природное минеральное вещество, которое находиться в недрах земли.

Полезные ископаемые находят самое разнообразное применение в различных отраслях народного хозяйства.

К минеральным ресурсам относят:

Металлические полезные ископаемые это Благородные металлы, Золото.

Золото-полиметаллическая минерализация

Цветные металлы это Медь, Цинк, Никель, кобальт, Алюминий.

Ч ерные металлы это Железная руда, Титан, Марганец, Хром

Редкие металлы это Ванадий

Неметаллические полезные ископаемые это Горный хрусталь и жильный

кварц, Алмазы, Асбест, Строительные материалы

И к Горючим полезным ископаемым относятся уголь, нефть, горючие сланцы, торф и природные газы.

В целом, рассматривая экологические интересы для сохранения среды обитания и улучшения экологической ситуации, можно рекомендовать следующее:

1. Совершенствовать законодательную базу в области охраны окружающей среды на федеральном и окружном уровне,

2. Разработать мероприятия по изучению целесообразности создания этноприродных парков,

3. Совершенствовать технологический базис освоения природных ресурсов

4. Создать пяти- и десятилетние программы добычи, учитывающие все экологические аспекты

5. Разработать и внедрить учебные экологические программы, включающие методы и приемы сохранения, охраны и защиты окружающей природной среды для образовательных учебных заведений ХМАО (школ, профтехучилищ, колледжей, вузов и т.д.), с целью повышения экологической грамотности и информированности всего населения округа.

Ведь проблема окружающей среды - одна из глобальных проблем человечества на современном этапе развита промышленности во всем мире.

24. ____

Date: 2015-09-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию