Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая оценка природных ресурсов как необходимое условие их рационального использования и важнейший путь решения задачи роста эффективности производства





Основные принципы такого отношения к природным ресурсам изложены в международном документе «Концепция устойчивого экономического развития», принятом на второй Всемирной Конференции ООН по ООС в Рио-де-Жанейро в 1992 г. (все остальное – вопрос 26).

 

14. Концепция экономической оценки природных ресурсов. Теория дифференциальной ренты, общественно необходимых затрат труда. Понятие о замыкающих затратах и область их применения

Экономическая оценка ресурсов — их стоимостное выражение. Она отражает опосредованную трудом стоимость ресурса и его потребительскую стоимость, фиксирует действенность - закона стоимости при товарно-денежных отношениях.

Экономическая оценка природных ресурсов применяется для: определения стоимости природных ресурсов; выбора оптимальных параметров их эксплуатации (использования); определения экономической эффективности инвестиций в природно-ресурсный комплекс; определения убытков от нерационального и не комплексного использования природных ресурсов; отражения оценки доли природных ресурсов в структуре национального богатства; установления платежей и акцизов за пользование природными ресурсами; определения залоговой стоимости природных объектов и ресурсов; прогнозирования и планирования использования природных ресурсов; определения величины компенсационных платежей, связанных с выбытием или изменением целевого назначения природных ресурсов; решения других задач, связанных с рациональным использованием природных ресурсов

Величина общей экономической ценности является суммой двух агрегированных показателей: стоимости использования (потребительной стоимости) и стоимости неиспользования (формула (1)).

TEV = UV + NUV (1)

где TEV - общая экономическая ценность (стоимость);

UV - стоимость использования;

NUV - стоимость неиспользования.

В свою очередь стоимость использования является суммой трех слагаемых:

UV = DUV + IUV + OV (2)

где DUV - прямая стоимость использования;

IUV - косвенная стоимость использования;

OV - стоимость отложенной альтернативы.

Таким образом, величина общей экономической ценности определяется как сумма четырех слагаемых (с учетом формул (1) и (2)):

TEV = DUV + IUV + OV + EV (3)

где EV - стоимость существования.

15. Фактор рынка в оценке ресурсов, соотношение понятий «цена» и «стоимость», фактор времени и фактор техники в оценке ресурсов. Проблемы платы за пользование природных ресурсов.

платежи за пользование природными ресурсами - являются важнейшим компонентом экономического механизма природопользования. Действующим законодательством сформирована правовая основа для установления платы за пользование недрами, лесами, водой, землей и другими видами природных ресурсов на основе рентного подхода или фиксированных платежей.

Система платежей за природные ресурсы включает:

· плату за право пользования природными ресурсами;

· плату за частичное их восстановление;

· штрафные платежи за превышение минимального использования природных ресурсов.

 

16. «Экономический ущерб от загрязнения природной среды (понятие ущерба в природопользовании; источники и виды социально-экономического ущерба от загрязнения среды)»

природопользование - совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли, рассматриваемая в комплексе (в отличие от отраслевых понятий - водопользование, землепользование, лесопользование и др.)

Различают рациональное и нерациональное природопользование.

Рациональное природопользование направлено на обеспечение условий существования человечества и получение материальных благ, на максимальное использование каждого природного территориального комплекса, на предотвращение или максимальное снижение возможных вредных последствий процессов производства или других видов человеческой деятельности, на поддержание и повышение продуктивности и привлекательности природы, обеспечение и регулирование экономичного освоения её ресурсов.

Нерациональное природопользование сказывается в снижении качества, растрате и исчерпании природных ресурсов, подрыве восстановительных сил природы, загрязнении окружающей среды, снижении её оздоровительных и эстетических достоинств. (2. с.116)

Понятие собственно «экологического ущерба», то есть ущерба, причиненного природной среде и здоровью населения практически нигде однозначно не раскрыто.

Термины «ущерб» и «вред», используемые в законодательных актах, регулирующих природопользование и охрану окружающей природной среды, и термины «ущерб» и «вред», применяемые в гражданском праве, могут иметь различное правовое содержание: в природоохранных актах указанные термины могут применяться в смысле негативного воздействия на природу.

Под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды понимаются фактические и возможные убытки народного хозяйства, связанные с загрязнением окружающей природной среды, включая прямые и косвенные воздействия, а также дополнительные затраты на ликвидацию отрицательных последствий загрязнения.

При оценке экономического ущерба от загрязнения используется два основных методологических подхода:

Ø прямой счет,

Ø косвенная оценка.

Оценка ущерба прямым счетом, требует сбора и обработки огромного объема информации, служат лишь инструментом для создания информационной базы при разработке косвенных методов определения ущерба. Экономический ущерб в этом случае является комплексной величиной, получаемой суммированием локальных ущербов, наносимых всем видам реципиентов в пределах загрязненной зоны.

Под экономическим ущербом в этом случае понимаются все издержки, потери и убытки, которые понесло общество вследствие загрязнения.

Косвенный подход к оценке экономического ущерба основан на принципе перенесения на конкретный исследуемый объект общих закономерностей и предполагает использование системы нормативных показателей, фиксирующих зависимость негативных последствий от основных ущербообразующих факторов. В связи с этим метод более применим к негативным процессам, имеющим массовый характер.

Date: 2015-09-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию