Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства познания человечеством природных ресурсов и их постоянное расширение. Межотраслевой характер решения проблем природопользования





Естественные ресурсы как экономическая категория и объект научного исследования. Природопользование как сфера общественного производства.

Природные ресурсы (естественные ресурсы) – элементы природы, часть совокупности природных условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства

Природные ресурсы являются главным объектом природопользования, в процессе которого они подвергаются эксплуатации и последующей переработке. Природные ресурсы относятся одновременно как природной, так и социально-экономической сферам и становятся одним из двух основных объектов природопользования.

Объектом природопользования служит комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием.

Предметом природопользования можно считать оптимизацию этих отношений, стремление к сохранению и воспроизводству среды жизни.

В процессе производства природопользование может быть рациональным или нерациональным. В первом случае оно обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности человека, предотвращает возможные вредные воздействия на окружающую природу, разумно регулирует освоение ее ресурсов.

Природные ресурсы являются составной частью экономических ресурсов, иначе говоря – фактором производства. Наряду с трудом (рабочей силой) и капиталом природные ресурсы как самостоятельная субстанция используются в экономике для производства товаров и услуг.

Средства познания человечеством природных ресурсов и их постоянное расширение. Межотраслевой характер решения проблем природопользования.

Всеобщим методом и средством познания природопользования является материалистическая диалектика — философская основа всех наук, также используют статистический метод, который позволяет получение, обработку и анализ первичных статистических материалов; балансовый метод, который дает возможность сопоставлять наличие природных ресурсов с их использованием; сравнительный метод - который предусматривает изучение объектов через сравнение с другими объектами; исторический метод, который позволяет рассмотреть явления в исторической; нормативному методу связи, который позволяет определить объективные границы допустимых антропогенных нагрузок на биосферу; диалектический метод, который заключается в исследовании всесторонне, в развитии, самодвижении, через возникновение и разрешение противоречий.
Так, в последние десятилетия в изучении экологических проблем природопользования большое значение предоставляется аэрокосмическим методам и средствам исследования.

Главная цель космонавтики сейчас не изучение космоса, а работа в чисто земных целях. Космонавтика стала очень важной и эффективной отраслью народного хозяйства. Спутники приобрели такое количество профессий, что только перечисление их заняло бы несколько страниц. Вот лишь основные направления: всестороннее комплексное изучение Земли, охрана природы и рациональное использование ресурсов, дальняя связь, космическая технология, изучение ближнего и дальнего космоса [8, с. 71].

Карты температуры поверхности океана и намечаемые по ним районы лова рыбы, карты состояния сельскохозяйственных угодий, сведения о загрязнении атмосферы и океанов - примеры практического применения космической информации бесчисленны.

Благодаря региональным и глобальным космическим снимкам автоматически удалось получить новые объективные физические карты и сопоставить эти реальные изображения лика планеты со старыми сводными. Оказалось, что они не схожи: на прежних отсутствуют не только кольцевые структуры, но и следы движения ледников, границы ландшафтных зон, ряд вулканов, звездчатые структуры, русла древних рек и высохшие озера.

Date: 2015-09-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию