Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адсорбция. Адсорбция– процесс поглощения 1 или нескольких компонентов из газовой смеси или растворов, твердым поглотителем – адсорбентом





Адсорбция – процесс поглощения 1 или нескольких компонентов из газовой смеси или растворов, твердым поглотителем – адсорбентом. Процесс обратим, при изменении условий процесса возможно выделение поглощенных веществ адсорбентом, такой процесс называется – десорбция.

Механизм процесса адсорбции отличается от абсорбции тем, что газовый компонент поглощается не жидким, а твердым поглотителем. Адсорбция применяется в промышленности при очистке газов, осветление растворов, извлечение летучих растворителей из смеси с воздухом и другими газами. Различают физическую адсорбцию, при которой молекулы адсорбируемого вещества и адсорбента не вступают в химическую реакцию, и хемосорбцию – когда между адсорбентом и поглощаемым веществом возникает химическая связь.

В качестве адсорбентов применяют твердые вещества с сильно развитой удельной поверхностью, выраженной в м2,отнесенные к 1 грамму вещества м2гр. По своей природе адсорбенты относятся к веществам минерального и органического происхождения. Адсорбенты характеризуются поглотительной или адсорбционной способностью, выражаемой концентрацией, поглощаемого вещества в единицу массы или объема. Широкое распространение в качестве адсорбента получили активированные угли в противогазах. Удельная поверхность активных углей колеблется в пределах 600 – 1700 м2/гр. при насыпной плотности около 300 кг/м2.

Силикагели – представляют собой обезвоженные гели кремневой кислоты, получаемые обработкой силиката натрия (растворимого стекла, минеральными кислотами). Удельная поверхность силикагелей 400-700м2/гр. насыпная плотность 400-800 кг/м3. Применяется для осушения газов.

Цеолиты - представляют собой природные или синтетические минералы – алюмосиликаты натрия, калия, магния, кальция. Они применяются для глубокой осушки газов.

Ионитами называют природные и синтетические, неорганические и органические продукты – глинистые минералы, ископаемые угли, плавленые цеолиты, ионообменные смолы, способные притягивать ионы противоположного знака из раствора.

Важной характеристикой адсорбента является количество поглощаемого им вещества. Оно зависит от концентрации этого вещества и температуры. Количество адсорбированного вещества возрастает при понижении температуры и повышении давления. Повышение температуры и понижение давления способствует процессу десорбции – удалению поглощаемого вещества из адсорбента. Средняя концентрация поглощаемого вещества, достигнутая к моменту начала его «проскока» называется - динамической активностью.

Date: 2015-09-22; view: 1099; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию