Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Чаклинги привезли их сюда, в место, указанное Арветом, на побережье Ледовитого океана, за пределы Полярного круга





 

– Где мы? И когда мы?

Чаклинги привезли их сюда, в место, указанное Арветом, на побережье Ледовитого океана, за пределы Полярного круга. Но почему на скалах робко щурится на солнце седой мох, почему ручьи поют под ногами торжествующий весенний гимн, отчего чайки так радостны и крикливы в голубом небе?

Дженни не слишком разбиралась в географии, но все же понимала, что субарктической зимой, во время полярной ночи, эти места должны выглядеть иначе. Либо чаклинги привезли их не туда, либо не… тогда. Какой из вариантов ее пугал больше, она еще не разобралась.

Арвет сорвал повязку с лица, едва чаклинги исчезли, но с тех пор не проронил ни слова. Он хмуро озирался с видом человека, вернувшегося домой после долгой поездки – по‑хозяйски, без особого восторга, но с нотками скрытой радости.

– Нам туда. – Он пошел вниз по тропе, перешагивая с камня на камень, чтобы не замочить ног.

Девушка закусила губу.

С того явления Сморстабббрина Арвет с ней не разговаривал. Они рухнули в темноту, они погибли – Дженни совсем в этом уже уверилась, но их полет все не кончался, и они летели уже не строго вниз, а точно по очень крутой дуге, которая постепенно становилась все более и более пологой, пока не оказалось, что они летят уже по горизонтали. А потом они лежали, накрытые шкурами, в утлых деревянных санях. Бьорна с ними не было.

Когда Дженни хотела снять повязку с глаз Арвета, рядом с протестующим писком возник чаклинг – по их всегдашней привычке он плясал на самом краю взгляда, то и дело проваливаясь в полную невидимость. Возмущенные его прыжки и ужимки были настолько очевидны, что Дженни клятвенно пообещала ничего не трогать. Она затормошила Арвета, и, лишь услышав в ответ неразборчивое бурчание, успокоилась. Главное – он жив.

А сани мчались с невообразимой скоростью – сквозь лед, камень, снег и воздух, сквозь тьму и свет, сани чаклингов незримой иглой прошивали ландшафт Норвегии, соединяя берега фьордов, пронизывая нутро гор, скользя по краю пропастей и по гребням замерших рек. Они двигались в зазоре между существующим и возможным, между реальностью и мечтой. Чаклинги были правы, с грустью поняла Дженни, никому из людей нельзя этого видеть, само сомнение людей убийственно, их уверенность, что такого не может быть, раз и навсегда уничтожит эти тайные тропы и, возможно, самих чаклингов.

Сколько они так ехали, Дженни не знала. Может, час, может, день, а может, век. Времени вовне не было, а то время, что было сокрыто в ней, как в малом сосуде, текло своим особым чередом. Они были во льдах. Они были в пути. И вот они оказались здесь, под весенним небом, на другом конце Норвегии, уже за Полярным кругом – там, куда Арвет, тысячу лет назад, пообещал ее увезти. На краю мира.

Горы здесь были пологие и приземистые, они уже устали и стремились вернуться обратно, в земную утробу, откуда миллионы лет назад чудовищная сила выдвинула их наверх, в очередной попытке дотянуться до неба. Время стесало гребни, сточило клыки и засыпало пропасти, и под ногами шуршал мокрый щебень и каменная крошка, миллиарды осколков, останки гор, погибших на поле битвы с беспощадным временем. Эта крошка и была, по сути, зримым следом прошедших миллионов лет.

Дженни стало жутко – вокруг не было ничего младше нее. Мох, и тот наверняка растет на этих склонах сотни лет. Она спускалась притихшая, рассеяв ясный взор – хватит с нее тайных знаний и знакомств со здешними обитателями.

Девушка увидела гнездо в камнях и куропаточку, коричневую, с мелкими черно‑белыми пестринами и белым пухом на брюхе. Курочка подскочила и начала отбегать в сторону, волоча крыло по земле и изображая легкую добычу. Но девушку этот спектакль не занимал. Охота на куропаток в ее планы не входила. Она подошла и с любопытством заглянула в гнездо. Свитое изо мха и сухой травы, оно таилось меж двух камней, на небольшой моховой подушке, так что вода не попала в него и не намочила пестрые маленькие яйца. Три яйца. Дженни смотрела на них, пока не поняла, что улыбается во весь рот – совсем глупо, как маленькая.

 

– Куда мы идем? – Она нагнала Арвета, чаклинги оставили ей шест, чему Дженни была сейчас только рада. Во‑первых, она почти сроднилась с этой корягой, а во‑вторых, на нее было крайне удобно опираться при спуске. – Арви, куда?

Юноша молчал. Он был бледен, сосредоточен, спускался вниз размеренным шагом. И молчал.

– Арви!

– Мы идем домой. – Юноша повернулся к ней, но серые его глаза смотрели в пространство, доступное лишь ему. Арвет был очень далеко, он о чем‑то глубоко задумался.

– Там, в долине, живет моя бабушка…

– Это та, которая ведьма? – улыбнулась Дженни.

– Именно, – сухо подтвердил Арвет. – Вам будет о чем поговорить. Там я тебя оставлю.

– Что это значит?

Арвет молчал.

– Я никуда не пойду, – заявила Дженни, встала на тропе и оперлась на шест. – В чем дело?

Юноша обернулся:

– Я не разговаривал с бабушкой три года. С тех пор, как решил стать пастором. Она сказала, чтобы я не приходил больше. Никогда. А с отцом мы почти не общаемся. Да и мама… она сама по себе.

Теперь пришел черед Дженни молчать. Она мало что могла сказать по поводу нормальной семейной жизни, ее воспитал дед. Да и тот не родной. Но, на взгляд Дженни, живые родители Арвета мало отличались от ее погибших – по крайней мере, судя по степени участия в его жизни.

– Я обещал тебя привезти в безопасное место, – продолжал Арвет. – Здесь тебя не найдет полиция или наемные убийцы. Но я не могу обещать, что тебя не отыщут твои другие преследователи. Те, которые… не люди.

– Но ты все сделал! Меня больше никто не преследует. Та тварь, которая вселилась в Бьорна, она исчезла. А Хампельман никогда нас не отыщет…

Юноша грустно улыбнулся.

– Ты обещал не бросать меня!

– Я обещал это обычной девушке! – сказал Арвет. – Было ясно – вот плохие, вот хорошие, и вот несправедливость, которую надо исправить. Все было ясно, все было понятно, все было, как надо! Наконец‑то как надо. Я знал, что мне делать, как жить, знал, кто я и кто ты! А теперь…

– А теперь ты не знаешь, что я такое?! Хочешь бросить меня? Бежать прочь, потому что боишься? Потому что…

– Потому что не знаю, что Я такое!

Дженни заморгала:

– В смысле?

Арвет покусал тонкие губы:

– Наш род… особенный. Он всегда такой был. Обычно это по женской линии передавалось.

– Что передавалось? – У Дженни возникли нехорошие предчувствия.

– Последней была моя бабушка.

– Серьезно? Твоя бабка действительно колдунья? – Сердце Дженни забилось. Неужели все это время Арвет вел ее к ведьме? Сбежать из рук одного темника, чтоб попасть к другому – это уже слишком!

– Она нойда, – сказал Арвет и, видя непонимание, пояснил: – Шаманка. У саамов не было колдунов и ведьм, у нас были только нойды.

– Значит, твоя бабушка из Магуса? Марко говорил, что Магусы в начале времен создавались шаманами.

– Я не знаю, что такое Магус, – в голосе саама звучало отчаяние. – Я знаю, что она нойда – самая сильная из всех, что остались в наших краях. Элва сказала, что на востоке, в России, есть шаманы сильнее, но здесь с ней никто не сравнится.

Юноша сел на камень.

– Мама родилась без дара… – продолжал Арвет. – И бабушка надеялась на внучку. А родился я.

– И что?

Юноша поднял глаза, улыбнулся светло и радостно:

– Я пошел в пасторы. Элва очень рассердилась. Она сказала, что в нашем роду все мужчины были дураки, но таких, как я, еще не было. И больше со мной не разговаривала.

– А у тебя есть… этот дар? – Дженни замялась.

– Откуда я знаю? – Арвет усмехнулся. – Говорят, что это может произойти совсем неожиданно. Что духи могут позвать, и человек сильно будет мучиться, если откажется от дара. Иногда до смерти мучиться. Но я особо не страдал… ну, до тех пор, пока тебя не встретил.

Девушка возмущенно фыркнула.

– Я просто хотел все вокруг изменить. – Он обвел руками долину. – Здесь тишина, а там, на побережье, саамы живут не слишком хорошо. Пусто живут, бессмысленно. Работа, телевизор, работа. И все. Тоска смертная. Все мои друзья мечтают уехать в Тромсё, хотя наверняка едва ли когда‑нибудь в жизни сорвутся с места. А я хотел все поменять.

– И потому пошел в церковь?

– Наш отец Олаф… Его слышат! Мне показалось – это то, что надо. Если я стану пастором, то смогу говорить с людьми, и они, наконец, услышат меня. Потому что это не я буду с ними говорить, а Отец небесный. И уж точно тогда я не верил в духов и прочую суеверную ерунду.

– А теперь веришь?

Арвет пристально поглядел на нее.

– А теперь мне страшно, – откровенно сказал он. – Все, что случилось, означает, что бабушка права. Что все сказки и поверья – правда. Думаешь, почему я разозлился, когда услышал про чаклингов? Они из наших сказок!

– Так что делать? – Дженни села на корточки. – Хочешь, мы не пойдем к твоей бабушке? Что‑нибудь придумаем.

Арвет сморщился, потом твердо сказал:

– Нет, надо идти. Ты вообще видишь, что творится?

– Черт‑те что, – честно сказала Дженни. – Причем довольно давно, с августа месяца.

– Сейчас май. А уходили мы к леднику накануне Рождества. Мы провели у этого чудовища почти пять месяцев, а не пять дней.

– В сказках такое бывает…

– А в сказках объявляют в национальный розыск? Тебе‑то что, ты и так в бегах, а меня, наверное, уже пол‑Норвегии ищет. Надо объявиться. Еще и историю какую‑нибудь придумать придется…

У Дженни возникло странное чувство. Арвет планировал свою жизнь дальше, как будто ничего не произошло – ни Смора с его удивительными пещерами, ни их совместных приключений, ни даже ее самой. Как будто она уже прошедший эпизод в его жизни. Это поначалу не укладывалось в голове Дженни. А потом она поразмыслила и… крепко ему позавидовала. Если бы она могла вот так же – раз, и заслониться от того, о чем не хочешь думать, забыть и продолжать жить своей прежней жизнью!

Арвет почувствовал ее настроение, замолчал, и они шли в тишине, спускаясь в долину. Ее неяркая северная красота открывалась Дженни. Она здоровалась с седыми мхами, облепившими влажные валуны, с ручьями, полными не воды, а будто стеклянного текучего воздуха, с лесками из кривых серых сосен и низеньких березок, меж стволами которых все еще таились залежины рыхлого серого снега. Юркие птички, чьих имен она не знала, сновали меж ветвей, она улыбалась каждой из них, и внутри вспыхивало озарение – пуночка, подорожник, варакушка, гаичка, кукша… И Дженни слышала и соглашалась с простой истиной – жизнь течет и не останавливается, и Арвет просто следует ее зову. Он не стоит на месте, он не закрывает глаза и не прячется от правды, он просто пытается жить с новым знанием и опытом. И вот на это на самом деле нужно мужество – честно жить дальше.

А потом они вышли на лесную поляну. Деревья и редкий подлесок разошлись в стороны, будто прибранные чьими‑то предусмотрительными руками, и Дженни увидела избушку северной колдуньи – точно такую, какую рисуют в детских сказках, из узеньких серых бревен, с крышей из коры, жердей и земли, заросшую мхом и травой. Избушка, как гнездо диковинной птицы, расселась на огромных пнях, голых и сухих, чьи корни глубоко вошли в землю.

Под коньком крыши висел иссохший лосиный череп. Дверь избушки была распахнута, от нее вниз спускалась кривая лесенка из бревнышек. На порожке сидела высохшая маленькая старушка. Одета она была в коричневое платье с длинными рукавами, поверх которого пластами нарастали бесконечные юбки разнообразных оттенков – от черного до светло‑синего. Довершала наряд зеленая жилетка с воротником, к которому крепились нагрудные пряжки из позеленевшей бронзы, и вязаная шапка с длинными ушами. Из‑под шапки на грудь старухи спускались две седые косицы. Саамка легкомысленно болтала ногами в воздухе и курила трубку с длинным чубуком. Рядом с ней на ступеньках грелся старый ворон с облезлыми перьями.

– Здравствуй, Дженнифер, – сказала старуха, когда Арвет с Дженни выломились на поляну, как два заплутавших лосенка. – Долго ты добиралась.

 

Date: 2015-09-27; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию