Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация колонн





Давление в ректификационных колоннах является важнейшей эксплуатационной характеристикой. По величине давления колонны делятся на атмосферные колонны - работающие под давлением и вакуумные колонны.

Все ректификационные колонны являются ответственными аппаратами и требуют квалификационного обслуживания и ремонта. Те колонны, в которых давление превышает 0,7 ат – подведомственные ГОСгортехнадзору.
Главной предпосылкой для выбора давления в колонне является температурный режим. Повышенное давление позволяет осуществлять фракционирование при высоких температурах. Повышенное давление и, следовательно, повышенная температура в колонне дают возможность конденсировать пары при более высоких температурах, нежели чем они конденсируются при атмосферном давлении; поэтому для охлаждения паров можно использовать воду.
В некоторых процессах применение повышенного давления в колонне обуславливается необходимостью создать давление технологической цепи после колонны. Повышенное давление в колонне позволяет уменьшить поверхность конденсационно - холодильной аппаратуры, вследствие значительного температурного градиента между продуктом и водой. Вместе с тем, увеличение давления в колонне приведет к возрастанию температуры низа колонны, что осложняет отпарку остатка, и требует использование пара с более высоким давлением и температурой.

В колоннах, работающих под значительным давлением, и в других колоннах давление по высоте аппарата изменяется в зависимости от гидравлических сопротивлений тарелок и отборных устройств.

Вакуум в колоннах создается для проведения ректификации при низких температурах, что необходимо в случае разделения компонентов имеющих высокие температуры кипения. Наиболее простыми по конструкции и в эксплуатации являются атмосферные колонны, в которых ректификация осуществляется без давления. Колонны, работающие под давлением и вакуумные колонны наиболее сложны. Они имеют повышенную толщину стенок, а вакуумные еще и специальные наружные кольца жесткости.

Ограничение давления.
Различают расчетное и рабочее давление. Под расчетным давлением понимают давление, на которое рассчитаны корпус колонны, штуцера, люки и т.д.
Рабочим – называется давление, которое показывается манометром при установившемся режиме работы колонны. Рабочее давление не может превышать расчетное.
По правилам РОСгортех надзора на всех аппаратах, работающих под давлением устанавливать не менее 1 предохранительного клапана.

Пуск и остановка колонн
Пуск в эксплуатацию ректификационных колонн начинается с холодной циркуляции всей системы. В течение 10-30 минут сырье прокачивают, согласно технологической схеме по всему оборудованию, проверяя на герметичность трубопроводы и аппаратуру.
При холодной циркуляции проверяют уровни жидкости в низу колонн и работу регуляторов уровня. Горячая циркуляция заключается в медленном повышении температуры в системе колонны со средней скоростью 10-15 градусов/в час. Необходимо следить за тем, чтобы при температуре верха 95-120 градусов, горячая циркуляция продолжалась не менее 2-ух часов, для выпаривания в колонне воды. Присутствие воды может привести к аварии!
Вода в колонну поступает с нефтью и остается на тарелках после опрессовки при ремонтах. Отсутствие воды устанавливают по исчезновению грохотания в колонне, и контрольным спуском воды через дренажные линии других аппаратов. Дальнейшее повышение температуры несколько ускоряют 20-30 градусов/в час. С началом испарения легких фракций, при котором уровень жидкости в колонне снижается, в систему начинают подкачивать свежее сырье. Когда необходимая температура достигнута, постепенно начинают подавать орошение, количество которого все время увеличивается по ходу пуска, пока не установятся нормальные рабочие параметры, предусмотренные технологической картой. Далее установку переводят на питание сырьем и начинают подавать пар в колонну, после предварительной продувки паропровода от конденсата. Режим работы колонны регулируют изменением температуры вводимого в колонну сырья, количество острого и циркуляционных орошений, температур и количества водяного пара, подаваемого в отпарную секцию и количеств отбираемых в боковых погонах.

Нормальная остановка колонны перед ремонтом осуществляется в обратном пуске последовательности. Аварийная остановка, предпринимаемая при внезапном прекращении подачи сырья, пара, электроэнергии и воды, а так же при выходе из строя других аппаратов установки требует более фиксированных действий. Особенно опасно внезапное прекращение поступления воды в вакуумную колонну, следствием чего кроме резкого снижения вакуума может быть всасывание в колонну воздуха и в водяных трубопроводах. В этих случаях необходимо закрыть задвижку на водяной линии, ведущей к барометрическому конденсатору и инжекторам. Воздух может попасть в колонну через неплотности в соединениях (люки, штуцера и т.д.). Эти неплотности обнаружить и устранить на ходу трудно, колонну аварийно останавливают.

Date: 2015-09-22; view: 3601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию