Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17





 

«Убьет.

Точно убьет.

Как пить дать…»

Ивар Содерквист бросил короткий взгляд в зеркало заднего вида. Этот парень… он убрал руку, но мгновенно стиснет ему горло, как только что‑нибудь заподозрит.

Ивар быстро прокручивал варианты.

Он затормозит, но справится ли с этим мальчишкой в одиночку? Тот явно под наркотиками, а значит, ни черта не боится и мало что чувствует. Вдруг под курткой у него нож? Или пистолет? Но если он окажется в приюте… Зима, горы, уединенное поселение, беззащитные девочки. И отставной сержант Харальд – их единственный защитник.

«Этот приют – мечта маньяка», – осознал Ивар. И привезет этого маньяка не кто иной, как он, сотрудник службы охраны детства офицер Ивар Содерквист.

Они миновали тоннель, составленный из нескольких коротких отрезков в скалах. До деревни оставалось километров пять. Скоро серпантин кончится…

«По возрасту, как мой Эрик…»

Стрелка на спидометре лежала на шестидесяти километрах в час. В зеркале заднего вида замер черный силуэт без лица.

«Да, именно так, – подумал Ивар. – У зла нет лица. Это не Эрик, это просто фигура в тире…»

– Скажи‑ка… – спросил он, плавно нажимая на газ.

«Шестьдесят шесть».

Мальчика откликнулся не сразу:

– Что?

– Скажи, а здесь вот, – Ивар сделал неопределенный жест рукой. – В этих горах…

«Семьдесят пять…»

– …здесь тролли есть?

– Здесь… – Попутчик всерьез задумался.

«Восемьдесят два…»

– Да, здесь они есть. Только мало, – обыденно сказал он. – Зачем тебе это, человек?

«Девяносто…»

– Просто тебя к ним хочу отправить! – заорал Ивар, выкрутил руль и бросил джип во тьму, прямо на узкую ленту отбойника.

 

* * *

 

Ящерица смотрела на нее. Не моргала. Дженни постучала по стенке аквариума, но рептилия не реагировала. Мириам подошла и накинула покрывало на аквариум. Развернулась и ушла в свой угол. Дженни вздохнула. Знакомство с любимцем Мириам явно не заладилось. Как, впрочем, и остальные знакомства.

В комнате висела тяжелая тишина. Мириам читала книжку, Лаура обиженно сверкала на Дженни бессмысленно‑красивыми глазами. Никто и слова не проронил. После того утреннего происшествия все девочки в приюте объявили ей бойкот. Никто не разговаривал с ней, не обращался и даже не глядел на нее. Между собой обитательницы приюта общались по‑норвежски, так что Дженни оказалась в полной изоляции.

Так прошло два дня. Дженни была в совершенном восторге. Ей здесь ОЧЕНЬ нравилось. Больше всего на свете Дженни мечтала, чтобы ее оставили в покое и не лезли ей в душу – с разговорами, вопросами или претензиями.

Она встала у окна. Ветер нес крупные хлопья снега мимо стекла – из темноты на свет фонаря, а потом вновь в темноту.

«Бойкот страшен тому, кто хочет жить в коллективе, кому нужны друзья. А мне ничего не надо. Я сама по себе. Искра в темноте, я снежинка на ветру, я клинок в ножнах…»

Что‑то притянуло ее взгляд на границе света и тьмы, там, где пустота выбрасывала из себя снег. Там что‑то стояло, на этой зыбкой границе, и разглядывало ее. Дженни чувствовала, что взгляд невидимых глаз обращен именно на нее. Она потянулась, чтобы взглянуть ясным взором на нежданного гостя, но передумала.

«Все бессмысленно. Все погибли. Нет, теперь я буду жить, как человек!»

Она отвернулась от окна и вышла из комнаты. Кто бы там ни был, ей все равно. Она – обычный человек.

«Лаура, глупая девчонка, – подумала Дженни. – Меня нельзя трогать – теперь я ядерная мина…»

Она не знала, что делать. Такого безысходного падения в пропасть она никогда не испытывала. Обычно ей помогали тренировки – до седьмого пота, до изнеможения и сладкой дрожи в мышцах. Чем больше сил тратило тело, тем больше ясности возникало в уме.

Дженни с превеликим удовольствием отправилась бы на пробежку, но за окном зима, Норвегия и снег по колено. Краем уха она слышала от Анни, что в подвале есть спортзал. Она прошла по коридору, спустилась на первый этаж, затем двинулась вниз. Все встречные смотрели в сторону, и Дженни это устраивало.

Надписи на дверях были на чудно́м норвежском языке – с точками над буквами, черточками и прочими дополнениями к старому доброму латинскому алфавиту. Она стала открывать все двери подряд, и спортзал оказался за последней, самой неприметной дверью.

Там было темно, просторно и гулко. Ни души. В узкие окошки под потолком скреблась вьюга. Дженни включила свет – по потолку протянулись, потрескивая и чуть слышно хлопая, нагреваясь, лампы дневного света.

Такого она не ожидала. Думала, будет пара канатов, турник, маты, шведская стенка. Но батут, гимнастический брус, кольца и даже небольшой – метра на три, скалодром?

«Да, хорошо быть трудным подростком в Норвегии», – Дженни разбежалась, оттолкнулась, взлетела на бревно. Остановилась, сняла обувь, бросила на мат. Застыла, раскинув руки, собираясь перед трюком.

Раз, и прошлась колесом – сначала вперед, потом назад. Соскочила с бревна, покрутилась на турнике, пару раз поднялась на канате и одолела скалодром. Через пятнадцать минут, когда она хорошенько взмокла, пришло время для настоящих трюков.

Дженни запрыгнула на брус. Она хотела выполнить заднее сальто – тот самый элемент, который разучивала с Эдвардом и Эвелиной в последний мирный день своей жизни. Когда она еще не знала о Магусе, Договоре, Первых и колдунах. Когда еще жила обычной жизнью обычной цирковой девчонки…

«Есть в мире вещи необратимые. – Дженни закрыла глаза, дала темноте обнять себя. – Смерть и рождение, предательство и любовь. Нельзя сказать – я пошутила, нельзя попросить кого‑то умного и всемогущего, чтобы он исправил твои ошибки. Что сделано, то сделано. Ты совершила выбор, и этот выбор изменил тебя». Дженни чувствовала линию гимнастического бруса. Тонкая прямая пролегала под ее ступнями, тянулась назад и манила.

«Заднее сальто, без страховки и партнера, – отстраненно подумала она. – Что я делаю?»

«Лечу», – ответила она и подпрыгнула.

Движения ее были отточены сотнями тренировок, она подлетела вверх от сильного толчка и закрутилась назад.

…ударилась о брус коленом, потом лицом, слетела на маты, скорчилась в маленький комочек. Втянула воздух со свистом. Боль была страшная.

– Ты в порядке?!

Дженни разлепила глаза. У края матов стояла девушка. Невысокая хрупкая блондинка с длинными, слегка вьющимися волосами. Красивая. Спортивный костюм на ее ладненькой фигурке смотрелся отлично.

– Ты что вытворяешь? – Девушка даже о бойкоте забыла. – Лежи, не вставай! Сейчас принесу аптечку.

Дженни поднялась, провела рукой по лицу. Пальцы были в крови. Болел нос, ныли разбитые губы, быстро опухала щека. Ну и видок, наверное, у нее.

– Не надо… – Дженни, не мудрствуя, вытерла лицо и руки футболкой – все равно это тряпье из шкафов Бьерна она больше носить не может.

– Тебе надо прилечь. – Девушка коснулась ее плеча. – Возможно, сотрясение…

– К черту, – отозвалась Дженни. Запрокинула голову, чтобы унять носовое кровотечение. Губы саднило, а она улыбалась кровавой улыбкой длинным лампам на потолке.

Она была счастлива. Едва кровь унялась, Дженни снова подошла к брусу.

– С ума сошла?! Ты же разобьешься. Мало тебе одного раза?!

– Как зовут? – хрипло спросила Дженни.

– Ольга…

– Принеси водички. После тренировки так пить хочется.

Дженни легко запрыгнула на брус.

 

– Йоханна! – На пороге появилась Ольга – белая, как пейзаж за окном. – Йоханна, она покалечится!

– Наконец‑то, – отозвалась Йоханна, нехотя приглушая звук. В наушниках затихла композиция панк‑рок‑группы «Бешеные муравьи». – А про кого речь?

– Эта новенькая! Она больная на всю голову! – выпалила девушка. – Там в спортзале такое…

Девушка двинулась дальше по коридору.

– Вот сорока, – проворчала Йоханна. – Разве это новость – что у этой англичанки тормоза сорваны?

Йоханна сняла наушники и пошла вниз. Еще на лестнице она услышала, что в спортзале людно.

– Да что там творится?

В зале собрались все девушки. А в центре зала летала Дженни. Если бы Йоханна разбиралась в гимнастике, то поняла бы, что она отрабатывает передние и задние сальто, курбеты, фляки, один за другим, без перерыва. Но Йоханна понимала только, что англичанка крутится по спортзалу, как заведенная.

– Это паркур? – ошеломленно спросила она у Ольги. Та была самой главной спортсменкой в приюте. Не вылезала из спортзала. Все мечтала взять медаль на олимпийских играх по художественной гимнастике, глупая. Впрочем, Карл Фридрихсон, поджарый дядька лет пятидесяти, который два раза в неделю приезжал к ним вести спорткружок, утверждал, что у Ольги есть данные для гимнастки, говорил, что та летает, как «ангел», и сулил ей блестящее будущее. Все у Ольги было бы хорошо, если бы не вооруженное нападение на школьного учителя.

– Нет, – Ольга покачала головой, кусая длинный локон. – Это не художественная гимнастика – некоторые элементы я не знаю, другие она выполняет совсем по‑другому. Это больше похоже на акробатику. Цирковую акробатику…

Дженни сорвалась. Рука ее соскользнула с бруса, когда она заканчивала сальто, и девушка рухнула на маты. Зал ахнул, Йоханна шагнула вперед. Но Ольга ее остановила:

– Смотри…

Дженни поднялась, пошатываясь. По лицу ее бежала струйка крови из разбитого носа. Она небрежно смахнула кровь, рассмеялась в лицо подбежавшим девушкам – те отшатнулись, и упрямо полезла на брус.

– Она так четвертый раз падает, – пояснила Ольга.

– Зачем?!

– Даже думать боюсь. – Ольга зябко передернула плечами. – Что должно случиться с человеком, чтобы он вот так себя мучил…

– Интересно, о чем она думает?

– Сейчас, скорее всего, ни о чем. Просто выполняет на автомате все, что умеет. А умеет, я тебе скажу, она много.

Дженни опять упала – она начала уставать. Поднялась, отпихнула плачущую Мириам и пошла вперед, не разбирая дороги.

– Отстаньте вы от меня. – Дженни с трудом вскарабкалась на брус. – Я вас не звала.

– Хватит… мы отменим бойкот! – выкрикнула Мириам. – Не надо больше…

– Вот глупая. – Дженни устало легла животом на брус. – Неужели вы думали, что я это делаю, чтобы вы со мной начали говорить?!

– Но… – Мириам захлопала красивыми загнутыми ресницами – черными, пушистыми.

– Слушай, роза востока, просто оставь меня, – попросила Дженни. – Вы все – просто представьте, что меня нет. Зачем вы сюда сбежались? Дайте отдохнуть, а?

Она закрыла глаза. Девушки постояли еще немного, а затем в полном молчании разошлись. Дженни осталась одна.

– Как же хорошо, – выдохнула она. Боль от разбитых коленей и локтей, отбитые бока и ушибы по всему телу. Пару раз она чуть не выбила себе зубы, один раз чуть не сломала нос. И кажется, одно ребро все‑таки треснуло. И все же она очень давно не чувствовала себя так хорошо.

– Хорошо! – Она перевернулась и выкрикнула в потолок: – Я живая! Слышишь, Фреймус, я живая!

– Живая, кто же сомневается. Только больная на всю голову, – иронически отозвались из темного угла.

Дженни скосила глаза:

– А… это ты, фиолетовые перышки?

– Ну, у меня хотя бы есть прическа. – Йоханна сидела на мате. – Что ты вытворяешь?

Дженни не отвечала.

– Помолчи, – согласилась Йоханна, – ты так умнее выглядишь. У тебя это не в первый раз, да?

Дженни не хотелось отвечать, но она почувствовала, что за вопросом Йоханны скрывалось нечто важное:

– В смысле?

– Не в первый раз счеты с жизнью хочешь свести? Вены резала, таблетки глотала, верно? Вон у тебя шрам на запястье, скажешь, не от бритвы? Только ты на публику работаешь. На самом деле ты хочешь, чтобы только на тебя все и смотрели, только о тебе и думали, так ведь?

Дженни повернула голову, сфокусировалась на Йоханне. Разговор свернул в неожиданное русло.

– Неужели?

– Да! – Йоханна вскочила. – Только об этом и мечтаешь с самого детства. Потому что ничего из себя не представляешь! Поэтому и сбегаешь из дому, режешь вены, устраиваешь погромы! Только и думаешь, как бы обратить на себя внимание, как бы доказать всем, что ты что‑то значишь!

– Я тебя не понимаю, – сказала Дженни. – Ты про свои проблемы мне рассказываешь…

– Не притворяйся! – закричала Йоханна, и Дженни поняла, что задела ее. – Не смей делать вид, что тебя это не касается. Ты никто, Дженни Далфин. Я все про тебя знаю!

– Все? – Дженни медленно села. – Откуда?

– Все. – Йоханна скрестила руки. – Про твою жизнь в Англии. И про опекуна. Он тебя бил, Дженни? А может, что похуже? Поэтому ты сбежала?

– Опекуна?!

– Я читала твое досье. У него такая немецкая фамилия… Хампельман!

Йоханна не поняла, что произошло. Дженни неожиданно оказалась рядом.

– Рассказывай, – тихо велела она, и Йоханна со страхом поняла, что не может ослушаться.

 

Когда Анни Бергсен прибежала с аптечкой, в спортзале никого не было. Она поглядела на следы крови на мате и спортивных снарядах и, полная самых дурных предчувствий, пошла обратно. Однако Дженни не было в комнате. Не было ее на мансарде, в комнатах второго этажа, в комнатах первого. Не было ее в гостиной и в холле. Она не пряталась ни в одном из туалетов. Она не таилась в подсобках и шкафчиках. Вся одежда и обувь тоже была на месте. Более того, свежих следов на снегу не было ни под окнами первого этажа, ни на крыльце. Дженни Далфин бесследно испарилась. После получасовых поисков, поставив весь приют на уши, Анни окончательно уверилась в пропаже. Она отпустила всех девочек и воспитателей и почти на ощупь вернулась к кабинету.

«Какой ужас. – Сердце Анни колотилось, в висках стучало и гремело. – Какой ужас. Если она на улице, то погибнет… Минус пятнадцать и такая метель».

Психолог открыла ключом дверь, включила свет. На подоконнике, сдвинув в сторону шторы, болтала ногами сгинувшая Дженни Далфин – вся в синяках, с разбитыми губами и распухшим носом. А в руках ее шелестела листами синяя пластиковая папка.

– Как хорошо, что вы свет включили, Анни, – сказала девушка. – А то от фонарей никакого толку. Да вы заходите, я как раз хотела поговорить…

– Ты… как сюда попала? Боже мой, в каком ты виде!

– Вы заходите, заходите! – Девушка чуть нахмурилась, и дверь захлопнулась за спиной Анни, ощутимо стукнув ее по спине. Та ошеломленно обернулась.

«Сквозняк? Такой сильный? Что происходит?!»

– Мисс Анни, вы в дверях не стойте… – ласково попросила Дженни. Психолог подчинилась. Села на гостевой стул, положила аптечку на пол, затем поставила на колени, потом снова спустила на пол и завертела головой, ища ей место.

– Да оставьте вы ее! – раздраженно распорядилась Дженни, и Анни опять подчинилась – бросила аптечку и покорно сложила руки на коленях.

«Господи, в каком она виде…»

– Анни, это полицейское досье? Его привезли со мной?

Только сейчас Анни Бергсен обратила внимание на синюю папку.

– Откуда она у тебя?! Я же запирала кабинет. – Психолог в растерянности огляделась.

– Анни, папка…

– Это закрытая информация! Тебе нельзя ее читать! Отдай.

– Возьмите.

Анни вырвала папку, подскочила к сейфу, торопливо набрала шифр, запихнула папку внутрь и захлопнула дверцу.

Прижалась к сейфу спиной, выдохнула.

– Анни… с вами уже связался мой опекун?

Анни вздохнула, сделала паузу. Взяла стул, села рядом с девушкой:

– Дженни. У тебя есть проблема. Ты понимаешь?

– Очень хорошо, – сказала Дженни. – Если сюда едет Хампельман, то вы даже не представляете, какая у меня проблема.

– Если твой опекун плохо с тобой обращался, ты можешь об этом рассказать. Просто скажи, и тебя никто ему не отдаст. Мы обратимся в полицию, и его арестуют.

– Он не мой опекун!

– Слушай, мы все иногда злимся на родственников…

– Он не мой родственник!

– Хорошо, – согласилась Анни. – А кто он?

– Вы все равно не поверите.

– Дженни… ты объясни. – Анни накрыла ее ладонь своей. – Я буду слушать.

– Клаус Хампельман, который указан в этом досье, как мой опекун, на самом деле прислужник Альберта Фреймуса, главы ковена Западной Англии, одного из самых могущественных колдунов Европы, – сказала Дженни. – Он и его хозяин убили моего приемного деда и всех моих друзей.

– Что? – не сдержалась Анни.

– Говорила же, не поверите!

– Да… но… колдовство, убийства… – Психолог пожала плечами. – В это трудно поверить, разве нет? Ты можешь доказать?

– Убийства не могу, – призналась Дженни. – Но я уверена, что и дед, и мои друзья мертвы – иначе бы давно меня нашли.

– Дженни, я читала твое досье. Это официальные бумаги из полиции. Там копия розыскного листа Интерпола – Интерпола, Дженни! Эти документы подлинные, Дженни. Зачем нам обманывать? Твой опекун ищет тебя.

– Запрос из Интерпола наверняка подделан – для Фреймуса это пара пустяков. А дальше полиция все сделала за него.

Анни всплеснула руками:

– Дженни, у меня есть бумаги. Есть розыскной лист. Есть досье и заключения твоего лечащего врача в Англии. А ты говоришь, что все это фальшивка и что тебя преследует колдун! Ты сама себя слышишь?

– Вы мне не поможете, – заключила Дженни.

– Я очень хочу помочь тебе!

– Тогда скажите, когда прилетает Хампельман. Вы же наверняка ему сообщили?

– И что ты будешь делать?

Дженни молчала.

– Ну вот, наверняка глупость задумала. – Анни погладила ее по руке. – Слушай, если ты так его боишься, я завтра позвоню в полицию. Мы вас не оставим наедине.

– Значит, он скоро приедет.

– С чего ты взяла?

– Врать вы не умеете.

Дженни соскочила с подоконника.

– Ты куда?

– Спать.

– Ну уж нет! – Анни подскочила, усадила ее на стул, достала аптечку. – Сиди и не дергайся. Дай хоть ссадины обработаю. Ну не дергайся!

 

Кожу на лице и руках слегка щипало, там, где Анни смазала царапины и синяки какой‑то мазью. Дженни встала на пороге своей комнаты.

Мириам кормила ящерицу сухим кормом, Лаура листала журнал. Горело два светильника в вязаных абажурах – зеленом и желтом, на светло‑голубые стены ложились кружевные тени. Было уютно и тихо. Она могла бы с ними подружиться. Могла бы остаться.

Мириам почувствовала ее присутствие, подняла голову. Несмело улыбнулась. Дженни подошла, погладила ящерку – кожа ее была сухой и шершавой:

– Как ее зовут?

– Это он… – отозвалась Мириам. – Его зовут Магнус.

– Магнус… почти как Магус. Можно подержать?

Мириам кивнула. Девушка вынула ящера. Поднесла к лицу:

– Пожелай мне удачи, Магнус.

Рептилия ответила немигающим взглядом, но Дженни была готова поклясться, что на ее сморщенной морде возникло подобие улыбки – точнее, та гримаса, которую ящеры за улыбку почитают.

– Вот оно как… – Дженни опустила ящерицу в террариум. – Спасибо, Мириам. Извини меня. И ты, Лаура, тоже. Я не хотела тебя обижать. Нет. Не так. Я хотела тебя обидеть и прошу за это прощения.

– Ну… – Лаура откинула журнал и села на кровати. – Раз ты так говоришь… Тебе не больно?

– Ерунда, – Дженни улыбнулась. – Полная пустяковина. Я бы рассказала, какие у меня бывали травмы, да времени нет. Я бы многое рассказала. Простите, девчонки.

Она встала у окна. Где‑то там, в темноте, Хампельман. Он все ближе. Она разворошила вещи в тумбочке и нашла листок, сложенный вчетверо.

– Что это? – подошла Мириам. – Как красиво. Это олени?

– Это рисунок одного знакомого. Олени под мировым древом. – Дженни сунула листок в карман. Поглядела в окно. Ночь совсем близко. Как же выбраться?

– Давайте спать, – сказала она. – Завтра Рождество.

 

Date: 2015-09-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию