Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Все было неправильно. Все шло наперекосяк





 

Все было неправильно. Все шло наперекосяк.

Так плохо Бьорну еще никогда не было. Дженни увезла полиция, Арвет уплыл. Он остался с Кристин! Просто чудесно. Лучшего и желать не стоит. Через два дня приедут родители и у них будет прекрасный семейный праздник с рождественскими свечками, пряничными ангелами и подарками от рождественского ниссе. И друга его Санта‑Клауса.

«Как же так? Почему все так обернулось?»

Буря гремела над поселком, поднимала высокие свинцовые волны и качала лодки у пирса. Буря секла лицо ледяной крупой, гнула деревья и выжимала слезу. Стоять против ветра было невозможно, и он отвернулся от кипящей воды, от черного неба. Он не догнал паром. Так и не сказал этому… этому дураку все, что хотел. Почему все так получилось?!

Бьорн схватил ртом студеный воздух, и зубы тут же заломило. Клочок бумаги заплясал вокруг него, подбрасываемый ветром. Парень отмахнулся, но назойливая бумажка лезла в лицо.

«Бедный‑бедный Бьорн…»

Парень оглянулся. Вокруг никого не было, только снег, град и молнии, только ветер и вой.

«Тебя все оставили…»

Бьорн попятился. Что за ерунда?

«Ты никому не нужен…»

Парень развернулся спиной к фьорду и быстро пошел домой. Ветер ударил ему в лицо с такой силой, что дыхание перехватило.

«Но ты нужен мне…»

Бумажный клочок – твердый и жесткий, как кусок картона, резанул по щеке. Парень вскрикнул, схватился за лицо. По пальцам потекла липкая кровь.

«Я тебя заберу, маленький пастор…»

Бьорна пробил озноб от ужаса. Он бросился бежать. Буря захохотала, бросила ему навстречу лед и снег, землю и небо и клочок бумаги с черными каракулями. Он ударил его в губы и залетел в рот.

Бьорн закашлялся, а проклятая бумажка елозила в горле, царапала его и никак не выходила. Бьорн полез вынимать ее пальцами, но этот кусок картона вдруг шевельнулся и, раздирая слизистую твердыми краями, сам по себе двинулся внутрь, глубже в горло.

Бьорн упал на колени, побагровел и судорожно хватал ртом воздух, а бумага лезла в легкие, разбухая, словно тесто, во все стороны. Перед глазами у него заплясали белые слепящие мухи, и парень завалился на бок, потеряв сознание.

Он пролежал так около десяти минут. Красный пуховик уже успело слегка занести мелким снегом и градом, когда Бьорн медленно и неуверенно поднялся. Двигался он, будто пьяный, но с каждым новым шагом все уверенней. Его глаза изменились – из бледно‑голубых они стали почти белыми, словно радужку изнутри затянуло белой пленкой. Мальчик обвел поселок белесым, подслеповатым взглядом и двинулся к дому Кристин Эгиль.

 

* * *

 

Арвет вышел в конечной точке маршрута – городке Лаувик. Уже вечерело, и надо было торопиться, чтобы успеть на другой паром – в Оанес. Там надо сесть на автобус и уехать в Трондхейм. А уж оттуда и до дома рукой подать. Он сверился с расписанием – до прихода парома оставалось еще полчаса. Взял билет и направился в кафе в вокзальном терминале. У Кристин он даже не позавтракал.

Арвет купил сэндвич, кофе и сел рядом с мерцающим экраном встроенного в стену компьютера с бесплатным Интернетом. На экране висела кем‑то незакрытая страница поисковика. Арвет механически жевал сэндвич, запивал кофе. И все думал о словах Дженни.

Он бросил недоеденный сэндвич на поднос, подтянул клавиатуру, методично отряхнул ее от крошек и набил поисковый запрос «адрес и телефон полицейского управления коммуны Форсанн». Пролистал результаты, записал номер на салфетке. С рюкзаком наперевес Арвет вышел в начинающийся снегопад. В груди у него что‑то расширялось, как звезда, исчерпавшая запасы своего вещества и готовая взорваться сверхновой.

Паром на Оанес подошел к причалу. Арвет взглянул на него и достал мобильный. Он не бросит Дженни одну.

Мягкий снег, так не похожий на утреннюю ледяную крупу, засыпал его черные следы и стыл мелкими звездами в темных волосах, когда Арвет прижался к стене терминала и набрал номер.

– Полицейское управление Форсанна.

– Добрый день, – Арвет говорил спокойно, как всегда. – Соедините меня со службой охраны детства, пожалуйста.

В трубке щелкнуло.

– Здравствуйте. Я по поводу девушки, которую сегодня вертолетом привезли из Люсеботна. Англичанку, которая сбежала из дома. Дело в том, что она забыла свои личные вещи. Где она сейчас находится и как ей их передать?

 

Date: 2015-09-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию