Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ректификация в вакуумной колонне





Вакуумная колонна предназначена для фракционирования мазутного остатка после первичной переработки нефти, отбираемой с низа второй атмосферной колонны. Сырье (мазут) поступает по двум тангенциально расположенным штуцерам в питательную секцию колонны. Водяной пар подается вниз от парной секции через маточник. Колонну устанавливают на высоком железобетонном постаменте с таким расчетом, что бы обеспечить необходимый подпор жидкости, откачиваемой из аппарата. С низа колонны выводится гудрон. В колонне имеются два циркуляционных орошения, которые способствуют выходу боковых пагон. 1циркуляционное орошение – вывод легкого вакуумного газойля. 2 циркуляционное орошение – вывод тяжелого вакуумного газойля.

 

С нижней части колонны выводится затемненный продукт, а с самой нижней части гудрон. С верхней части колонны выходят пары дизельного компонента и воды. Вакуум в колонне создается за счет пароэжекторов.

По конструкции вакуумные колонны отличаются от других тем, что её отпарная секция с концентрационной и питательной секциями значительно сужена. Это оправдано, с одной стороны, меньшим объёмом паров, приходящимся на отпарную секцию, а с другой стороны, меньшим временем пребывания гудрона на поверхности тарелок, что очень важно для предотвращения его термического разложения и закоксовывания поверхности тарелок и сливных устройств. Разработаны конструкции типовых вакуумных колонн, у которых, кроме отпарной секции, сужена также верхняя часть концентрационной секции (на Киришском НПЗ).

Вакуумную колонну устанавливают на высоком железобетонном постаменте с таким расчётом, чтобы обеспечить необходимый подпор жидкости, откачиваемый из аппарата. Самый нижний штуцер для откачки гудрона должен быть расположен на высоте не менее 2м от оси приёмной линии гудронового насоса.

Материальный баланс вакуумной колонны:

Мазут, т/ч 310,0

ЛВГО, т/ч 21,16

ТВГО, т/ч 147,0

Гудрон, т/ч 138,41

Нефтепродукт с верха колонны, т/ч 3,43

Водяной пар в низ колонны 4,8

 

Рабочие параметры колонны:

Температура, С: Давление (абсолютное), мм РТ. Ст.:

Верх 110 верха 50

Низ 367 в зоне ввода питания 60

Вывод ЛВГО 157

Вывод ТВГО 276

На входе сырья (мазута) в колонну 378

На выходе из печи 400

Перегретого пара 350

 

 

Date: 2015-09-22; view: 1723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию