Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошки тоже эльфы





 

Андрей

Мне попытались втюхать шикарные апартаменты на восемь комнат и с домработницей в нагрузку, но я гордо отказался от более чем щедрого предложения ректора, которого, как оказалось, звали Карл Ви'Хольм и был он весьма любопытным дядькой. Но о нем чуть позже. Так вот, о месте моего теперешнего жительства. Ничего не изменилось. За мной оставили мою собственную квартиру. Правда, я рано радовался, вынашивая тайные планы по пробежкам по утрам до магазина за кефиром или, что лучше, рассолом, после счастливых и ставших уже привычными гулянок в нашей институтской разбитной компании. Ага, как же. Уже побежал.

Теперь у меня в квартире, в моем маленьком (все помнят, что у меня 'хрущевка'?) коридорчике, было две абсолютно идентичных на первый взгляд входных двери. С одной лишь разницей, моя всамделишная дверь была надежно замурована, и, как мне объяснили, пока не подтвержу свою лояльность, в родной мир я временно не ходок. То есть, квартира-то моя так и осталась в родном мире, но дальше неё мне путь был заказан. А вторая дверь вела в учебный класс, заведование которого мне на радостях всучили. Точно так же, как и классное руководство. Я попытался вякнуть, что, раз у них тут университет, то студенты не по классам распределены, а по группам. И я тогда получаюсь не классным руководителем, а куратором и это как-то круче звучит, не так ли? Но мне объяснили, что из-за того, что в моем языке понятие 'класс' ближе по смыслу тому слову, которое они произносят, обозначая миниатюрный коллектив студентов, кулон-переводчик, который мне выделили именно так его и интерпретирует. Кстати, про оборудование (хотя правильнее было бы назвать его обмундированием), думаю, следует рассказать отдельно.

Первое, чем меня огорошили после того, как товарищ ректор лично познакомился со мной и крепко пожал протянутую ему руку, это то, что детки, с которыми мне придется иметь дело, все сплошь маги. Я не маг ни в одном месте. Способности на нуле, по крайней мере, магические. Причем сообщали мне это с таким сочувствующим лицом, что я чуть в голос не заржал, но вовремя спохватился, что если высмею так любимую ими магию, по головке меня здесь не погладят. Поэтому я только важно покивал и заявил, что магии, может, и нет, но других способностей в избытке. Барсик при этих словах так на меня глянул, что я чуть не расплакался от умиления. Ну, эльф, ну ушастик! Интересно, а передоз презрения у него никогда не случается?

Кстати, ректор эльфом не был, а вот третий мужик, что подпирал стену напротив окон, возле одного из которых стоял светлый эльф, так вот, этот мужик был темным эльфом. Как я это понял? Ну, во-первых, он был черным. Причем такого глубокого черного оттенка, что не у каждого негра встретишь. Правда, я, помнится, читал, что волосы у дроу должны быть белыми, но этот индивид был зеркально лыс. Был облачен в костюм такого же покроя, как у светлого эльфа, только сам темный был раза в два шире его в плечах и его форма, а я так понимаю, что это была именно форма, была насыщенного темно-синего цвета. А бляха на шее и нашивки на плечах выглядели несколько иначе. Типичный мордоворот. Лицо кирпичом, под одеждой отчетливо представляются литые мышцы. Я обычно таких качков недолюбливаю. Не потому что у меня к ним там зависть, боже упаси, нет. Просто если рассматривать их с практической точки зрения, ну не привлекают меня такие перекаченные мужики. Но этот, как ни странно, понравился больше, чем его коллега. Как-то мне этот черный более адекватным, что ли, показался. Это потом мне объяснили, что у Барсика и Мурки вечно между собой какие-то терки, но на тот момент я просто оценил его чисто на вид.

К слову, заметив мое внимание к нему, темный эльф, с легкостью повторив недавний поклон светлого, и назвался Мурзясь Летте Фиг-Шамь, я его сразу Муркой про себя и окрестил. Правда, на этот раз не стал озвучивать приклеенное мной прозвище вслух. Поостерегся. Я, как уже говорил, разные книжки читал, так что о том, что с темными эльфами лучше не расслабляться, знал. Хотя я в тот момент и со светлыми бы тоже брататься не стал.

В общем, раз магии во мне нет и защитить себя от магических нападок я не способен, мне выдали в личное пользование какой-то навороченный артефакт. Выглядел он, смешно сказать, как наш самый обычный крестик на тонкой серебряной цепочке, правда, без распятого на нем Христа. Вроде бы и привычное для мужчины моего мира украшение, а, в тоже время, какая функциональность. Ви'Хольм объяснил, что этот амулет может работать двумя способами: либо банально поглощать любое магическое излучение в радиусе двух метров от меня, либо отражать его и направлять в сторону хозяина сего излучения, правда, в этом случае удар противника вернется к нему лишь вполовину от той силы, которую он в него вложил. Чтобы поменять режимы, нужно было в первом случае оставить крестик в исходном положении, а во втором – при помощи легкой манипуляции сделать его похожим на икс, то есть слегка сместить серебряные перекладинки. Удобно, ничего не скажешь.

Кроме крестика, мне был выдан кулон-переводчик. Но, увидев, как я скривился, что придется таскать на груди такую хрень, как камень диаметром в несколько десятков сантиметров, чем-то напоминающий изумруд, понятливый ректор неожиданно подмигнул мне и как-то замысловато выругался. Это потом я понял, что он заклинание произнес, но в первый момент лицо у меня вытянулось. Потом сам же Ви'Хольм и объяснил мне, что слова магического языка были услышаны мной как наш привычный российский мат, так как переводчик, что для разговора со мной одел сам ректор, не справился с переводом. Я тут же взял на заметку. Если услышу, как кто-то меня в далекое интимное путешествие засылает, значит, колдуют. Так вот, Карл, как позже он разрешил мне его называть, колданул. И вместо кулона с зеленым камнем на столе между нами оказалась маленькая серебряная сережка. Я заинтересовался.

– У меня уши не проколоты, – произнес я по инерции.

– И не надо, – отмахнулся Ви'Хольм, – Ты присмотрись.

Оказалось, это была клипса. Только какая-то хитрая. Вроде бы колечко, а внизу подвеской-капелькой зеленый камешек свисает, но кольцо-то не замкнутое, а разрывное. И оба его конца заканчиваются круглыми пимпочками. Я думал, что такое легко потерять можно, но нет, видимо, там тоже какое-то особенный околомагический принцип использовался. Почему только около? Да потому что магия в такой близости от моего тела в тот момент уже не сработала бы. Крестик-то я уже благополучно нацепил. Правда я до сих пор не понимаю, как переводчик при такой близости к артефакту работает, он ведь тоже вроде как волшебного происхождения. Но честно скажу, заморачиваться мне не досуг. Так что я принял все подношения, и мы углубились в обсуждения нашего будущего договора.

Как я уже сказал, квартиру свою я за собой застолбил. Причем, когда Карл вначале попытался меня переубедить, упирая, что не представляет, как я могу помещаться в столь маленьком помещении со столь низкими потолками и чувствовать себя комфортно, я ему открытым текстом объяснил, для чего мне сдалась моя 'хрущевка'. Идея ему понравилась. А я уже предвкушал, как переоборудую одну из обычно пустующих комнат под личный кабинет штатного психолога.

Как только квартирный вопрос был решен, дальше пошло веселей. Видел бы кто, как меня обрабатывали. Карл даже вызвал себе на подмогу одного из деканов. Панпруфий Тугдум. Личность примечательная. Он когда вошел, я с трудом сдержался, чтобы не заржать. Вы видели когда-нибудь толстого дядьку с добрым и открытым лицом актера Леонова (кто не знает, это тот, что в 'Джентльменах удачи' доцента играл) и нежно розовенькими стрекозьими крылышками за спиной, а сам обряжен в рюшечки, гольфы до колен и панталоны, все с розовым оттенком. В общем, смех да и только. А как он причмокивал полными губами, когда говорил. Ну, просто Губошлюп Тринадцатый, не меньше. Или мечта извращенца.

Кстати, раз к слову пришлось, я ведь еще нашего бессменного ректора толком не описал. Высокий, это первое, что бросилось мне в глаза, когда он встал мне навстречу. Светловолосый, эдакий древнерусский богатырь – косая сажень в плечах. Волосы русые, стянутые на концах тонким кожаным шнурком. Довольно молодой на вид. Конечно, на вид. Сколько ему на самом деле лет, я даже представить боюсь. Степенный, рассудительный и все равно, на его лице всегда есть место какому-то неуловимому лукавству. Словно он сидит перед вами, рассуждает о вечном, с таким серьезным и сосредоточенным лицом, а потом… бац! Взял и подмигнул, как мальчишка товарищу по играм. В общем, я сразу же проникся к нему симпатией. Не даром мне еще по телефону его голос понравился и интонации покорили.

Так вот, подмогу он призвал в лице декана с единственной только целью, чтобы уговорить меня заняться не только обеспечением срочной психологической помощи всем желающим, но и одним, как они выразились, сложным классом. В их исполнении 'сложный' я воспринял, как полный песец. Лохматый, маленький и злобный. Но то, что они хотя бы сразу честно сказали, что детки эти совсем не сахар, уже за одно это спасибо им обоим. Я, как порядочный психолог, коим до недавнего времени себя даже не мыслил, попытался выяснить, за что же мне такая честь, кроме такого простого оправдания, что все остальные от этого класса отказываются. Мне объяснили. Оказывается, не отказываются. Каждый бы и рад взять их себе, но беда в том, что еще ни один классный руководитель не произвел на деток нужного впечатления.

– А какое нужное? – осторожно уточнил я.

– В первую очередь, они должны уважать своего руководителя. Во вторую, хотя бы делать вид, что они все вместе нормально уживаются.

– А что, у них там какие-то траблы, и они регулярно стенка на стенку, что ли, ходят?

Ви'Хольм замер на секунду, судя по всему, переваривая перевод сказанного мной. Потом решительно кивнул.

– Именно. Стенка на стенку. Кстати, – без перехода начал он, – Ты не пугайся, если тебе переводчик вдруг образы начнет транслировать. Они самообучающиеся.

– Угу, – буркнул я. В тот момент меня такие тонкости мало волновали. Меня заинтриговали детки из клетки, о которых мы говорили только что. – А из-за чего они такие нетерпимые-то?

– Вот список. Там, где после фамилии следует цветастое прозвище, это светлые эльфы. А те, у кого имя рода из двух коротких слов через дефис, это темные или илитири. Так они сами себя называют.

– Дроу что ли? – бесхитростно уточнил я. И в комнате мгновенно повисла гнетущая тишина. Даже Барсик оторвался от созерцания пейзажа за окном и повернулся к нам. Правда, посмотрел при этом не на меня, а на Мурку, который, как стоял возле противоположной стены с непроницаемым лицом, так и остался стоять.

Через несколько секунд до меня дотекло, что уточнять придется именно у темного, уж больно подозрительно ректор и декан косились в его сторону.

– Я что-то не так сказал? – я повернулся к Мурке, ожидая объяснений.

– Долгое время, – голос темного прозвучал на удивление певуче, хоть и басисто. – Слово 'дроу' считалось в этом мире нарицательным. Сейчас в отношении моего народа это одно из самых худших оскорблений.

– Почему? – спросил я, не потому что такой дурак, что с первого раза не понимаю, как подумали все присутствующие. А потому, что уже сейчас решил примерить шкурку доморощенного психолога. Как там говорится – назвался груздем, полезай в кузовок?

– Я объяснил, – терпеливо обронил эльф.

– Я понял. Просто, неужели они все, – я окинул взглядом ректора, декана и особенно задержался на светлом, – считают тебя таким тупым, что думают, ты из-за такой глупейшей оплошности можешь прямо тут меня на части растерзать?

Может быть, прозвучало излишне грубо, но эльф неожиданно улыбнулся. Совсем немного приподняв уголки губ.

– У меня такое подозрение, что именно так они и считают.

– Тогда зачем ты здесь работаешь?

Он пожал плечами.

– Я выполняю договор моего народа со светлыми.

– Андрей, – вмешался в наш диалог ректор, – Я рад, что ты готов приступить к работе прямо сейчас, но давай все же закончим с кругом твоих обязанностей, а потом ты сможешь пообщаться с обоими командорами. Теперь присматривать за тобой будет входить в их обязанности и, прошу тебя, не стоит на это обижаться.

– Обижаться? Из-за чего? – искренне недоумевал я, а потом понял, – А! Вы думаете, я посчитаю унизительным тот факт, что вы отряжаете мне целых две няньки. Так вот, спешу вас разочаровать, я не воин и не крутой мужик с одной извилиной, я прекрасно понимаю, что со своей нулевой, по вашим меркам, боевой подготовкой, одному мне тут так просто не выжить. Поэтому могу лишь сказать спасибо за заботу. И мы, наконец, закончим с формальностями?

Ректор одобряюще усмехнулся. Прокомментировал.

– Чем больше с тобой общаюсь, тем больше убеждаюсь, что ты нам подходишь. Беда в том, что не хочу обнадеживаться раньше времени.

– Да, это совсем нежелательно, – чмокнув, поддержал директора розовый фей, как я прозвал про себя декана.

– Ладно. Не стращайте меня раньше времени. Так что там с детками из класса, – я заглянул в бумаги, – Колокольчик? – Похоже, у них тут вместо цифр и букв, в качестве обозначений того или иного класса, используются названия цветов. Любопытно. Сразу вспоминается присказка про дурдом 'Солнышко' – отряд 'Лучик'.

– Я ведь сказал тебе посмотреть на их фамилии, – мягко напомнил ректор.

– Я и посмотрел, – а что, пусть знает, что я быстро читаю. Правда, то, что буквы их языка благодаря переводчику будут казаться мне нашей привычной кириллицей, стало для меня, честно признаюсь, открытием. – Трое темных и трое светлых, плюс четверо не пойми кого. Вы это хотели мне показать?

– Трое людей и один оборотень. – идентифицировал четверых оставшихся учеников декан. Тяжко, картинно вздохнул, заломил руки и, снова причмокнув губами, сказал, – Они постоянно конфликтуют. Причем, если в других классах студентам хватает такта не делать это открыто, то колокольчиков приходиться разнимать силами коммандос.

– Это те бравые ребята, которыми командоры командуют? – уточнил я на всякий случай.

– Да, – подтвердил ректор.

– Хорошо, а от меня вы чего ждете?

– Для начала, позволь мне объяснить, почему, отчаявшись найти подходящего человека, я выбрал именно тебя, не имеющего специального образования, – начал ректор, но я, свинья такая, его перебил. Просто я уже устал бродить вокруг да около, а ждать, когда он закончит свои пространные объяснения и перейдет к делу, совсем не хотелось.

– Простите, но я думаю, что это очевидно, – дождался его вопросительного взгляда, и быстро пояснил. – Специалисты с дипломами по психологии не справились, вы их обратно отослали. Поэтому вы решили рискнуть и пригласили не специалиста. Отсюда странности в самом приглашении. Этот ваш вечерний звонок, Барсик на пороге чуть ли не с цветами, разрешение жить в собственной квартире и без зазрения совести пользоваться доступом в Интернет. Я прав?

– В общих чертах, – Карл кивнул и тепло мне улыбнулся. – Можно вопрос? – Из его глаз лучилось любопытство и скрытый за ним смех. Я понял, о чем он меня спросит. – Барсик? – Тихо сказал ректор. И тогда вмешался красный командор.

– Да, Барсик. Он сказал, что это обращение к старшему и более уважаемому, чем он сам, человеку.

– Так и есть, – Помедлив, обронил ректор.

Наверное, нужно было промолчать, но мне вдруг стало стыдно, что такой уважаемый человек, как Ви'Хольм вынужден лгать из-за меня подчиненному. Я фыркнул и сказал все так, как есть.

– Я просто приспособил твое второе имя под привычную слуху кличку. У нас Барсиками котов или собак называют. Домашних зверушек, – на всякий случай пояснил я.

– Ты… – начал светлый эльф и по тому, как у него глаза загорелись, я понял: меня сейчас будут убивать. Поэтому для меня стало, мягко говоря, шоком, когда в наш разговор вмешался темный эльф. Отлепился от стены и подошел вплотную к стулу с высокой, мягкой спинкой, на котором я сидел перед столом ректора. Темный командор склонился к моему плечу и вкрадчиво полюбопытствовал:

– Мое имя тоже наталкивает тебя на подобные ассоциации?

– Мурка, – да, наверное, было глупо это говорить, особенно, когда рядом с шеей демонстрируют столь внушительный оскал, но я решил, что если работать на авторитет, то с самого начала. Прослыть лжецом и парнем робкого десятка я не хотел.

– И это? – подтолкнул меня к разъяснениям темный эльф все тем же тоном.

– Так называют кошек.

Я скосил глаза на светлого. В глазах того полыхнуло торжество. И я, кажется, начал понимать, какие отношения связывают двух командоров. Если в своем соперничестве один из них готов опуститься до радости за то, что ему досталась более 'благородная' кличка, я считаю, это показатель. И снова темный эльф меня удивил.

– Кот да кошка, чем не пара? – произнес он и распрямился.

Мне было неудобно. Мурка стоял прямо у меня за спиной, но я был убежден, что в этот момент он встретился взглядом со светлым. Что уж в его глазах увидел Барсик, не знаю, но, по тому, как побелели от ярости его скулы, я понял, что дело запахло жареным. И не придумал ничего лучше, как брякнуть:

– Кошки умнее, а коты ленивее. Ну, – я замялся, – По крайней мере, у нас так считается.

– Да? – протянул у меня над головой темный, – А что ты скажешь о ласточках?

– Низко летают – к дождю. – а что? Когда тебе не по себе, вечно на язык какие-нибудь расхожие фразы прыгают.

– А с кошками у них как? – подал голос светлый, успевший каким-то непостижимым для меня образом усмирить собственный гнев. Хорошая у него выучка. Нужно запомнить на будущее. А может, стимул какой подходящий был, чтобы не опускаться до открытой конфронтации.

– А что им кошки? Взлетят, где им их поймать?

Похоже, я правильно угадал, кто из них тут ласточка, а кто кошка. Надо будет еще узнать, как правильно их отряды называются. Но эльфы, кажется, успокоились. В первую очередь, конечно, светлый. Темный и без того был непрошибаем, как бронетанк.

Ректор кашлянул, чтобы привлечь наше внимание. Мурка бесшумно вернулся к облюбованной им стене.

– Ну, раз и этот вопрос мы прояснили, – протянул Карл, с любопытством меня разглядывая. Такое чувство, что он неожиданно решил, что я теперь не просто очередной психолог в его штате, но и весьма любопытный экспонат в его личной коллекции. Мне бы поежиться под таким взглядом. А я, дурак, широко улыбнулся.

В общем, на выходе мы пожали друг другу руки. Я согласился и на классную комнату, и на сам класс под гордым названием Колокольчики. Так что, прежде чем я завтра к ним на первый в своей жизни классный час приду, надо бы личные дела проштудировать, а еще мне тут декан книжку из собственной коллекции втюхал. Что-то вроде справочника всех рас, что когда-либо проживали на Халяре. Это мир их так называется. Ну-с, этой ночью спать мне, похоже, не грозит. Будем просвещаться. Где наша не пропадала?

 

Date: 2015-09-27; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию