Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №4. Предложите пути решения проблем с загрязнением природной среды





Предложите пути решения проблем с загрязнением природной среды.

 

Меры улучшения качества окружающей среды:

1.Технологические:

· разработка новых технологий.

· очистные сооружения.

· замена топлива.

· электрификация производства, быта, транспорта.

Электрификация — процесс производства и широкого ис­пользования электроэнергии в общественном производстве и быту. Это двусторонний процесс: с одной стороны, производ­ство электроэнергии, с другой — ее потребление в различных сферах, начиная от производственных процессов, происходя­щих во всех отраслях народного хозяйства, и кончая бытом.

Электрификация транспорта позволяет повысить скорости перевозок, увеличить пропускную способность железных дорог и уменьшить загрязненность воздуха. Развитие электрификации транспорта на переменном токе вызывает большой рост количества установленных трансформаторов для питания контактного провода электрифицированных дорог, а также на электровозах для преобразовательных агрегатов.

Электрификация быта облегчает домашний труд, улучшает санитарно-гигиеническое состояние помещений и обеспечивает длительное сохранение продуктов в электрических холодильниках. Преимущества использования электрической энергии в быту: возможность легкого преобразования ее в механическую энергию, тепло, свет, что обеспечивает работу всех бытовых машин и приборов от одного вида энергии; возможность полностью автоматизировать-регулирование температуры и продолжительность работы машин и приборов; отсутствие выделения газов и поглощения кислорода при работе; нагревательных приборов; готовность приборов и аппаратов: действию в любое время. Все эти преимущества особенно очевидны в отношении бытовых приборов и аппаратов с электродвигателями, так как для нагревательных приборов, кроме электроэнергии, используется газ и централизованное горячее водоснабжение.

 

2.Архитектурно-планировочные мероприятия:

· зонирование территории населенного пункта.

В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон. При этом территориальные зоны более детально виду разрешённого использования земель могут делиться на зоны второго уровня.

В состав жилых зон могут включаться:
• зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
• зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
• зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
• зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
• зоны жилой застройки иных видов.

В состав общественно-деловых зон могут включаться:
• зоны делового, общественного и коммерческого назначения;
• зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;
• зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;
• общественно-деловые зоны иных видов.

 

· озеленение населенных мест.

· организация санитарно-защитных зон.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - это территория, отделяющая предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта. Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека.

3.Экономические.

4.Правовые:

· создание законодательных актов по поддержанию качества окружающей среды.

5.Инженерно-организационные:

· уменьшение стоянок автомобилей у светофоров.

· снижение интенсивности движения транспорта на перегруженных автомагистралях.

 

Кроме этого, за последнее столетие человечество разработало ряд оригинальных способов борьбы с экологическими проблемами. К числу таких способов можно отнести возникновение и деятельность разного рода “зеленых” движений и организаций. Кроме “Green Peace`a”, отличающегося размахом своей деятельности, существуют аналогичные организации непосредственно проводящие природоохранные акции. Также есть другой тип экологических организаций: структуры, которые стимулируют и спонсируют природоохранную деятельность (Фонд дикой природы).

Кроме разного рода объединений в сфере решения экологических проблем, существует целый ряд государственных или общественных природоохранных инициатив:

· природоохранное законодательство в России и других странах мира,

· различные международные соглашения или система “Красных книг”.

В числе важнейших путей решения экологических проблем большинство исследователей также выделяет внедрение экологически чистых, мало- и безотходных технологий, строительство очистных сооружений, рациональное размещение производства и использование природных ресурсов.

 

Date: 2015-09-22; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию