Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №3. Что собой представляет гидрологический цикл





Что собой представляет гидрологический цикл. Опишите процессы, происходящие в естественном гидрологическом цикле.

 

Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) — процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.

Цикл гидрологический это процесс, питается от солнечной энергии, которая движет воды между океанами, небом и землей.
Мы можем начать наше исследование гидрологического цикла с океанов, которые содержат более 97% воды на планете. Солнце вызывает испарение воды с поверхности океана. Водяной пар поднимается и конденсируется в крошечные капельки, которые цепляются за частицы пыли. Эти капельки формируют облака. Водяной пар, как правило, остается в атмосфере в течение короткого времени, от нескольких часов до нескольких дней, пока не превратится в осадки и выпадает на землю в виде дождя, снега, мокрого снега или града.

Некоторые осадки выпадают на землю и поглощаются (инфильтрация), либо становятся поверхностным стоком, который постепенно впадает в овраги, ручьи, озера или реки. Вода в ручьях и реках течет к океану, просачивается в землю, или испаряется обратно в атмосферу.

Вода в почве может быть поглощена растениями и затем перенесется в атмосферу в результате процесса, известного как транспирация. Вода из почвы испаряется в атмосферу. Эти процессы известны под общим названием — испарение.

Некоторые воды в почву просачиваются вниз в зону пористой породы, которая содержит грунтовые воды. Проницаемый подземный слой рок способен хранить, передавать и поставлять значительные объемы воды, известные как водоносный горизонт.

Больше осадков, чем испарений происходит на суше, но наиболее испарений (86%) и осадков (78%) происходит на поверхности океанов.

Количество осадков и испарений сбалансированы по всему миру. Хотя в конкретных областях Земли больше осадков и испарений меньше, чем в других, и обратное также верно, в глобальном масштабе в течение нескольких периодов все уравновешивается.

 

Date: 2015-09-22; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию