Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ПДС для водохранилищ и озер





Величины ПДС для выпусков сточных вод в водохранилища и озера определяются в соответствии с разделом 1 по приведенным ниже расчетным уравнениям, аналогичным уравнениям раздела 1. Учитывая специфику гидродинамического и биохимического состояния данных водоемов:

Спдс = n(Спдк – Сф) + Сф,

где Спдк – предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества, г/м3;

Сф – фоновая концентрация загрязняющего вещества в воде водоема, определяемая по уравнению, приведенному в разделе 1.

С учетом неконсервативности загрязняющего вещества расчетное уравнение имеет вид:

,

где k – коэффициент неконсервативности, 1/сут;

t – время перемещения сточных вод под влиянием течения от места их выпуска до расчетного створа, сут.

Значения k принимаются по данным натурных наблюдений или по справочным данным и пересчитываются в зависимости от температуры воды и скорости течения в водоеме.

При установлении ПДК и БПК расчетное уравнение имеет вид:

,

где k0 - осредненное значение коэффициента неконсервативности органических веществ, обуславливающих БПКполн фона и сточных вод, 1/сут;

Ссм – БПКполн, обусловленная метаболитами и органическими веществами, смываемыми в водоем атмосферными осадками с площади водосбора на последнем участке пути перед контрольным створом длиной 0.5 суточного пробега. Величина Ссм принимается:

0.6 – 0.8 г/м3 – для горных водоемов;

1.7 – 2 г/м3 – для равнинных водоемов, расположенных на территории, почва которой не слишком богата органическими веществами;

2.3 – 2.5 г/м3 – для водоемов, расположенных на болотистой территории, с которой смывается повышенное количество органических веществ.

Если расстояние от выпуска сточных вод до контрольного створа меньше 0.5 суточного пробега, то Ссм принимается равным нулю.

При наличии в водоеме устойчивых ветровых течений для расчета общего разбавления может быть использован метод Руффеля. В расчетах по этому методу используется два случая:

a) выпуск в мелководную часть или в верхнюю треть глубины водоема, где загрязненная струя распространяется вдоль берега под действием прямого поверхностного течения, имеющее одинаковое с ветром направление;

b) выпуск в нижнюю треть глубины водоема (загрязненная струя распространяется к береговой полосе против выпуска под воздействием данного компенсационного течения, направленного обратно направлению ветра).

Этот метод имеет следующие ограничения: глубина зоны смешения не должна превышать 10 м; расстояние от выпуска до контрольного створа вдоль берега в первом случае не превышает 20 км; расстояние от выхода сточных вод до берега против выпуска во втором случае не превышает 0.5 км.

Кратность общего разбавления определяется по уравнению, приведенном в разделе 1.

Кратность начального разбавления рассчитывается следующим образом:

Для случая a) на мелководье:

,

где q – расход сточных вод выпуска, м3/сек;

v – скорость ветра над водой в месте выпуска, м/сек;

Нср – средняя глубина водоема вблизи выпуска, м.

Нср принимается:

1) 3 – 4 м на участке 100м;

2) 5 – 6 м на участке 150 м;

3) 7 – 8 м на участке 200 м;

4) 9 – 10 м на участке 250 м.

При выпуске в нижнюю треть глубины:

.

Кратность основного разбавления рассчитывается при выпуске в мелководье или в верхнюю часть глубины как

,

где L – расстояние от места выпуска до контрольного створа, м,

∆Х=6.53Нср1.17.

При выпуске в нижнюю треть глубины

,

где .


 

Date: 2015-09-22; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию