Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизация





Смысл модернизации – в приближении различных фрагментов и целых политических и социальных систем к уровню их наиболее развитых состояний.

Политическая модернизация – это часть более общего процесса социальной модернизации, когда преобразования происходят во всех основных компонентах социальной системы: экономике, социальных отношениях, культуре, образовании и т.д. Но выбор пути модернизации происходит и начинается именно в сфере политики, с проявления политической воли к изменениям. Последовательно проведенная политическая модернизация служит фактором, гарантом обеспечения последовательности модернизации других сфер общественной жизни.

Объективным основанием и потребностью модернизации служит реальная целостность человечества, многообразие форм взаимозависимости различных его частей, оборачивающаяся в определенных случаях и тем, что отсталые, реликтовые его части, образования начинают негативным образом влиять на передовые фрагменты, сдерживать их развитие. Цели модернизации воплощаются в таких социальных ценностях, как экономический рост, равенство, демократия, стабильность, благосостояние, справедливость, порядок, а характеристиками социальной жизни, от которых в ходе модернизации хотят освободиться, являются бедность, неравенство, репрессии, насилие, зависимость.

Процесс политического развития стран проходит через самые разнообразные кризисы: идентичности, легитимности, участия, «проникновения» (управления), распределения. Эти кризисы были описаны современными америкаскими исследователями Джеймсом Коулманом, Люсьеном Паем, Майроном Вайнером и др. («Кризисы и последовательности в политическом развитии», 1971).

Кризис идентичности. Происходит распад идеалов и ценностей, лежащих в основе прежней политической культуры. Граждане заняты поиском новых духовных ориентиров для осознания своего места в обществе и государстве. Они должны осознавать себя как единое политическое сообщество, что в переходный период крайне сложно.

Способы обретения идентичности:

• Через национальное самосознание. Это опасный путь, поскольку в переходный период национальное самосознание может приобретать любые формы: от национализма до шовинизма. Потребности в освоении культурных ценностей этноса могут вытеснять и отрицать равные права других наций в этом государстве. Кроме того, могут возникнуть такие явления, как этнические чистки, террор, насильственные формы решения национальных противоречий.

• Поиск харизматического лидера, способного взять на себя всю тяжесть существующих проблем, в т.ч. политического выбора, а с граждан – снять индивидуальную ответственность. Правление харизматического лидера дает людям время для оценки ситуации, адаптации к новым политическим реалиям, включения в новые связи с государством.

Кризис легитимности. Возникает в результате рассогласования целей и ценностей правящего режима с представлениями основной части населения о методах и средствах деятельности политической власти. В результате граждане отказывают власти в поддержке, не считают ее легитимной.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях степень поддержки власти населением не зависит от эффективности управления. Так, например, в Индии (колониальный период), ряде африканских государств население отказывало в поддержке эффективно действующим властям только по причине их колониального происхождения.

Режимы могут быть неэффективными, но легитимными (например, советский период) и наоборот (Индия, африканские государства и т.п.).

Основные способы, обеспечивающие поддержку режима правления со стороны населения:

• Эффективно проводимые экономические и социальные реформы. В то же время достичь эффективного развития экономики в переходный период бывает крайне сложно (некоторые политологи считают, что это даже в принципе невозможно).

• Нередко правящие режимы пытаются объединить общество и обеспечить себе легитимность через борьбу с внутренним и/или внешним врагом, стимулируя патриотические чувства, гражданское самопожертвование. Это путь опасный и не может носить долговременный характер.


Кризис участия. Он означает ломку привычных норм и механизмов вовлечения граждан в политику.

Увеличивается число политически активных граждан, стремящихся оказывать влияние на принятие решений как на местном уровне, так и в масштабах всей страны. Растет количество групп интересов, соревнующихся за доступ к власти и перерастающих в политические партии. Задачи политической системы в этот сложный период – согласовать их противоречивые интересы (PR) и удовлетворить основные требования; вовремя пресекать агрессивные действия, формы политического участия, направленные на отстаивание интересов.

В силу недостаточно развитой политической культуры широкие слои населения не желают и не умеют отбирать достойных и компетентных представителей своих интересов в органы власти.

В этот период также усиливаются такие явления, как сопротивление оппозиции, национально-территориальные конфликты, бюрократизация элиты. Отдельные представители элиты пытаются закрепить за собой несвойственные им функции в процессе принятия решений (например, совмещение постов, монополизация власти и т.п.).

Значительная роль в преодолении данного кризиса связана с деятельностью политической элиты. Она должна обеспечить следующие условия для преодоления данного кризиса:

• не форсировать события, вызывающие взрывные реакции больших групп населения;

• предоставить равенство политического участия различным группам населения;

• не доводить социальные или политические разногласия граждан до политических (особенно, насильственных) форм их разрешения.

Кризис «проникновения» (управления). Снижается способность правящих сил (прежде всего, высших органов власти) реализовывать принимаемые решения во всех сферах общественной жизни.

Политические решения верховной власти не принимаются населением в желательном для нее виде. В результате резко снижается эффективность политических решений и их выполняемость.

В период модернизации усиливается роль местных органов власти, которые также способны «искажать» в свою пользу содержание управленческих решений (законов, постановлений) центральных органов власти.

На изменение характера политических решений влияние может оказать и оппозиция.

Пытаясь любой ценой, во что бы то ни стало провести в жизнь необходимые политические решения, центральная власть допускает следующие серьезные ошибки: делает недопустимые уступки оппозиции; заигрывает с массами; формирует теневые механизмы власти; способствует нарастанию коррупции.

Основные способы преодоления кризиса:

• Центральное правительство в переходный период должно брать на себя лишь те функции и обязательства, которые оно способно выполнить.

Например, обеспечение национальной безопасности, равенства всех перед законом, поддержание стабильной валюты, создание условий для свободного перемещения товаров, услуг и людей на всей территории страны.

• Перераспределить полномочия между центром и местами, возложить на территориальные (региональные) органы управления ответственность за принятие конкретных решений по вопросам реализации реформ в регионах.

• Выработать и обеспечить выполнение надежных форм контроля за деятельностью всех структур, задействованных в принятии и осуществлении решений.

Кризис распределения материальных и культурных благ. Поддержка или отрицание населением происходящих в обществе изменений во многом зависит от объема и характера потребляемых благ. Обеспечить в переходный период устойчивый рост материального благосостояния крайне сложно.

Первоначальный этап становления рыночных отношений приводит к росту неравенства в доходах, массовому распространению бедности. В обществе растет чувство социальной несправедливости, способное привести к массовым протестам и выступлениям.
Типичным явлением в этот период является лицемерие власти, которая может публично заявлять о своем стремлении к обеспечению народного благосостояния, а реально – заботиться только о собственных интересах. Это, в свою очередь, приводит к массовому цинизму населения, выражающемуся в утрате значимых социальных норм и идеалов.

Все перечисленные проявления данного кризиса отрицательно сказываются на политической стабильности в стране
Основным способом для решения этого кризиса являются структурные изменения в экономике. Для этого необходимо:
• разработать эффективную систему налогообложения, поощряющую отечественного производителя;
• организовать переобучение работников, что снизит безработицу и социальную напряженность в обществе;
• оказывать адресную социальную помощь, направленную не столько на сокращение разрыва в доходах, сколько на сохранение статуса этих категорий населения;
• поощрять развитие мелкого и среднего бизнеса и т.п.
Если социальный протест наложится на сферу национальных отношений да еще в условиях углубляющегося экономического кризиса, это может привести к установлению в государстве авторитарного режима правления.

Date: 2015-09-22; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию