Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация подчинения





Сила власти, т.е. способность ее субъекта влиять на объект, существенно зависит от мотивов подчинения объекта. Мотивация подчинения достаточно сложна и может основываться на следующем:
- страхе перед санкциями;
- долголетней привычке к повиновению;
- культурном стереотипе жизнедеятельности;
- заинтересованности в выполнении распоряжений;
- убежденности в необходимости подчинения;
- авторитете носителя власти у подчиненных;
- идентификации объекта с субъектом власти.
Сила власти, основанная на страхе, связана с угрозой применения санкций. Она прямо пропорциональна тяжести наказания и обратно пропорциональна вероятности избежания его в случае непослушания. Такая власть имеет тенденцию к ослаблению вследствие естественного стремления людей избавиться от этого неприятного вида отношений власти. Сравнительно безболезненно воспринимается людьми власть, базирующаяся на культурном стереотипе, привычке или обычае повиноваться. Привычка была одним из ведущих мотивов подчинения населения государственному аппарату в традиционных обществах. Она сохранилась и сегодня как один из архетипов культуры. Обыденно-психологическое подчинение остается надежным фактором стабильности власти до тех пор, пока не приходит в противоречие с требованиями реальной жизни.
Наиболее стабильной является власть, построенная на интересе. Личная заинтересованность побуждает подчиненных к добровольному выполнению распоряжений, делает излишним контроль и применение негативных санкций. Она способствует развитию у людей других типов мотивации подчинения: на основе убежденности, авторитета и идентификации. Подчинение по убеждению связано с мотивационным воздействием достаточно глубоких слоев сознания: менталитета, ценностных ориентации и установок. Убежденность людей в необходимости подчиняться государству или другому носителю власти ради каких-либо более высоких, чем непосредственные индивидуальные интересы, целей (патриотических, нравственных, религиозных и др.) - важнейший источник силы власти.
Одной из наиболее положительных для власти мотиваций подчинения является авторитет. Он формируется на базе общей заинтересованности объекта и субъекта власти и убежденности подчиненных в особых способностях руководителя. Авторитет представляет собой высоко ценимые качества, которыми подчиненные наделяют руководителя и которые определяют их повиновение без угрозы санкций. Следует подчеркнуть, что авторитет может быть истинным, когда руководитель действительно обладает теми качествами, которыми его наделяют подчиненные, и ложным, основанным на заблуждениях и прогандистской деятельности относительно личности руководителя.

Date: 2015-09-22; view: 2805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию