Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционирование в обществе





 

Действительно ли важно знать, каким типом или комбинацией типов личности мы являемся, или это всего‑навсего интересное упражнение? Это очень важно на самом деле. Знание типа своей личности открывает нам, какими качествами наделил нас Господь, чтобы мы несли их людям. Он позволил нам принадлежать к различным типам, чтобы мы могли работать в единстве друг с другом. Поэтому, когда мы собираемся вместе как группа для выполнения тех или иных задач (строительство, составление программы по управлению общиной, выполнение делового поручения или просто на вечеринку), получается, что каждый человек несет на себе выполнение какой‑то части общей задачи. Для того чтобы работа была эффективной, нам нужны разные люди, заинтересованные в выполнении разных частей одной задачи и делающие разную работу. Если все будут работать вместе, то дело пойдет гладко и приведет к успеху.

В двух своих посланиях – Первом послании к Коринфянам и Послании к Римлянам (главы 12) – апостол Павел предстает человеком с разными задачами и разной мотивацией. Например, мотивы деятельности вдохновителя явно обращены к человеку. Мотивы лидера – к цели. То же самое и с типами личности. У каждого есть нечто, необходимое для нормального существования общества. Каждый тип определяется своими «почему» и «как» (причина, по которой они поступают определенным образом).

Доминирующий тип. «Почему», которое они приносят в группу, – это стремление двигаться вперед, к новому, жажда достижения цели. Личность доминирующего типа всегда заботится о том, чтобы перед ней была цель и чтобы цель эта была достигнута. Люди такого типа всегда спрашивают себя: «Движемся ли мы вперед? Куда мы направляемся?» То, «как» доминирующий тип делает это, заключается в постановке цели, руководстве и управлении людьми для ее достижения, в побуждении людей двигаться вперед. Они берут на себя ответственность и помогают группе двигаться к цели.

Влиятельный тип. Их «почему» заключается в том, чтобы все были вовлечены в события и получали удовольствие от процесса. Они привносят веселье в любую работу, считая, что если уж заниматься делом, то почему бы не получать от этого удовольствие. Если они планируют вечеринку, то им весело уже в процессе подготовки. Их «как» заключается в постоянной общительности, шутках, некоторой клоунаде, мотивировании и отображении самой сути каждого праздника.

Устойчивый тип. Их «почему» определяется заботой об окружающих. Они заботятся о том, чтобы никого не забыли, чтобы всем уделили внимание. Стремятся коснуться каждого и помочь всякому, нуждающемуся в помощи. Беспокоятся, все ли довольны направлением движения. Они как бы спрашивают: «Все ли здесь? У всех ли была возможность внести свой вклад?» «Как» это делается? Прилагаются усилия, чтобы все почувствовали свою значимость, почувствовали, что их принимают и приветствуют в общем деле. Люди этого типа привносят спокойную, ободряющую атмосферу заботы и сотрудничества.

Сознательный тип. Их «почему» состоит в стремлении проследить за выполнением правил и следованием проверенными путями. Давайте все делать как надо. Они как бы спрашивают: «Это по‑библейски? Мы хорошо организованы? Все ли детали продуманы? А план у нас правильный? А оборудование есть? А раньше мы так делали? Почему мы думаем, что это сработает?» Их «как» сводится к организованности и прилежности. Они заботятся о том, чтобы все было рассчитано вплоть до минуты и вся документация была в порядке. Они занимаются деталями.

Когда мы соединим перечисленные типы вместе, то (можете быть уверены) все аспекты выполнения задачи будут продуманы и согласованно исполнены. Без любого из этих четырех типов людей мы легко можем потеряться, застрять, устремиться к неверной цели или прийти к унынию и разочарованию. Каждый из нас играет свою роль в обществе и каждая роль необходима.

 

Date: 2015-09-27; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию