Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия





Игровая интерпретация религии хоть и основана на, известных данных о римской религии, тем не менее является сильным упрощением. Так что ногами больно не пинать.

Религия в Риме политеистическая, а значит богов много. Персонаж может быть приверженцем только одного бога, имя которого записывается в его паспорте. Каждый бог может даровать плюшки за более близкие его сердцу деяния, и естественно в своем поле. Т.е, например, богу войны, плевать сколько ты зарабатываешь денег и приносишь в жертву, ему милее победы на арене. Но и помогать он может в околовоенной тематике, поднять хитовку, или дать второй шанс подняв на арене из тяжрана. Сменить приверженность культу другого бога можно, поможет в этом, служитель культа. Но древние боги обидчивы и мстительны, можно получить проблемы от предыдущего покровителя.

Боги любят щедрых, и удачливых

Плебеи и прочие пришлые люди могут верить не в римских богов, но они не имеют силы на этой территории. И при этом стоит приносить жертву Юпитеру как хранителю римских традиций. Иначе он будет изживать пришлых.

Один раз в цикл все жители приносят жертву богам в храм, т.е. установленное количество продуктов необходимое для нормальной жизни. Собирает этот налог служитель культа. Если же этой жертвы не будет или ее будет не достаточно, то на персонажа начнет действовать недовольство богов. Скорее всего, начнет болеть, а там и до смерти недалеко.

Богам можно возносить молитвы, подкрепляя их достойными подношениями (еда, деньги) с помощью служителя культа, оставляя ему мольбу в письменной форме. И если ваш бог-покровитель сочтет подношение достойным, то вы можете получить желаемую плюшку, может даже бОльшую, или меньшую или вообще неожиданную. А если размер подношения будет сочтен оскорбительным, то и огрести чего нехорошего можно….. Ну в общем, мы боги такие не постоянные, такие противоречивые:о).

Можно возносить молитвы и прошения к любым богам а не только покровителю. Но рекомендуется сначала посоветоваться со служителем культа, и положить покровителю соответствующего размера пожертвования, что бы не навлечь на себя неудовольствие бога.

В римских религиозных обрядах и обычаях нашли своё отражение древнейшие стадии религиозного развития. Ряд религиозных запрещений восходит к древнейшим табу. Так, во время богослужения Сильвану (божество леса) не могли присутствовать женщины, на празднества Доброй богини (Бона dea) не допускались, наоборот, мужчины. Некоторые жреческие должности связаны были с самыми разнообразными запрещениями: фламин Юпитера не мог смотреть на вооружённое войско, носить кольцо и пояс; нарушение некоторых запрещений, например обета безбрачия девами-весталками, каралось смертью.

Большую роль в римском культе играли всякого рода магические действия и заклинания. Культ у римлян состоял из жертвоприношений животных и растительных плодов, молитв и особых ритуальных действий. Молитва была для римлянина средством магического воздействия на божество или на какое-нибудь явление. Богу предлагалась определённая жертва, а взамен бог должен был выполнить просимое. Молитвы были многословны, так как римляне хотели предусмотреть все случаи и не дать возможности богам потребовать сверх обещанного.

Если не сказать «прими в дар это вино, которое я тебе приношу», бог может подумать, что ему обещают всё вино, находящееся в погребе. Старая легенда рассказывает, как Нума Помпилаи торговался с Юпитером: «Ты принесёшь мне в жертву голову»,—требует Юпитер.— «Отлично, — отвечал царь, — ты получишь головку чесноку, которую я сейчас вырву в своём огороде». —«Нет, я подразумеваю нечто человеческое».— «Хорошо, ты получишь человеческие волосы». — «Да нет, мне нечто живое». — «Ладно, ко всему этому мы прибавим небольшую рыбку». Юпитер стал смеяться и на всё согласился.

Римские молитвы лишены были экстаза, восхищения. Для римлян это было суеверие (superstitio). По отношению к богам, как по отношению к своим семейным, равно как и в отношении всей общины, нужно было соблюдать верность, благочестие, выражавшиеся словом pietas. Римская религия не имела определённых этических норм. Главное — это строгое выполнение обрядов и соблюдение всяких запретов. Впоследствии (в I в. до н. э. и позднее) римские писатели выводили слово religio из глагола religare, что значит связывать, привязывать.

Если устраивается праздник или игры или другое мероприятие в честь бога, который является твоим покровителем, то тебе необходимо присутствовать, что бы выказать уважение.

Гнев/благословение богов – способ богов выразить неудовольствие/удовлетворение жителями. Действовать может как на отдельного персонажа так и на общину и на весь город. Выражается в основном во влиянии на здоровье, на экономическую деятельность, озарении или воздействии на экономические ценности и строения.

Date: 2015-09-22; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию